সেপ্টেম্বরেই করোনার টিকা উৎপাদনের পরিকল্পনা রাশিয়ার

প্রকাশিত: ৪:৩৭ অপরাহ্ণ, আগস্ট ১, ২০২০

সেপ্টেম্বরেই করোনার টিকা উৎপাদনের পরিকল্পনা রাশিয়ার

Manual7 Ad Code

মস্কো (রাশিয়া), ০১ অাগস্ট ২০২০ : রাশিয়া সেপ্টেম্বর ও অক্টোবরে করোনার ‘সম্ভাবনাময়’ দ’ুটি টিকার উৎপাদন শুরুর পরিকল্পনা করেছে। দেশটি বুধবার এ কথা বলেছে।

Manual3 Ad Code

প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সভাপতিত্বে এক বৈঠকে উপ-প্রধানমন্ত্রী তাতিয়ানা গোলিকোভা মস্কোয় রিসার্চ ইন্সস্টিটিউটে একটি এবং সাইবেরিয়ার ল্যাবে আরেকটি পৃথকভাবে এই দ’ুটি টিকার উৎপাদনের কথা
তুলে ধরেন। তিনি বলেন, আজ এ দ’ুটি টিকাই সবচেয়ে বেশি সম্ভাবনাময়।
গোলিকোভা বলেন, মস্কো ভিত্তিক গামালিয়া ইনস্টিটিউট ও প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় যে টিকার পরীক্ষা চালিয়েছে সেটিই প্রথম সেপ্টেম্বরে উৎপাদনের সময় ঠিক করা হয়েছে।
অপরদিকে সাইবেরিয়ার কাছের শহর নভোসিব্রিস্কের ভেক্টর স্টেট ল্যাবরেটরি যে টিকা তৈরি করেছে তা অক্টোবরে উৎপাদন শুরু করা হবে।
বিশ্বে করোনায় পর্যুদস্ত চতুর্থ রাষ্ট্র রাশিয়া। দেশটি আশা করছে বিশ্বে তারাই প্রথম করোনার টিকা বাজারে আনতে যাচ্ছে। তবে পশ্চিমা বিজ্ঞানীরা রুশ টিকা তৈরির গতি নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন।
তারা বলছেন, কর্তৃপক্ষের চাপে পড়ে গবেষকরা হয়তো তাড়াহুড়ো করছেন।
পুতিন বুধবার বলেছেন, একটি চ’’’ড়ান্ত পণ্যের জন্যে সর্তকতা ও ভারসাম্যপূর্ণ উপায় খুবই গুরুত্বপূর্ণ।
উল্লেখ্য, রাশিয়ায় ৮ লাখ ২৮ হাজারেরও বেশি লোক করোনায় আক্রান্ত হয়েছে এবং মারা গেছে ১৩ হাজার ৬শ’ জন।

Manual3 Ad Code

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ

 


Follow for More!

Manual1 Ad Code
Manual6 Ad Code