আন্তর্জাতিক সমাজবিজ্ঞান সমিতির গ্লোবাল ডায়ালগের চলতি বাংলা সংস্করণ অনলাইনে প্রকাশ

প্রকাশিত: ৮:২৭ পূর্বাহ্ণ, জানুয়ারি ৪, ২০২৩

আন্তর্জাতিক সমাজবিজ্ঞান সমিতির গ্লোবাল ডায়ালগের চলতি বাংলা সংস্করণ অনলাইনে প্রকাশ

নিজস্ব প্রতিবেদক | ঢাকা, ০৪ জানুয়ারি ২০২৩ : আমাদের সম্পাদিত আন্তর্জাতিক সমাজবিজ্ঞান সমিতির প্রকাশনা গ্লোবাল ডায়ালগ (জিডি) এর চলতি ১২.৩ বাংলা সংস্করণটি অনলাইনে প্রকাশিত হয়েছে। চলতি সংখ্যাটিতে রয়েছে অস্ট্রেলিয়ান সিডনি সাউথইস্ট এশিয়া সেন্টারের পরিচালক অধ্যাপক মিশেল ফোর্ডের একটি সাক্ষাৎকার। অধ্যাপক ফোর্ড শ্রম অধিকার আদায়ের আন্দোলনে সমাজবিজ্ঞানীদের চ্যালেঞ্জ নিয়ে কথা বলেছেন।

এই সংখ্যার প্রবন্ধেগুলোর মধ্যে অন্যতম হলো
আইএসএ-এর প্রাক্তন সভাপতি ও গ্লোবাল ডায়ালগ-এর প্রতিষ্ঠাতা মাইকেল বুরায়ের জনসমাজবিজ্ঞান নিয়ে তিনটি সমকালীন ও প্রয়োজনীয় আলোচনা। এছাড়া একাধিক প্রবন্ধে আন্তঃবিভাজনগত বৈষম্যের বিভিন্ন দৃষ্টিকোণ যেমনঃ আন্তঃবিভাজনগত বৈষম্য নিয়ে স্থানীয় ও বৈশ্বিক ভাবনা, ভবিষ্যৎ চ্যালেঞ্জসমূহ, আন্তঃবিভাজনগত বৈষম্য নিয়ে সামাজিক আন্দোলন এবং সমালোচনামূলক পদ্ধতি হিসেবে আন্তঃবিভাজনগত বৈষম্যের ভূমিকা নিয়ে বিশদ আলোচনা সন্নিবেশিত হয়েছে ।

তাত্ত্বিক দৃষ্টিভঙ্গি বিভাগের প্রবন্ধ সমুহে জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ক তরুণদের নেটওয়ার্ক “ফ্রাইডের ফর ফিউচার”-এর প্রতিষ্ঠার প্রেক্ষাপট, তাদের কার্যক্রম এবং কিভাবে এটি একটি সামাজিক আন্দোলনে রূপ নিয়েছে তার তাত্ত্বিক বিশ্লেষণ করা হয়েছে।

চলতি সংখ্যার বিশেষ আকর্ষণ হলো ইউক্রেন সর্ম্পকে দৃষ্টিভঙ্গি–যেখানে রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ কিভাবে সমাজবিজ্ঞানকে প্রভাবিত করে বিষয়টি বিশেষভাবে আলোচনা করা হয়েছে।
উন্মুক্ত বিভাগের প্রবন্ধগুলিতে সামাজিক অসমতা বিভিন্ন দিক অথাৎ কেন আমাদের এলজিবিটি প্লাস বিষয়ক অসমতা বোঝা জরুরি, একাডেমিয়ার মধ্যে সামাজিক অসমতা কিভাবে কাজ করে এবং শ্রীলঙ্কান মহিলারা গৃহকর্মী হিসেবে আরব দেশগুলোতে কি ধরনের অসমতার সম্মুখীন হয়ে থাকেন ইত্যাদি বিষয়
চমৎকারভাবে ব্যাখ্যা করা হয়েছে।

Bengali readers may access the December issue of Global Dialogue https://globaldialogue.isa-sociology.org/languages/bengali. Features an interview with ILO consultant Michele Ford, symposia on the inspiring work of Burawoy on public sociology, intersectionality, the #FridaysForFuture movement, the war in Ukraine, and much more.

আরো বিস্তারিত জানতে জিডি ১২.৩ এর লিংক -https://globaldialogue.isa-sociology.org/languages/bengali

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ