শহীদ তাজুল দিবস আজ

প্রকাশিত: ১২:৩৯ পূর্বাহ্ণ, মার্চ ১, ২০২৩

শহীদ তাজুল দিবস আজ

নিজস্ব প্রতিবেদক | ঢাকা, ০১ মার্চ ২০২৩ : শহীদ তাজুল দিবস আজ। ১৯৮৪ সালের ১ মার্চ এরশাদের সামরিক শাসন বিরোধী শ্রমিক আন্দোলনে নেতৃত্বের কারণে স্বৈরচারের লেলিয়ে দেওয়া গুন্ডাদের হাতে আদমজী পাটকল এলাকায় শহীদ হন তিনি। আজ তাঁর ৩৯তম মৃত্যুবার্ষিকী। এ উপলক্ষে বিভিন্ন দল ও সংগঠন দিনটিকে ‘শহীদ তাজুল দিবস’ হিসেবে পালন করে। তাজুল ছিলেন সিপিবির আদমজী শাখার সম্পাদক ও আদমজী মজদুর ট্রেড ইউনিয়নের নেতা।
এরশাদের সামরিক স্বৈরশাসনের বিরুদ্ধে যুগপৎ আন্দোলনের অংশ হিসেবে ’৮৪ সালের ১ মার্চ ১৫ দল, সাত দল ও ১১টি শ্রমিক সংগঠন হরতালের ডাক দেয়। সেই হরতাল সফল করার লক্ষ্যে ২৯ ফেব্রুয়ারি রাতে আদমজী পাটকল এলাকায় মিছিলে নেতৃত্ব দিচ্ছিলেন তাজুল। কুমিল্লার মতলবের ইছাখালী গ্রামের সাধারণ পরিবারের সন্তান তাজুল। দরিদ্র্য সত্ত্বেও তিনি প্রাথমিক ও মাধ্যমিক শিক্ষায় বিশেষ মেধার পরিচয় দেন। ১৯৬৮ সালে তিনি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে অর্থনীতি বিভাগে ভর্তি হন।
দিনটি উপলক্ষে সিপিবি, ছাত্র ইউনিয়ন, ট্রেড ইউনিয়নসহ বিভিন্ন সংগঠন নানা কর্মসূচি নিয়েছে। আজ সকাল ১০টা থেকে ১১টা পর্যন্ত রাজধানীর পুরানা পল্টনের সিপিবির কেন্দ্রীয় কার্যালয় মুক্তিভবনের সামনে নির্মিত অস্থায়ী বেদিতে বিভিন্ন রাজনৈতিক ও সংগঠনের পক্ষ থেকে তাজুলের প্রতিকৃতিতে পুষ্পমাল্য অর্পণ করা হবে। এছাড়া আলোচনা সভা ও স্মরণ সভার আয়োজন করা হবে।
দিনটি শহীদ তাজুল দিবস হিসেবে পালনের জন্য যৌথ বিবৃতিতে সবার প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন সিপিবি সভাপতি মুজাহিদুল ইসলাম সেলিম ও সাধারণ সম্পাদক মোহাম্মদ শাহ আলম।

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ