সাবেক ছাত্রনেতা ও সিনিয়র সাংবাদিক কমরেড শহীদুল ইসলামের ১ম মৃত্যুবার্ষিকী পালিত

প্রকাশিত: ৬:১০ অপরাহ্ণ, ফেব্রুয়ারি ২২, ২০২৫

সাবেক ছাত্রনেতা ও সিনিয়র সাংবাদিক কমরেড শহীদুল ইসলামের ১ম মৃত্যুবার্ষিকী পালিত

নিজস্ব প্রতিবেদক | ঝিনাইদহ, ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ : সাবেক ছাত্র নেতা, জেলা কালীগঞ্জের কৃতি সন্তান ও দি নিউ নেশন পত্রিকার সাবেক বিশেষ প্রতিনিধি (সর্বশেষ কর্মস্থল) কমরেড শহীদুল ইসলামের ১ম মৃত্যুবার্ষিকী পালিত হয়েছে।

২০২৪ সালের ২২ ফেব্রুয়ারি রাত ২টায় তিনি যশোর কুইন্স হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় ৭০ বছর বয়সে মৃত্যুবরণ করেন তিনি।

সাংবাদিক শহীদুল ইসলাম এরশাদ স্বৈরাচার বিরোধী আন্দোলনের অকুতোভয় সৈনিক, ৮২ থেকে ৮৭ দশকে ছাত্র সংগ্রাম পরিষদের কেন্দ্রীয় নেতা, বাংলা ছাত্র ইউনিয়ন ও বাংলাদেশ গণতান্ত্রিক ছাত্র ইউনিয়নের কেন্দ্রীয় সভাপতি এবং বাংলাদেশের ওয়ার্কার্স পার্টির সাবেক কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য ছিলেন।

জীবনদ্দশায় তিনি দি ডেইলি স্টার, ডেইলি ইনডিপেনডেন্ট, ডেইলি অবজারভারসহ বিভিন্ন ইংরেজি পত্রিকায় সিনিয়র রিপোর্টার হিসেবে কাজ করেছেন। সর্বশেষ তিনি দি নিউ নেশন পত্রিকায় কর্মরত ছিলেন।

এছাড়া তিনি বিভিন্ন দেশে গিয়ে পত্রিকার প্রতিনিধিত্ব করেছেন। তিনি জাতীয় প্রেসক্লাব ও ঢাকা রিপোটার্স ইউনিটির সদস্য ছিলেন। ঢাকার সব সাংবাদিকরা তাকে শহীদ ভাই বলে চিনতেন।

শহীদুল ইসলাম কালীগঞ্জ উপজেলার বলরামপুর গ্রামের মৃত শামছুল ইসলামের ছেলে ও সাংবাদিক রেজাউল ইসলামের বড় ভাই। তার পিতা ছিলেন খুলনা ফরেন পোস্ট অফিসের ইনচার্জ অফিসার।

মৃত্যুকালে তিনি এক ভাই তিন বোনসহ অসংখ্য আত্মীয়-স্বজন ও গুণগ্রাহী রেখে গেছেন। মরহুমের গ্রামের বাড়ি বলরামপুরে নামাজে জানাযা শেষে তাকে পারিবারিক কবরস্থানে দাফন করা হয়।

সাংবাদিক শহীদুল ইসলাম একদিকে ছিলেন আত্মকেন্দ্রীয় আর অন্য দিকে ছিলেন নির্লোভ ও নিরঅহংকারী মানুষ। স্বৈরাচার এরশাদ সরকার তাকে মন্ত্রীত্বের প্রস্তাব দেবার পরো তিনি তা প্রত্যাখান করেন। তিনি গোপনে অনেক স্কুল-কলেজের ছাত্র এবং অসহায় মানুষদের সহযোগিতা করেছেন। জীবনে উপার্জনের সব টাকা পয়সাই তিনি মানুষের কল্যাণে বিলিয়ে দিয়েছেন। অত্যন্ত সাদাসিধে ভাবে তিনি জীবনযাপন করতেন।

তিনি কালীগঞ্জ মোটর শ্রমিক ইউনিয়নের প্রতিষ্ঠাতাও ছিলেন। এছাড়া সাংবাদিক শহীদুল ইসলাম ছিলেন চির কুমার। তার ১ম মৃত্যুবার্ষিকীতে বিনম্র শ্রদ্ধা নিবেদন করেছেন কালীগঞ্জ উপজেলা প্রেসক্লাবের সভাপতি হাসান জাকির, সাধারণ সম্পাদক নয়ন খন্দকার, সাংগঠনিক সম্পাদক শফিকুল ইসলাম আকাশ, সদস্য মনিরুজ্জামান, ইসলাম হোসেন, কালাম গাজী, অপূর্ব রায়, শাকিল আর সালাম ও মঞ্জুরুল আহসান লিতু প্রমুখ।

অনুরূপভাবে বিবৃতি দিয়েছেন, কালীগঞ্জের বিভিন্ন রাজনৈতিক, সামাজিক, সাংস্কৃতিক দলের নেতৃবৃন্দ ও সূধীবৃন্দ।