বাঙালিত্বের বিকাশকে বাধাগ্রস্ত করতেই এই ধারাবাহিক হামলা

প্রকাশিত: ৬:৫২ অপরাহ্ণ, অক্টোবর ১৮, ২০২১

বাঙালিত্বের বিকাশকে বাধাগ্রস্ত করতেই এই ধারাবাহিক হামলা

বিশেষ প্রতিনিধি | ঢাকা, ১৮ অক্টোবর ২০২১: রংপুরে অগ্নিসংযোগ, সারাদেশে হামলা ও ভাঙচুরের ঘটনায় তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানিয়েছে অদলীয় রাজনৈতিক সামাজিক মঞ্চ।

সোমবার (১৮ অক্টোবর ২০২১) অদলীয় রাজনৈতিক সামাজিক মঞ্চ-এর পক্ষ থেকে এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, সারাদেশে হামলা, ভাংচুর ও সর্বশেষ রংপুরে অগ্নিসংযোগের ঘটনা নিছক সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি বিনষ্ট করার চেষ্টা নয়। বরং বাঙালির তৃতীয় জাগরণের পর্যায়কালকে যৌক্তিক পরিণতির দিকে যেতে না দেওয়ারই চেষ্টা। এ সব হামলা, ভাংচুর ও অগ্নিসংযোগের ঘটনার মধ্য দিয়ে সশস্ত্র যুদ্ধের মধ্য দিয়ে অর্জিত বাঙালিত্বের ওপর আঘাত ও ভীতি সৃষ্টি করার চেষ্টা চলছে।

বিবৃতি বলা হয়, ধর্ম-বর্ণ-জাতি নির্বিশেষে বাঙালির যে সহাবস্থান তা বিপরীতভাবে চিত্রায়িত করার চেষ্টা। বাঙালিত্বের বিকাশকে বাধাগ্রস্ত করতেই এই ধারাবাহিক হামলার ঘটনা ঘটানো হচ্ছে। স্বাধীনতা সংগ্রাম ও সশস্ত্র যুদ্ধের প্রস্তুতি পর্যায়েও এই ধরণের বহু চেষ্টা ব্যর্থ হয়েছিল। হামলাকারীর বাঙালিত্বের শত্রুদের বিরুদ্ধে ঐক্যবদ্ধভাবে সামাজিক আন্দোলন গড়ে তুলতে হবে।

বিবৃতি আরো বলা হয়, রাজনৈতিক দলের পাশাপাশি অদলীয় শ্রম-কর্ম-পেশার, সকল জাতিগোষ্ঠী ও ধর্মীয় প্রতিনিধিদের সমন্বয়ে শাসনব্যবস্থা থাকলে এই ধরণের ঘটনার পুনরাবৃত্তি ঘটতো না।

বিবৃতিতে স্বাক্ষর করেন অদলীয় রাজনৈতিক সামাজিক মঞ্চের প্রধান সমন্বয়ক সাবেক সংসদ সদস্য অধ্যাপক হুমায়ুন কবির হিরু, ঊনসত্তরের গণঅভ্যুত্থানের অন্যতম সংগঠক ও প্রকাশক মেজবাহ উদ্দিন আহমেদ, শ্রমিক নেতা মোঃ মোশারফ হোসেন, তৃতীয় চতুর্থ শ্রেণীর সরকারি কর্মচারী সমন্বয় পরিষদের সভাপতি এম এ আউয়াল, সামাজিক শক্তির সাধারণ সম্পাদক মোশারেফ হোসেন মন্টু, বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের সহযোগী অধ্যাপক নাভা মেহজাবিন রহমান, সংস্কৃতি কর্মী সাকিল সৈকত, ইঞ্জিনিয়ার রায়হান তানভীর, ব্যারিস্টার গোলাম আইয়ুব অভ্র, অয়ন আমান।