সিলেট ১২ই জুলাই, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ২৮শে আষাঢ়, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
প্রকাশিত: ৯:০৩ পূর্বাহ্ণ, মে ১০, ২০২৫
কূটনৈতিক প্রতিবেদক | পাকিস্তান, ১০ মে ২০২৫ : ভারতের সঙ্গে উত্তেজনার মধ্যে বেলুচিস্তানে বিপদ বাড়ছে। পাকিস্তানের সবচেয়ে বড় প্রদেশটি দীর্ঘদিন ধরেই অশান্ত, এবং সেখানে স্বাধীনতার দাবি উঠছে দিন দিন তীব্র হয়ে। একের পর এক ঘটনা পাকিস্তান সরকার ও সেনাবাহিনীর জন্য চ্যালেঞ্জ তৈরি করছে। স্বাধীনতাকামীরা পরিস্থিতি আরও জটিল করে তুলেছে।
এই সময়েই পাকিস্তানের সাবেক প্রধানমন্ত্রী শহীদ খাকান আব্বাসী বেলুচিস্তান নিয়ে বিস্ফোরক মন্তব্য করেছেন। ৫ মে, বেলুচিস্তান পোস্টে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি দাবি করেন, পাকিস্তানের হাত থেকে বেলুচিস্তানের নিয়ন্ত্রণ অনেকটাই চলে গেছে। তিনি বলেন, বেলুচিস্তানে ভয়াবহ অস্থিরতা চলছে এবং সেখানে প্রশাসনিক কর্মকর্তারা পর্যন্ত আতঙ্কিত। তারা সশস্ত্র নিরাপত্তা ছাড়া বাইরে বেরোতে সাহস পান না।
আব্বাসী আরও বলেন, বেলুচিস্তান নিয়ে পাকিস্তান বিশ্বের সামনে মিথ্যা তথ্য উপস্থাপন করছে। পাকিস্তানের সেনাপ্রধান আসিম মুনির সম্প্রতি দাবি করেছিলেন যে, ১০-১৫শ’ লোক বেলুচিস্তানে অশান্তি সৃষ্টি করছে। তবে আব্বাসী তাঁর এই মন্তব্যকে চ্যালেঞ্জ করে বলেন, সেনাপ্রধান যা বলছেন, বাস্তবে বেলুচিস্তানে অবস্থান করা তিনি নিজে একেবারেই ভিন্ন চিত্র দেখেছেন। তাঁর মতে, রাতের অন্ধকারে বেলুচিস্তানের পরিস্থিতি আরও ভয়াবহ হয়ে ওঠে।
আব্বাসী জানান, এটি শুধুমাত্র আইন-শৃঙ্খলা ভঙ্গের বিষয় নয়, বরং এটি রাষ্ট্রের কর্তৃত্ব হ্রাস পাওয়ার ইঙ্গিত। এরই মধ্যে, পাকিস্তান বেলুচিস্তানে অস্থিরতার জন্য ভারতের গোয়েন্দা সংস্থা RAW-কে দায়ী করেছে। তাদের দাবি, ভারত বেলুচিস্তানে সহিংসতা উসকে দিতে তাদের প্রক্সি গোষ্ঠীগুলো ব্যবহার করছে।
বেলুচিস্তান দীর্ঘদিন ধরেই পাকিস্তান থেকে স্বাধীনতার জন্য লড়াই করছে। সম্প্রতি, বেলুচিস্তান লিবারেশন আর্মি ও অন্যান্য বিদ্রোহী গোষ্ঠীর প্রভাব বৃদ্ধি পেয়েছে এবং তারা পাকিস্তানি সেনাবাহিনী ও সরকারি স্থাপনাগুলিকে লক্ষ্য করে হামলা চালাচ্ছে। সম্প্রতি, কাচ্চি জেলার একটি বোমা হামলায় সাত সেনা সদস্য নিহত হন। এছাড়া, মাস্তুং জেলায় পুলিশের গাড়িতে হামলায় তিন পুলিশ সদস্য নিহত হয়। জানুয়ারিতে কেস জেলার একটি চেকপোস্টে বিদ্রোহীরা হামলা চালিয়ে ১০ সেনা সদস্যকে হত্যা করে।
এই ঘটনার পর, পাকিস্তানের নিরাপত্তা ব্যবস্থা যে দুর্বল, তা স্পষ্ট হয়ে উঠেছে, আর বিচ্ছিন্নতাবাদীরা তাদের সক্ষমতা দেখিয়ে দিয়েছে।
তথ্যসূত্রঃ https://youtu.be/nIeLcHKIJEk?si=9iuvHvi6NYAes4kB
সম্পাদক : সৈয়দ আমিরুজ্জামান
ইমেইল : rpnewsbd@gmail.com
মোবাইল +8801716599589
৩১/এফ, তোপখানা রোড, ঢাকা-১০০০।
© RP News 24.com 2013-2020
Design and developed by M-W-D