বিশ্বব্যাপী বাণিজ্য উত্তেজনা বাড়ছে: সতর্কবার্তা চীনের প্রধানমন্ত্রী কমরেড লি চিয়াংয়ের

প্রকাশিত: ২:০৩ অপরাহ্ণ, জুন ২৫, ২০২৫

বিশ্বব্যাপী বাণিজ্য উত্তেজনা বাড়ছে: সতর্কবার্তা চীনের প্রধানমন্ত্রী কমরেড লি চিয়াংয়ের

Manual4 Ad Code

নিজস্ব প্রতিবেদক | থিয়েনজিন (চীন), ২৫ জুন ২০২৫ : চীনের প্রধানমন্ত্রী কমরেড লি চিয়াং বুধবার বলেছেন, বিশ্ব বাণিজ্যে উত্তেজনা ক্রমশ তীব্রতর হচ্ছে। চীনের উত্তরাঞ্চলীয় বন্দর নগরী থিয়েনজিনে বিশ্ব অর্থনৈতিক ফোরামের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে ভাষণদানকালে তিনি এ মন্তব্য করেন।

গ্রীষ্মকালীন দাভোস নামে পরিচিত এই সম্মেলনে সিঙ্গাপুরের প্রধানমন্ত্রী লরেন্স ওয়াংসহ বিভিন্ন দেশের শীর্ষ কর্মকর্তাগণ অংশ নিচ্ছেন।

চীনের থিয়েনজিন থেকে এএফপি জানায়, চীনের প্রধানমন্ত্রী কমরেড লি কিয়াং বলেছেন যে ‘বিশ্ব অর্থনীতি এখন গভীর পরিবর্তনের মধ্য দিয়ে যাচ্ছে।’ এটি ছিল মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প কর্তৃক আরোপিত শুল্ক নীতির প্রতি একটি পরোক্ষ ইঙ্গিত।

তিনি আরও বলেন, সুরক্ষাবাদী অর্থনৈতিক পদক্ষেপ অনেক বেড়ে গেছে। যার ফলে বিশ্বজুড়ে অর্থনৈতিক ও বাণিজ্যিক সংঘাত আরও তীব্রতর হচ্ছে।

কমরেড লি জোর দিয়ে বলেন, ‘বিশ্ব অর্থনীতি আজ গভীরভাবে একে অপরের সঙ্গে সংযুক্ত। কোনো দেশই একা উন্নতি করতে বা সমৃদ্ধ হতে পারে না।

Manual1 Ad Code

তিনি আরও বলেন, ‘যখন বিশ্ব অর্থনীতি সমস্যার মুখোমুখি হয়, তখন আমাদের দরকার সহযোগিতা, পারস্পরিক সাফল্য এবং উভয় পক্ষের জন্য লাভজনক সমাধান, জঙ্গলের আইন নয়, যেখানে দুর্বলরা সবসময় শক্তিশালীদের শিকার হয়।

Manual3 Ad Code

চীনের শীর্ষ নেতাদের মধ্যে দ্বিতীয় অবস্থানে থাকা কমরেড লি কিয়াং নিজ দেশের অর্থনীতির একটি ইতিবাচক চিত্র তুলে ধরেন। যদিও চীনের প্রবৃদ্ধি বর্তমানে কিছুটা ধীর এবং ভোক্তাদের ব্যয় কমে গেছে।

তিনি বলেন, চীনের অর্থনীতি স্থিরভাবে বাড়ছে। যা বিশ্ব অর্থনীতির পুনরুদ্ধারে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখছে।

Manual5 Ad Code

কমরেড লি আরও জানান, বেইজিং এখন দেশের অভ্যন্তরীণ চাহিদা বাড়ানোর কৌশল বাস্তবায়নে জোর দিচ্ছে। এজন্য চীন একটি শক্তিশালী উৎপাদনভিত্তির উপর দাঁড়িয়ে ধীরে ধীরে একটি প্রধান ভোক্তাভিত্তিক অর্থনীতির দিকেও এগিয়ে যাচ্ছে।

 

Manual4 Ad Code

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ