মুক্তিযুদ্ধকে প্রশ্নবিদ্ধ করায় প্রকাশিত গেজেট সম্পর্কে সরকারের ব্যাখ্যা দাবি বাম গণতান্ত্রিক জোটের

প্রকাশিত: ৪:১৩ অপরাহ্ণ, জুন ৪, ২০২৫

মুক্তিযুদ্ধকে প্রশ্নবিদ্ধ করায় প্রকাশিত গেজেট সম্পর্কে সরকারের ব্যাখ্যা দাবি বাম গণতান্ত্রিক জোটের

Manual1 Ad Code

বিশেষ প্রতিনিধি | ঢাকা, ০৪ জুন ২০২৫ : বাম গণতান্ত্রিক জোটের নেতৃবৃন্দ বলেছেন, “সরকারের এমন কোনো পদক্ষেপ গ্রহণ করা উচিত হবে না, যা মুক্তিযুদ্ধ ও মুক্তিযুদ্ধের চেতনাকে প্রশ্নবিদ্ধ ও বিতর্কিত করে। সেই সঙ্গে মুক্তিযুদ্ধ-মুক্তিযোদ্ধা সংক্রান্ত সর্বশেষ গেজেট নিয়ে ‘মুক্তিযোদ্ধা’ সংক্রান্ত যে বিতর্ক সৃষ্টি হয়েছে তা নিরসনে সরকারের দ্রুত ব্যাখ্যা দাবি করেছে বাম গণতান্ত্রিক জোট।

এছাড়াও শ্রমিকদের বেতন-বেনাসসহ সমস্ত বকেয়া পাওনা ঈদের আগেই দ্রুত পরিশোধের দাবি জানান জোটের নেতৃবৃন্দ।

Manual4 Ad Code

আজ বুধবার (৪ জুন ২০২৫) সকাল ১১টায় সিপিবি’র কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত বাম গণতান্ত্রিক জোটের কেন্দ্রীয় পরিচালনা পরিষদের সভায় নেতৃবৃন্দ এসব কথা বলেন।

বাম গণতান্ত্রিক জোটের কেন্দ্রীয় পরিচালনা পরিষদের সমন্বয়ক ও বাংলাদেশের কমিউনিস্ট পার্টির (সিপিবি) সাধারণ সম্পাদক কমরেড রুহিন হোসেন প্রিন্সের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সভায় উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশের সমাজতান্ত্রিক দল-বাসদ এর সাধারণ সম্পাদক কমরেড বজলুর রশিদ ফিরোজ, বাংলাদেশের বিপ্লবী কমিউনিস্ট লীগের সম্পাদক মন্ডলী সদস্য কমরেড আব্দুস সাত্তার, বাসদ (মার্ক্সবাদী)’র সমন্বয়ক মাসুদ রানা, গণতান্ত্রিক বিপ্লবী পার্টির সাধারণ সম্পাদক মোশরেফা মিশু, বাংলাদেশের সমাজতান্ত্রিক পার্টির নির্বাহী সভাপতি আব্দুল আলী, সিপিবির প্রেসিডিয়াম সদস্য কমরেড শাহীন রহমান, সমাজতান্ত্রিক পার্টির রুবেল শিকদার।

সভায় ধর্মীয় মৌলবাদী ও সাম্প্রদায়িক শক্তির চাপে সরকার নতজানু হয়ে নারী-পুরুষের সমানাধিকার দাবির পক্ষ অবলম্বনকারী নরসিংদীর কলেজ শিক্ষক নাদিরা ইয়াসমিনকে বদলির নামে হয়রানির তীব্র প্রতিবাদ জানানো হয়।

সভায় রাখাইনের ‘করিডোর’ ও চট্টগ্রাম বন্দর বিদেশিদের লিজ প্রদান বন্ধের দাবিতে জুন মাসের শেষ সপ্তাহে অনুষ্ঠিতব্য ‘রোড মার্চ’ কর্মসূচি সফল করার লক্ষ্যে আলোচনা হয়।

Manual8 Ad Code

সভা থেকে একইসঙ্গে জনমত উপেক্ষা করে করিডোর ও চট্টগ্রাম বন্দর লিজ প্রদানের ক্ষেত্রে ডিপি ওয়ার্ল্ড ও সরকারের তৎপরতায় উদ্বেগ প্রকাশ করে অবিলম্বে বন্ধের দাবি জানানো হয়।

Manual7 Ad Code

সভায় বন্দর লিজ ও করিডোর প্রদানের সার্বভৌমত্ব বিরোধী সরকারের অপতৎপরতার বিরুদ্ধে প্রতিরোধ গড়ে তোলার জন্য দেশপ্রেমিক সংগঠন ও সচেতন দেশবাসীর প্রতি আহ্বান জানানো হয়।

Manual5 Ad Code

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ