সাতক্ষীরায় সাংবাদিকদের জন্য পিআইবির তিনদিনব্যাপী প্রশিক্ষণ শুরু

প্রকাশিত: ৫:৫১ অপরাহ্ণ, জুন ২৩, ২০২৬

সাতক্ষীরায় সাংবাদিকদের জন্য পিআইবির তিনদিনব্যাপী প্রশিক্ষণ শুরু

Manual8 Ad Code
  • মাল্টিমিডিয়া, ফ্যাক্ট-চেক ও এআই ব্যবহারে দক্ষতা বাড়াতে অংশ নিচ্ছেন ৭০ সাংবাদিক

নিজস্ব প্রতিবেদক | সাতক্ষীরা, ২৩ জুন ২০২৬ : দ্রুত পরিবর্তনশীল গণমাধ্যম পরিবেশে সাংবাদিকদের পেশাগত দক্ষতা বৃদ্ধি এবং প্রযুক্তিনির্ভর সাংবাদিকতার সঙ্গে পরিচিত করে তুলতে সাতক্ষীরায় তিনদিনব্যাপী প্রশিক্ষণ কর্মশালা শুরু করেছে প্রেস ইনস্টিটিউট বাংলাদেশ (পিআইবি)।

মাল্টিমিডিয়া সাংবাদিকতা, ফ্যাক্ট-চেকিং এবং কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) ব্যবহারের ওপর আয়োজিত এ প্রশিক্ষণে জেলার বিভিন্ন গণমাধ্যমে কর্মরত ৭০ জন সাংবাদিক অংশগ্রহণ করছেন।

মঙ্গলবার (২৩ জুন ২০২৬) সকালে সাতক্ষীরা প্রেসক্লাব মিলনায়তনে আয়োজিত উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের মাধ্যমে কর্মশালার আনুষ্ঠানিক যাত্রা শুরু হয়। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে প্রশিক্ষণ কর্মশালার উদ্বোধন করেন সাতক্ষীরা জেলা প্রশাসক ও জেলা ম্যাজিস্ট্রেট কাউসার আজিজ।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে জেলা প্রশাসক বলেন, বর্তমান বিশ্বে তথ্যপ্রযুক্তির দ্রুত বিকাশ গণমাধ্যমের কর্মপরিধি ও দায়িত্বকে আরও বিস্তৃত করেছে। সঠিক, নির্ভুল এবং যাচাইকৃত তথ্য জনগণের কাছে পৌঁছে দিতে সাংবাদিকদের প্রযুক্তিগত দক্ষতা অর্জনের বিকল্প নেই। বিশেষ করে ভুয়া তথ্য ও গুজবের বিস্তারের এই সময়ে ফ্যাক্ট-চেকিংয়ের গুরুত্ব অনেক বেড়েছে। তিনি সাংবাদিকদের পেশাগত উৎকর্ষ সাধনে এ ধরনের প্রশিক্ষণের প্রয়োজনীয়তার ওপর গুরুত্বারোপ করেন।

অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য দেন পিআইবির প্রশিক্ষক সাহানোয়ার সাইদ শাহীন। তিনি বলেন, ডিজিটাল যুগের সাংবাদিকতায় শুধু সংবাদ সংগ্রহ ও লেখার দক্ষতা যথেষ্ট নয়; মাল্টিমিডিয়া কনটেন্ট তৈরি, তথ্য যাচাই এবং এআই প্রযুক্তির কার্যকর ব্যবহারের সক্ষমতাও অপরিহার্য হয়ে উঠেছে। এই প্রশিক্ষণের মাধ্যমে অংশগ্রহণকারীরা আধুনিক সাংবাদিকতার বিভিন্ন দিক সম্পর্কে ব্যবহারিক জ্ঞান ও দক্ষতা অর্জনের সুযোগ পাবেন।

প্রশিক্ষণ কর্মশালাটি সাতক্ষীরা প্রেসক্লাব মিলনায়তন এবং সাতক্ষীরার ম্যানগ্রোভ সভাঘর মিলনায়তনে দুটি পৃথক সেশনে অনুষ্ঠিত হচ্ছে।

Manual3 Ad Code

তিনদিনব্যাপী এ কর্মসূচিতে মাল্টিমিডিয়া স্টোরিটেলিং, মোবাইল জার্নালিজম, ডিজিটাল কনটেন্ট নির্মাণ, অনলাইন তথ্য যাচাইয়ের কৌশল, ভুয়া সংবাদ শনাক্তকরণ, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে তথ্য যাচাই, সংবাদ সংগ্রহ ও উপস্থাপনায় কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার ব্যবহারসহ সমসাময়িক নানা বিষয়ে প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে।

Manual2 Ad Code

প্রশিক্ষণে অংশগ্রহণকারী সাংবাদিকরা জানান, প্রযুক্তিনির্ভর সাংবাদিকতার বর্তমান বাস্তবতায় এ ধরনের প্রশিক্ষণ অত্যন্ত সময়োপযোগী। বিশেষ করে এআই এবং ফ্যাক্ট-চেকিং বিষয়ে ব্যবহারিক জ্ঞান অর্জন তাদের পেশাগত কাজে ইতিবাচক ভূমিকা রাখবে বলে তারা আশা প্রকাশ করেন।

Manual8 Ad Code

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য দেন সাতক্ষীরা প্রেসক্লাবের সভাপতি জি এম মনিরুল ইসলাম মিনি, সাবেক সভাপতি মো. আবুল কাশেম, সাংবাদিক নেতা মো. আব্দুল বারী এবং মো. আসাদুজ্জামান। বক্তারা সাংবাদিকদের দক্ষতা উন্নয়নে পিআইবির উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়ে ভবিষ্যতেও এ ধরনের প্রশিক্ষণ কার্যক্রম অব্যাহত রাখার আহ্বান জানান।

Manual7 Ad Code

আয়োজক সূত্র জানায়, আগামী ২৫ জুন প্রশিক্ষণ কর্মশালা সমাপনী অনুষ্ঠানের সমাপ্তি হবে। সমাপনী দিনে অংশগ্রহণকারীদের মধ্যে সনদপত্র বিতরণ করা হবে এবং প্রশিক্ষণের অভিজ্ঞতা ও অর্জন নিয়ে মতবিনিময় অনুষ্ঠিত হবে।

গণমাধ্যমের পরিবর্তিত বাস্তবতায় সাংবাদিকদের প্রযুক্তিগত সক্ষমতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে পিআইবির এ উদ্যোগকে জেলার সাংবাদিক মহলে গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে দেখা হচ্ছে।

বিশেষজ্ঞদের মতে, তথ্যের সত্যতা যাচাই, ডিজিটাল নিরাপত্তা এবং আধুনিক প্রযুক্তির কার্যকর ব্যবহারে দক্ষ সাংবাদিক গড়ে তুলতে এ ধরনের প্রশিক্ষণ কার্যক্রম গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ