চলে গেলেন আজীবন বিপ্লবী নেতা কমরেড জাকির হোসেন হবি

প্রকাশিত: ১০:২৮ পূর্বাহ্ণ, ফেব্রুয়ারি ৯, ২০২৫

চলে গেলেন আজীবন বিপ্লবী নেতা কমরেড জাকির হোসেন হবি

নিজস্ব প্রতিবেদক | যশোর, ০৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ : বীর মুক্তিযোদ্ধা, আজীবন কমিউনিস্ট বিপ্লবী রাজনীতিক ও কৃষক নেতা কমরেড জাকির হোসেন হবি আর নেই।

৭৪ বছর বয়সে শনিবার (৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫) সন্ধ্যা সাড়ে ৬টায় যশোরে নিজ বাসায় মৃত্যুবরণ করেন তিনি।

তিনি ৭১ সালের সশস্ত্র সংগ্রামে কমিউনিস্ট বিপ্লবীদের নেতৃত্বে মুক্তিযুদ্ধে অংশগ্রহণ করেছিলেন।

তিনি ১৯৫১ সালের ১৫ জানুয়ারী অভয়নগর উপজেলার চন্দ্রপুরে জন্ম গ্রহণ করেন। ১৩ ভাই বোনের ভিতর তিনি ২য় ছিলেন। মৃত্যুকালে তিনি স্ত্রী, ১ পুত্র, ২ কন্যা, নাতি পুতি রাজনৈতিক বন্ধু, অসংখ্য গুনগ্রাহী রেখে গেছেন।

কমরেড হবি ১৯৬৭ সালে হাজী মুহাম্মদ মহসিন স্কুল থেকে ২য় বিভাগে মাধ্যমিক পাশ করেন। ৬৯ সালে বিএল কলেজ থেকে ২য় বিভাগে উচ্চ মাধ্যমিক পাশ করেন। মেডিকেল ও প্রকৌশল কলেজে ভর্তির সুযোগ পেয়েও পার্টি সিদ্ধান্তে বিএল কলেজে রসায়ন নিয়ে ভর্তি হন। ৭১ সালে মুক্তিযুদ্ধ শুরু হলে তিনি গ্রামে চন্দ্রপুরে যেয়ে পার্টির বাহিনীতে যুক্ত হন এবং সরাসরি প্রতিরোধ যুদ্ধে নিয়োজিত হন। বাংলাদেশের বিপ্লবী কমিউনিস্ট লীগের কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য ছিলেন তিনি।

তাঁর মৃত্যুতে বাংলাদেশের ওয়ার্কার্স পার্টির ভারপ্রাপ্ত সভাপতি কমরেড মাহমুদুল হাসান মানিক ও ভারপ্রাপ্ত সাধারণ সম্পাদক কমরেড নূর আহমদ বকুল, বাম গণতান্ত্রিক জোট কেন্দ্রীয় পরিচালনা পরিষদের সমন্বয়ক ও বাংলাদেশের বিপ্লবী কমিউনিস্ট লীগের সাধারণ সম্পাদক কমরেড ইকবাল কবীর জাহিদ, সিপিবি’র সভাপতি কমরেড শাহ আলম ও সাধারণ সম্পাদক কমরেড রুহিন হোসেন প্রিন্স, বাসদের সাধারণ সম্পাদক কমরেড বজলুর রশীদ ফিরোজ, গণতান্ত্রিক বিপ্লবী পার্টির সাধারণ সম্পাদক কমরেড মোশরেফা মিশু, বাসদ (মার্কসবাদী) সমন্বয়ক কমরেড মাসুদ রানা ও সমাজতান্ত্রিক পার্টির নির্বাহী সভাপতি কমরেড আব্দুল আলী গভীর শোক প্রকাশ করেছেন। এবং শোকসন্তপ্ত পরিবারের সদস্যদের এবং রাজনৈতিক সহকর্মীদের প্রতি সমবেদনা জানিয়েছেন।

কমরেড জাকির হোসেন হবির মহদেহ রোববার (৯ ফেব্রুয়ারি) জোহরবাদ জানাজা শেষে যশোর কবরস্থানে দাফন করা হবে।

 

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ