চট্টগ্রামে ৩য় আন্তর্জাতিক বৈজ্ঞানিক সম্মেলন ২৯ ফেব্রুয়ারি: উপস্থাপিত হবে ১০৪ গবেষণাপত্র

প্রকাশিত: ২:৩০ অপরাহ্ণ, ফেব্রুয়ারি ২৭, ২০২৪

চট্টগ্রামে ৩য় আন্তর্জাতিক বৈজ্ঞানিক সম্মেলন ২৯ ফেব্রুয়ারি: উপস্থাপিত হবে ১০৪ গবেষণাপত্র

Manual1 Ad Code

নিজস্ব প্রতিবেদক | চট্টগ্রাম, ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৪ : ‘ভবিষ্যত প্রজন্মের গবেষণা’ প্রতিপাদ্যে চট্টগ্রামে তৃতীয় আন্তর্জাতিক বৈজ্ঞানিক সম্মেলন শুরু হচ্ছে কাল।

Manual8 Ad Code

আগামী বৃহস্পতিবার (২৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৪) ভারত, নেপাল, থ্যাইল্যান্ড, মালয়েশিয়াসহ কয়েকটি দেশের একঝাঁক চিকিৎসা বিজ্ঞানীর উপস্থিতিতে এ সম্মেলনে উপস্থাপিত হবে ১০৪টি গবেষণাপত্র।

Manual4 Ad Code

চট্টগ্রাম ইন্টারন্যাশনাল মেডিকেল কলেজ (সিআইএমসি), চট্টগ্রাম ইন্টারন্যাশনাল ডেন্টাল কলেজ (সিআইডিসি) ও চট্টগ্রাম ইন্টারন্যাশনাল নার্সিং কলেজের (সিআইএনসি) যৌথ উদ্যোগে এ সম্মেলন কলেজ ক্যাম্পাসে অনুষ্ঠিত হবে।

মঙ্গলবার (২৭ ফেব্রুয়ারি) দুপুর ১২টায় চট্টগ্রাম প্রেসক্লাবে অনুষ্ঠিত এক সংবাদ সম্মেলনে এসব তথ্য তুলে ধরেন সম্মেলন কমিটির প্রধান সমন্বয়ক অধ্যাপক ডা. মো. মুসলিম উদ্দিন সবুজ।

Manual7 Ad Code

তিনি বলেন, ‘ফিউচার জেনারেশন রিসার্চ’ কেন্দ্রীয় বিষয়ের ওপর ভিত্তি করে আগামী ২৯ ফেব্রুয়ারি (বৃহস্পতিবার) সকাল ৮টা থেকে বিকাল ৫টা পর্যন্ত দিনব্যাপী বৃহৎ পরিসরে ৩য় আন্তর্জাতিক বৈজ্ঞানিক সম্মেলন অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে। কলেজ ক্যাম্পাসের চারটি ভেন্যুতে এবারের বৃহৎ এই সম্মেলন অনুষ্ঠিত হবে। দিনব্যাপী এই সম্মেলনে ১০৪টি গবেষণাপত্র উপস্থাপিত হবে। এর মধ্যে ৮১টি অরিজিনাল রিসার্চ পেপার। তার মধ্যে ৩১টি গবেষণাকার্য গত দুই বছরে অত্র প্রতিষ্ঠানের গবেষণা সেলের তত্ত্বাবধানে পরিচালিত হয়েছে। এবারের সম্মেলনে দেশের নামকরা চিকিৎসা বিজ্ঞানীদের পাশাপাশি অংশ নিবে ভারত, নেপাল, থ্যাইল্যান্ড, মালয়েশিয়াসহ কয়েকটি দেশের প্রতিথযশা চিকিৎসা বিজ্ঞানী ও একঝাঁক গবেষক। দেশ ও বিদেশের প্রায় ১১০০ চিকিৎসক উক্ত সম্মেলনে অংশগ্রহণ করবেন।

তিনি আরও বলেন, সম্মেলনের অন্যতম আকর্ষণীয় সেশনটি ‘ফিউচার জেনারেশন রিসার্চ’। চট্টগ্রাম অঞ্চলে অবস্থিত সকল সরকারি ও বেসরকারি মেডিকেল ও ডেন্টাল কলেজ সমূহের কারিকুলামের আলোকে ৩য় বর্ষের ছাত্রছাত্রীদের জন্য আরএফএসটি প্রোগ্রামে পরিচালতি গবেষণা থেকে বাছাই করা এ অঞ্চলের শ্রেষ্ঠ গবেষণাগুলো ছাত্র-ছাত্রীরা উপস্থাপন করবেন। এর মধ্যদিয়ে আগামীর গবেষকরা কিভাবে গড়ে উঠছে সে বিষয়ে একটি স্বচ্ছ ধারণাও পাওয়া যাবে। যা পরবর্তী প্রজন্মকে অনেক বেশি অনুপ্রাণিত করবে বলে আশা রাখি।

সংবাদ সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন চট্টগ্রাম ইন্টারন্যাশনাল মেডিকেল কলেজের অধ্যক্ষ ও রাঙামাটি মেডিকেল কলেজের সাবেক অধ্যক্ষ অধ্যাপক ডা. মো. টিপু সুলতান, চট্টগ্রাম ইন্টারন্যাশনাল মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের পরিচালক ও চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের মেডিসিন অনুষদের সাবেক ডিন অধ্যাপক মো. আমির হোসেন, চট্টগ্রাম ইন্টারন্যাশনাল ডেন্টাল কলেজের অধ্যক্ষ ও চট্টগ্রাম মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের দন্ত অনুষদের সাবেক ডিন অধ্যাপক ডা. মো. আকরাম পারভেজ চৌধুরী, চট্টগ্রাম ইন্টারন্যাশনাল ডেন্টাল কলেজের উপাধ্যক্ষ অধ্যাপক ডা. মো. আলী হোসাইন, চট্টগ্রাম ইন্টারন্যাশনাল ডেন্টাল কলেজ হাসপাতালের পরিচালক অধ্যাপক ডা. শাহিকুল জাব্বার, চট্টগ্রাম ইন্টারন্যাশনাল নার্সিং কলেজের অধ্যক্ষ রুবি দত্ত।

 

Manual7 Ad Code

 

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ