সাংবাদিক পথিক সাহার ১৫তম মৃত্যুবার্ষিকী আজ

প্রকাশিত: ১২:১৫ পূর্বাহ্ণ, জানুয়ারি ২৯, ২০২৬

সাংবাদিক পথিক সাহার ১৫তম মৃত্যুবার্ষিকী আজ

Manual8 Ad Code

নিজস্ব প্রতিবেদক | ঢাকা, ২৯ জানুয়ারি ২০২৬ : ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটি’র (ডিআরইউ) সাবেক সাধারণ সম্পাদক ও বাংলাদেশ প্রতিদিনের সাবেক প্রধান প্রতিবেদক প্রথিতযশা সাংবাদিক পথিক সাহার ১৫তম মৃত্যুবার্ষিকী আজ। দিনটি উপলক্ষে তাঁর সহকর্মী, শুভানুধ্যায়ী, পরিবার ও সাংবাদিক সমাজ গভীর শ্রদ্ধার সঙ্গে তাঁকে স্মরণ করছে।

Manual7 Ad Code

মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে সাংবাদিক পথিক সাহা স্মৃতি সংসদের উদ্যোগে রাজধানীর পশ্চিম ধানমন্ডির রায়েরবাজারে অবস্থিত শ্রীশ্রী মহাপ্রভূর আখড়ায় ভোগরাগ ও বিদেহী আত্মার শান্তি কামনায় বিশেষ প্রার্থনার আয়োজন করা হয়েছে। একই সঙ্গে প্রয়াত সাংবাদিকের পরিবারের পক্ষ থেকে তাঁর পৈতৃক নিবাস মানিকগঞ্জ জেলার গড়পাড়া গাঙ্গুলীনগর গ্রামের শ্রীশ্রী শ্যামসুন্দর আশ্রমেও ধর্মীয় আনুষ্ঠানিকতার মধ্য দিয়ে স্মরণ সভা ও প্রার্থনার আয়োজন করা হয়েছে।

Manual3 Ad Code

সাংবাদিকতা পেশায় সততা, সাহস ও পেশাদারিত্বের উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত ছিলেন পথিক সাহা। দীর্ঘ কর্মজীবনে তিনি অনুসন্ধানী ও দায়িত্বশীল সাংবাদিকতার মাধ্যমে পাঠকপ্রিয়তা অর্জন করেন। বাংলাদেশ প্রতিদিনে প্রধান প্রতিবেদক হিসেবে দায়িত্ব পালনকালে তিনি জাতীয় রাজনীতি, সামাজিক অনিয়ম ও জনস্বার্থসংশ্লিষ্ট নানা গুরুত্বপূর্ণ ইস্যুতে প্রতিবেদন করে প্রশংসিত হন।

এছাড়া ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটি’র সাধারণ সম্পাদক হিসেবে দায়িত্ব পালনকালে সংগঠনের পেশাগত মর্যাদা ও সাংবাদিকদের অধিকার রক্ষায় তিনি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখেন। সহকর্মীদের কাছে তিনি ছিলেন একজন প্রেরণাদায়ী নেতা, বন্ধুবৎসল মানুষ ও আপসহীন সাংবাদিক।

স্মৃতি সংসদের নেতৃবৃন্দ এক বিবৃতিতে বলেন, “পথিক সাহা শুধু একজন সংবাদকর্মীই ছিলেন না, তিনি ছিলেন সাংবাদিকতার নৈতিক মানদণ্ডের প্রতীক। তাঁর আদর্শ ও কর্মপ্রেরণা নতুন প্রজন্মের সাংবাদিকদের পথ দেখাবে।”

উল্লেখ্য, পথিক সাহা ২০১১ সালের ২৯ জানুয়ারি হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে রাজধানীর একটি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন। মৃত্যুকালে তাঁর বয়স হয়েছিল মাত্র ৪৫ বছর। অকালপ্রয়াণে দেশের সাংবাদিকতা অঙ্গনে অপূরণীয় শূন্যতার সৃষ্টি হয়।

মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে বিভিন্ন সাংবাদিক সংগঠন, সহকর্মী ও শুভানুধ্যায়ীরা সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমেও তাঁকে স্মরণ করে শ্রদ্ধা জানাচ্ছেন এবং তাঁর বিদেহী আত্মার শান্তি কামনা করছেন।

পথিক সাহাকে উৎসর্গ করে লেখা কবিতা —

পথিক সাহা : সহযোদ্ধা

— সৈয়দ আমিরুজ্জামান

আজও ভোরে কাগজ ভাঁজে
শিরোনামে নীরব ডাক,
কালির ভেতর শ্বাস নেয় যেন
অম্লান কোনো সাহসী ফাঁক।
সংবাদঘরের বাতাস জানে
একটি নামের অনুপস্থিতি—
ডেস্কে পড়ে থাকা কলম আজও
খোঁজে তার স্পষ্ট দৃষ্টিভঙ্গি।

পথিক—
তুমি কি কেবল একজন মানুষ?
নাকি সংবাদপৃষ্ঠার ভাঁজে ভাঁজে
লুকিয়ে থাকা নির্ভীক প্রশ্ন?
তুমি কি শুধু রিপোর্টার,
নাকি বিবেকের ধারালো আলো,
যে আলোয় ঝলসে যেত
অন্যায় আর মুখোশের জাল?

তুমি এসেছিলে শব্দ হাতে,
কণ্ঠে সত্যের কঠিন দায়,
ঝুঁকির ভেতর দাঁড়িয়ে বলেছ—
“জনস্বার্থই শেষ আশ্রয়।”
চাপের কাছে নত না হয়ে
চোখে চোখ রেখে লিখেছ কথা,
ক্ষমতার কানে কানে গুঁজেছ
মানুষের দীর্ঘশ্বাস–ব্যথা।

ডিআরইউ’র সেই ব্যস্ত ঘরে
আজও দেয়াল জানে তোমার নাম,
সাধারণ সম্পাদক নয় তুমি—
ছিলে আন্দোলনের ভাষা-গ্রাম।
অধিকারের তালিকায় তুমি
লিখে দিতে চেয়েছিলে সাহস,
সংবাদকর্মীর মাথার ওপরে
রেখে দিতে চেয়েছিলে আকাশ।

Manual2 Ad Code

সহকর্মীরা বলে আজও—
তুমি ছিলে সহজ, ছিলে আপন,
বন্ধুদের পাশে নির্ভীক ছায়া,
অভিমানে নও, হাসিতে গহন।
রাতে অফিসে শেষ আলো নিভে
যখন শহর হতো নিস্তব্ধ,
তুমি তখনও খুঁজে ফিরতে
আরেকটি সত্য, আরেকটি শব্দ।

Manual7 Ad Code

বাংলাদেশ প্রতিদিনের পাতায়
তোমার কলম ছিল জাগ্রত চোখ,
রাজনীতির অন্ধ গলিতে
দেখাতে সাহসী আলোকরেখা-লোক।
সামাজিক অনিয়ম, অসাম্য,
দুর্নীতির কালো দাগ—
তুমি ছুঁতে না ভয় পেয়ে
তুলে ধরেছ স্পষ্ট ভাগ।

আজ পনেরো বছর দূরে দাঁড়িয়ে
সময় নিজেই হয়ে গেছে সাক্ষী,
তোমার অনুপস্থিতি বুঝিয়ে দেয়
কতটা দরকার ছিল সেই শাসী।
নতুন প্রজন্ম যখন শেখে
সংবাদ মানে শুধু তথ্য নয়,
তখন অদৃশ্য পাঠশালায়
তোমার আদর্শই দেয় পরিচয়।

রায়েরবাজারের প্রার্থনায়
ধূপের ধোঁয়া উঠে নীল,
মানিকগঞ্জের গড়পাড়ায়
নামে তোমার বেজে ওঠে শীল।
আখড়া, আশ্রম, স্মৃতি সভা—
সবখানে একই উচ্চারণ,
“পথিক সাহা”—
একটি নৈতিক মানচিত্র, একটি জীবন-দর্শন।

তুমি চলে গেছ হৃদয়ের থেমে,
কিন্তু হৃদয় থামেনি দেশটির,
যতদিন প্রশ্ন থাকবে সমাজে
ততদিন প্রয়োজন তোমার দৃষ্টির।
অকালপ্রয়াণ কেবল শরীরের,
আদর্শের নয় কোনো মৃত্যু,
তুমি আছো প্রতিটি সাহসী কলমে,
প্রতিটি সত্যের অদম্য সূত্রে।

আজ পনেরো বছরে দাঁড়িয়ে
আমরা শুধু স্মরণই করি না,
আমরা শপথ নিই—
তোমার পথ থেকে বিচ্যুত হবো না।
সংবাদ থাকবে মানুষের পক্ষে,
কলম থাকবে ন্যায়বোধে স্থির,
পথিক সাহা—
তুমি থাকো আমাদের শব্দের ভেতর, চিরদিন, চিরস্থির।

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ