বিশিষ্ট অর্থনীতিবিদ অধ্যাপক আবুল বারকাত গ্রেপ্তার

প্রকাশিত: ১২:৪৫ পূর্বাহ্ণ, জুলাই ১১, ২০২৫

বিশিষ্ট অর্থনীতিবিদ অধ্যাপক আবুল বারকাত গ্রেপ্তার

Manual8 Ad Code

নিজস্ব প্রতিবেদক | ঢাকা, ১১ জুলাই ২০২৫ : ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অর্থনীতি বিভাগের সাবেক চেয়ারম্যান, বাংলাদেশ অর্থনীতি সমিতির সাবেক সভাপতি, ‘৭১-এর বীর মুক্তিযোদ্ধা, গবেষক, অর্থনীতিবিদ, অধ্যাপক ড. আবুল বারকাতকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ।

গতকাল বৃহস্পতিবার (১০ জুলাই ২০২৫) রাতে রাজধানীর ধানমন্ডি এলাকা থেকে তাঁকে গ্রেপ্তার করা হয়।

Manual8 Ad Code

ঢাকা মহানগর পুলিশের গোয়েন্দা বিভাগের (ডিবি) যুগ্ম কমিশনার মো. নাসিরুল ইসলাম বলেন, গতকাল রাত পৌনে ১২টার দিকে ধানমন্ডি থেকে আবুল বারকাতকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। দুর্নীতি দমন কমিশনে (দুদক) তাঁর বিরুদ্ধে একটি মামলা আছে। এর ভিত্তিতে ডিবি অভিযান চালিয়ে তাঁকে গ্রেপ্তার করে।

Manual5 Ad Code

এননটেক্স গ্রুপের নামে ২৯৭ কোটি টাকা আত্মসাতের অভিযোগে গত ২০ ফেব্রুয়ারি ড. আবুল বারকাতসহ ২৩ জনের নামে মামলা করে দুদক।

সংস্থাটি জানিয়েছে, বাংলাদেশ ব্যাংকের সাবেক গভর্নর আতিউর রহমান ও আবুল বারকাত পরস্পর যোগসাজশে জালজালিয়াতির মাধ্যমে এননটেক্স গ্রুপের ২২টি প্রতিষ্ঠানকে এই টাকা ঋণ দিয়েছিলেন। আতিউর রহমান, তাঁর সহযোগী অন্য ব্যক্তিরা বিভিন্ন অনৈতিক কৌশলে এই অর্থ আত্মসাৎ করেছেন বলে মামলায় অভিযোগ করা হয়েছে।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অর্থনীতি বিভাগের সাবেক চেয়ারম্যান আবুল বারকাত বাংলাদেশ অর্থনীতি সমিতির সভাপতি ছিলেন। এ ছাড়া বিগত আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে জনতা ব্যাংকের চেয়ারম্যানের দায়িত্ব পালন করেন।

Manual6 Ad Code

 

Manual2 Ad Code

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ