করোনা পৃথিবীকে কোন দিকে নিয়ে যাবে

প্রকাশিত: ৭:৫৮ পূর্বাহ্ণ, জুন ২১, ২০২০

করোনা পৃথিবীকে কোন দিকে নিয়ে যাবে

অারশাদ সিদ্দিকী, ২১ জুন ২০২০ : করোনা পরবর্তী পৃথিবী, মানবিক হয়ে উঠবে। প্রকৃতিমুখী হয়ে উঠবে। জগতের সকল প্রাণের জন্য কল্যাণময় হয়ে উঠবে। কারো কারো মনে এমন গোপন ভাবনা হয়তো উঁকিঝুঁকি দিয়ে গিয়েছিল।

কেউ কেউ আরেকটু বেশি আশাবাদী হয়ে ভেবেছিলেন। পৃথিবী সকল ক্রুরতা- ঔদ্ধত্য- উন্মত্ততা থেকে বের হয়ে আসবে। মানুষের জগত হয়ে উঠবে সম্প্রীতি- সম্মিলন- সাম্যের।

এই যে এত সব উল্লম্ফন। কোথাও উন্নয়নের। কোথাও সমৃদ্ধির। কোথাও প্রবৃদ্ধির। এসব থামবে। মানুষ ভাববে মানুষের কথা। মানুষের বাঁচা মরার কথা। যাদের জন্যই সব উন্নয়ন-সমৃদ্ধি-প্রবৃদ্ধি তাদের কথা।

ক্ষমতার আস্ফালন থেকে বেরিয়ে এসে ক্ষমতাসীনরা বলবেন, আমরা ভুল করেছি। আমাদের নীতি- সিদ্ধান্তগুলো শুধু ক্ষমতায় টিকে থাকার জন্য গ্রহণ করেছিলাম। না, পরিস্থিতি মোটেও সেদিকে গড়াবে না। দুঃখজনক হলেও মানতে হবে।

এই যে প্রযুক্তির দোর্দণ্ডপ্রতাপ। ‌ চতুর্থ শিল্প বিপ্লবের সাতকাহন। কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার ভেলকিবাজি। মহাকাশ দখলের মহাযজ্ঞ। সবই যে নিষ্ফল, ষোল আনাই ফাঁকি। তাতো হাড়ে হাড়ে টের পাচ্ছেন অন্তত নিচের তলার, মাঝের তলার মানুষজন।

বাঁচা-মরার লড়াইটা যাদের কাছে মুখ্য। পৃথিবীটা আরো কঠিন থেকে কঠিনতর হচ্ছে, আরও উন্মত্ত- ভয়াবহ- সংকটময় হয়ে ওঠার ইঙ্গিত পাওয়া যাচ্ছে চারপাশ থেকে।

যুদ্ধের মৃদু আভাস মিলছে। হয়তো পরিস্থিতি আরও ঘনীভূত হবে। যুদ্ধের বাণিজ্য ছাড়া ক্ষমতাসীনদের হাতে আর কোন পথ খোলা নেই। করোনা পরবর্তী পৃথিবীতে যে ব্যবসা গুলো কমে যাবে, তার ফুরান যোগাতে পারে একমাত্র যুদ্ধ।

হিসেবটা খুব সহজ, করো না সংক্রমণ থেকে যদি আজকেও মানুষ মুক্তি পায় তাহলেও যে ঘটনাগুলো ঘটবে

১. পৃথিবীর বড় বিনিয়োগের ব্যবসাগুলোর মধ্যে এয়ারলাইন্স চরমভাবে মার খাবে। অনেক এয়ারলাইন্স বন্ধ হয়ে যাবে।

২. বিলাসবহুল পাঁচতারা হোটেল গুলো ব্যবসা গুটিয়ে নিতে বাধ্য হবে।

৩. শোবিজ-ফ্যাশন ইন্ডাস্ট্রিতে ধ্বস নামবে

৪. মাঝারি এবং সস্তা দামের গাড়ি, প্রয়োজন অতিরিক্ত ইলেকট্রনিক্স সামগ্রীর ইন্ডাস্ট্রি মুখ থুবড়ে পড়বে।

৫. ট্যুরিজম এবং একে ঘিরে যেসব ব্যবসা বিকশিত হয়েছে সেগুলো খাবি খাবে।

৬. 95 ভাগ মানুষ, প্রয়োজনের তুলনায় একটিও অতিরক্ত দ্রব্য কিনবে না।

৭. খাদ্য এবং ঔষধ ছাড়া অন্য কিছুতে ব্যয় করার জন্য‌ মানুষ অনাগ্রহী হয়ে উঠবে।

এই ঘটনাগুলো একদিক থেকে ঘটে যাওয়া ভালো। কারণ তাতে বিলাস বৈভবের মহড়া কমবে। মানুষের মধ্যে প্রয়োজনাতিরিক্ত ব্যয় প্রবণতাও হ্রাস পাবে। এগুলো ভালো। ‌ কিন্তু এই ভালো কিছুর মধ্যে সবচেয়ে ভয়ঙ্কর যে ঘটনাটি লুকিয়ে আছে তা হল নয়া উদারনৈতিক অর্থনীতি মানুষের মধ্যে বিচ্ছিন্নতার যে বীজ বপন করেছিল, করোনা পরবর্তী পৃথিবীতেও মানুষ সেই বিচ্ছিন্নতা ধারণ করবে আরো প্রবলভাবে। মানুষের পৃথিবী হয়ে উঠবে আরো বিমানবিক।

#করোনাপরবর্তিযুদ্ধ