৭১ এর মুক্তিযুদ্ধের প্রেক্ষাপটে প্রথম বাংলা থ্রি ডি ছবিতে জয়া!

প্রকাশিত: ৫:১৯ পূর্বাহ্ণ, মার্চ ৩, ২০২১

৭১ এর মুক্তিযুদ্ধের প্রেক্ষাপটে প্রথম বাংলা থ্রি ডি ছবিতে জয়া!

Manual3 Ad Code

দীপ ভট্টাচার্য || ঢাকা, ০৩ মার্চ ২০২১ : এবার একাত্তরের মুক্তিযুদ্ধের প্রেক্ষপটে দুই বাংলার যুগ্ম উদ্যোগে তৈরী হচ্ছে বাংলার প্রথম থ্রি ডি ছবি। বাংলা দেশের বিখ্যাত লেখক আহমেদ ছপার উপন্যাস অলাতচক্র নির্ভর এই সমনামী ছবিতেই মুখ্য চরিত্রে দেখা যেতে চলেছে জয়া আহসানকে।

একাত্তরের মুক্তিযুদ্ধকে উপজীব্য করে রচিত শ্রেষ্ঠ উপন্যাসগুলির অন্যতম অলাতচক্র। উপন্যাসটি প্রথম প্রকাশিত হয় ১৯৮৫ সালে সাপ্তাহিক নিপুণ পত্রিকার ঈদ সংখ্যায়। পরবর্তীতে ১৯৯৩ সালে মুক্তধারা থেকে পরিমার্জিত রূপে উপন্যাসটি গ্রন্থাকারে প্রকাশিত হয়। এই উপন্যাসিরই চলচ্চিত্র রূপ আলাতচক্র। এটি দুই বাংলার প্রথম থ্রি ডি চলচ্চিত্র। চলচ্চিত্রটির প্রধান দুটি চরিত্রে অভিনয় করছেন আহমেদ রুবেল ও অবশ্যই জয়া আহসান।

Manual7 Ad Code

 

চলচ্চিত্রের অন্যান্য চরিত্রে অভিনয় করছেন নাট্যব্যক্তিত্ব মামুনুর রশীদ, ফিল্ম সোসাইটি আন্দোলনের সক্রিয় সদস্য ও চলচ্চিত্রকর্মী গাজী মাহতাব হাসান, বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ে নাট্যতত্ত্ব পড়ুয়া শিক্ষার্থীবৃন্দ এবং আরও অনেকে।

Manual5 Ad Code

এতে একটি বিশেষ চরিত্রে অতিথী শিল্পী হিসেবে অভিনয় করেছেন ‘খাঁচা’ খ্যাত চলচ্চিত্র নির্মাতা আকরাম খান। চলচ্চিত্রটির ক্যামেরা পরিচালনা ও চিত্রধারণ করছেন চিত্রগ্রাহক মাজাহারুল রাজু।

Manual1 Ad Code

চলচ্চিত্রটির থ্রি ডি চিত্র ধারণে কাজ করেছে রোবট ২.০ খ্যাত মুম্বাইয়ের ‘স্কাই ওয়ার্ক স্টুডিও’। আগামী ১৯ শে মার্চ, মুক্তি পেতে চলেছে জয়ার এই এক্সপেরিমেন্টাল ছবি। দর্শক তৈরী তো?

Manual3 Ad Code