অনলাইন স্কুল কার্যক্রম সফল করতে সকলের সহযোগিতা কামনা করেছেন ইউএনও নজরুল ইসলাম

প্রকাশিত: ২:১০ পূর্বাহ্ণ, জুন ২৯, ২০২০

অনলাইন স্কুল কার্যক্রম সফল করতে সকলের সহযোগিতা কামনা করেছেন ইউএনও নজরুল ইসলাম

Manual1 Ad Code

শ্রীমঙ্গল, ২৯ জুন ২০২০: শ্রীমঙ্গলে অনলাইন স্কুল কার্যক্রম সফল করতে শ্রদ্ধেয় শিক্ষকমণ্ডলী, সম্মানিত অভিভাবকবৃন্দ ও প্রিয় শিক্ষার্থীবৃন্দসহ সকলের সক্রিয় অংশগ্রহণ ও সহযোগিতা কামনা করেছেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার নজরুল ইসলাম।

Manual7 Ad Code

শ্রীমঙ্গলের উপজেলা নির্বাহী অফিসার নজরুল ইসলাম। বলেন, “করোনাভাইরাস সংক্রমণের কারণে আমাদের শিক্ষা ব্যবস্থা মারাত্মক ক্ষতির মুখে পড়েছে। গত ১৭ মার্চ থেকে দেশের সব পর্যায়ের শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বন্ধ রয়েছে, যা আগামী ৬ আগস্ট পর্যন্ত বহাল থাকবে। পরিস্থিতি স্বাভাবিক না হলে এ অবস্থা আরও দীর্ঘায়িত হতে পারে। ফলে চলতি শিক্ষাবর্ষের স্বাভাবিক পাঠদান কার্যক্রম, পরীক্ষা অনুষ্ঠান, নির্ধারিত শ্রেণিতে শিক্ষার্থীর প্রত্যাশিত যোগ্যতা অর্জন ব্যহত হওয়ার সম্ভাবনা দেখা দিয়েছে। অপরদিকে বিদ্যালয় থেকে শিশুদের ঝরে পড়া, বাল্যবিয়ে, শিশুশ্রম, পুষ্টিহীনতা ইত্যাদিরও আশংকা দেখা দিয়েছে।
এহেন পরিস্থিতিতে মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর উদ্যোগে শিক্ষা মন্ত্রণালয় ইতোমধ্যে ‘আমার ঘরে আমার স্কুল’ শিরোনামে অনলাইনে পাঠদান কার্যক্রম শুরু করেছে যা সংসদ টিভিতে প্রচারিত হচ্ছে।
মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর উদ্যোগকে আরো বেগবান করতে এবং স্থানীয় পর্যায়ে শিক্ষার্থীদের কাছে আরো নিবিড়ভাবে পাঠদান কার্যক্রম পৌঁছে দিতে “অনলাইন স্কুল, শ্রীমঙ্গল” নামে আমরা একটি কর্মসূচি হাতে নিয়েছি। উপজেলা প্রশাসন ও মাধ্যমিক শিক্ষা বিভাগ, শ্রীমঙ্গল এর সার্বিক তত্ত্বাবধানে উপজেলার ২৬ টি মাধ্যমিক বিদ্যালয় ও ৫ টি মাদ্রাসার ৬ষ্ঠ থেকে ১০ম শ্রেণির শিক্ষার্থীদের এই অনলাইন স্কুলের মাধ্যমে পাঠদান করা হবে।
শ্রীমঙ্গল উপজেলায় বেশ কয়েকজন জাতীয় মানের ডিজিটাল কন্টেন্ট নির্মাতা শিক্ষক রয়েছেন যাদের তত্ত্বাবধানে সবকটি বিদ্যালয়ের শিক্ষকদের অংশগ্রহণে মানসম্মত ডিজিটাল কন্টেন্ট তৈরি করা হচ্ছে।
সকল বিদ্যালয়ের সকল শিক্ষার্থীকে এই স্কুলের আওতায় নিয়ে আসার জন্য সংশ্লিষ্ট বিদ্যালয়ের শিক্ষক/ কর্তৃপক্ষ তাদের ক্যাচমেন্ট এলাকায় যথাযথ প্রচারণা ও অন্যান্য প্রয়োজনীয় উদ্যোগ গ্রহণ করেছেন।এছাড়াও প্রয়োজনীয় ইন্টারনেট ফেসিলিটি’র বাইরে যেসব শিক্ষার্থী রয়েছেন, তাদের সুবিধার্থে মৌলভীবাজার ক্যবল সিস্টেমে( এম সি এস) প্রতিদিনের ক্লাস প্রচারের ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে। আর এ থেকে শুধু শ্রীমঙ্গল নয়; বরং মৌলভীবাজার জেলার লক্ষাধিক শিক্ষার্থী উপকৃত হবে।
আগামী ১ জুলাই থেকে অনলাইন স্কুল, শ্রীমঙ্গল এর যাত্রা শুরু হতে যাচ্ছে। এই কার্যক্রমের প্রত্যাশিত লক্ষ্যমাত্রা অর্জন করতে পারলে এই ক্লাসগুলোর উপর ভিত্তি করে শিক্ষার্থীদের শ্রেণিভিত্তিক মূল্যায়ন করার ব্যাপারে আমাদের পরিকল্পনা রয়েছে।
দুর্যোগকালীন এইসময়ে আমাদের শিক্ষার্থীদের স্বার্থকে সর্বোচ্চ বিবেচনায় নিয়ে সকল সম্মানিত শিক্ষক / অভিভাবক ও সংশ্লিষ্ট দায়িত্বশীল ব্যক্তিবর্গের সচেতন সহযোগিতা একান্ত কাম্য।”

Manual4 Ad Code

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ

 


Follow for More!

Manual1 Ad Code
Manual4 Ad Code