১৮ ফেব্রুয়ারির মধ্যে সুপারিশ ও প্রস্তাবনা জমা দেবে শ্রম সংস্কার কমিশন

প্রকাশিত: ৭:৩১ অপরাহ্ণ, জানুয়ারি ১১, ২০২৫

১৮ ফেব্রুয়ারির মধ্যে সুপারিশ ও প্রস্তাবনা জমা দেবে শ্রম সংস্কার কমিশন

Manual6 Ad Code

নিজস্ব প্রতিবেদক | ঢাকা, ১১ জানুয়ারি ২০২৫ : সরকার নির্ধারিত আগামী ১৮ ফেব্রুয়ারির মধ্যে সুপারিশ ও প্রস্তাবনা জমা দেবে শ্রম সংস্কার কমিশন। এ লক্ষে কাজ চলছে।

শনিবার (১১ জানুয়ারি ২০২৫) ধানমন্ডির বিআইএলএস কার্যালয়ে এক মতবিনিময় সভায় শ্রম সংস্কার কমিশন প্রধান সৈয়দ সুলতান উদ্দিন আহমেদ এ কথা বলেন।

সৈয়দ সুলতান উদ্দিন আহমেদ জানান, কমিশন গঠনের পর এ পর্যন্ত রাজাধানী ঢাকা ও ঢাকার বাইরে প্রায় দুই শতাধিক সংগঠন ও প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধিদের সাথে প্রায় ৪০টি মতবিনিময় সভা ইতিমধ্যে করা হয়েছে। প্রাতিষ্ঠানিক ও অপ্রাতিষ্ঠানিক পর্যায়ের সব শ্রমিকদের মৌলিক অধিকার নিশ্চিত করার লক্ষ্যে কমিশন কাজ করছে। শ্রমজীবী মানুষের সামাজিক ন্যায় বিচার প্রতিষ্ঠার লক্ষ্যে সবার মতামত নিয়ে মধ্য ফেব্রুয়ারির মধ্যে যাতে শ্রম সংস্কার কমিশন সুপারিশমালা প্রণয়ন করতে পারে সেই প্রস্তুতি রয়েছে।

Manual4 Ad Code

শ্রম আইন সংশোধন ও শ্রম বিরোধ নিষ্পত্তি এবং শ্রমিকদের জাতীয় ন্যূনতম মজুুরিসহ শ্রমজীবী মানুষের মৌলিক অধিকার সুরক্ষায় দেশের শ্রমজীবী মানুষের সমস্যা নিরসনে অন্তর্বর্তী সরকার ১০ সদস্য বিশিষ্ট শ্রম সংস্কার কমিশন গঠন করে।

Manual3 Ad Code

তিনি বলেন, শ্রম ও শিল্প সম্পর্ক উন্নয়নে শ্রম সংস্কার কমিশনকে সংশ্লিষ্ট সকল স্টেকহোল্ডারদের মতামত নিয়ে ৯০ দিনের মধ্যে প্রধান উপদেষ্টার কাছে সুপারিশমালা জমা দিতে হবে। এ জন্য সকল মহলের পরামর্শ ও সহযোগিতা নিয়ে দেশের সর্বস্তরের শ্রমিক সংগঠনের সাথে মতবিনিময় সভা করে পরামর্শ নেওয়া হচ্ছে।

Manual7 Ad Code

শ্রম সংস্কার কমিশনের সদস্য সাকিল আখতার চৌধুরী বলেন, কমিশন প্রধান সৈয়দ সুলতান উদ্দিন আহমেদের সভাপতিত্বে দেশের বিউটি পার্লার এসোসিয়েশনের প্রতিনিধিদের সাথে তাদের সমস্য নিয়ে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। বিউটি পার্লার এসোসিয়েশনের প্রতিনিধিরা তাদের বিভিন্ন সমস্যার কথা সংস্কার কমিশনকে অবহিত করেন।

Manual7 Ad Code

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ