সিলেট ১৩ই এপ্রিল, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ৩০শে চৈত্র, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
প্রকাশিত: ৭:০৫ অপরাহ্ণ, এপ্রিল ১২, ২০২৫
নিজস্ব প্রতিবেদক | শ্রীমঙ্গল (মৌলভীবাজার), ১২ এপ্রিল ২০২৫ : চা শ্রমিক জনগোষ্ঠীর অংশগ্রহণে শ্রীমঙ্গলে দিনব্যাপী অনুষ্ঠিত হয়েছে ঐতিহ্যবাহী ফাগুয়া উৎসব ২০২৫।
ফাগুয়া উৎসব উদযাপন পরিষদের আহবায়ক ও জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি)-এর কেন্দ্রীয় যুগ্ম সদস্য সচিব প্রীতম দাশ সূচনা বক্তব্য দেন।
আজ শনিবার (১২ এপ্রিল ২০২৫) শ্রীমঙ্গল উপজেলার ফুলছড়া চা বাগান মাঠে চা বাগান জনগোষ্ঠীর ঐতিহ্যবাহী বৃহৎ অনুষ্ঠান ফাগুয়া উৎসব উদযাপন করা হয়। এ উৎসবে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা মোস্তাফা সরোয়ার ফারকী ভার্চ্যুয়ালী যুক্ত হয়ে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন। এবং বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন মৌলভীবাজারের জেলা প্রশাসক মো. ইসরাইল হোসেন। অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য দেন শ্রীমঙ্গলের উপজেলা নির্বাহী অফিসার মো. ইসলাম উদ্দিন, শ্রীমঙ্গল থানার অফিসার ইনচার্জ মো. আমিনুল ইসলাম, ফিনলে টি কোম্পানির বালিশিরা ডিভিশনের জেনারেল ম্যানেজার মো. সালাউদ্দীন, চা শ্রমিক নেতা ও লেখক পরিমল সিং বাড়াইক, চা শ্রমিক প্রতিনিধি রত্না তাঁতী ও ফাগুয়া উৎসব উদযাপন পরিষদের সদস্য সচিব অনিল তন্তুবায়।
অনিল তন্তুবায় এ উৎসবকে সফল করায় সাংবাদিকসহ সকল শ্রেণি-পেশার মানুষের প্রতি ধন্যবাদ জানান।
শনিবার (১২ এপ্রিল ২০২৫) বিকেলে জাতীয় সংগীত, উদ্বোধনী সংগীত, চা বাগানের গানের মাধ্যমে অনুষ্ঠানের সূচনা হয়। চা শ্রমিক জনগোষ্ঠীর ঐতিহ্যবাহী ও বর্ণিল আয়োজনে ভোজপুরীদের গুরুবন্দনা, বাড়াইকদের ঝুমুর নৃত্য, ভোজপুরীদের হোলি গীত, উড়িয়াদের পত্র সওরা ও চড়াইয়া নৃত্য, তেলেগুদের ডাল ও কাঠি নৃত্য, হাড়ি নৃত্য, বিরহা, হোলি গীত, হোড়কা বাদ্যযন্ত্রের সাহায্যে ঝুমুর, এবং গড় সম্প্রদায়ের হোলি গীত পরিবে শিত হয়।
ফাগুয়া উৎসবে অংশ নিয়ে সফল করায় সকলকে ধন্যবাদ ও কৃতজ্ঞতা জানিয়েছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি)-এর কেন্দ্রীয় যুগ্ম সদস্য সচিব প্রীতম দাশ।
চা শ্রমিক জনগোষ্ঠীর অংশগ্রহণে শ্রীমঙ্গলে অনুষ্ঠিত ঐতিহ্যবাহী ফাগুয়া উৎসবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশের ওয়ার্কার্স পার্টির মৌলভীবাজার জেলা সম্পাদক মণ্ডলীর সদস্য, সাপ্তাহিক নতুন কথার বিশেষ প্রতিনিধি, আরপি নিউজের সম্পাদক ও মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক গবেষক কমরেড সৈয়দ আমিরুজ্জামা, দৈনিক ডেসটিনি পত্রিকার প্রতিনিধি রাধা কান্ত দাশ, দৈনিক দেশ বুলেটিন পত্রিকার প্রতিনিধি দেওয়ান মাসুকুর রহমান সহ বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ।
সম্পাদক : সৈয়দ আমিরুজ্জামান
ইমেইল : rpnewsbd@gmail.com
মোবাইল +8801716599589
৩১/এফ, তোপখানা রোড, ঢাকা-১০০০।
© RP News 24.com 2013-2020
Design and developed by M-W-D