সিলেট ১২ই জুলাই, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ২৮শে আষাঢ়, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
প্রকাশিত: ৪:১১ অপরাহ্ণ, মে ১৯, ২০২৫
শিক্ষা বিষয়ক প্রতিবেদক | গুইঝো (চীন), ১৯ মে ২০২৫ : চীনে অধ্যায়নরত বাংলাদেশি শিক্ষার্থী সৈয়দা রাফিনার টিম ‘১৫তম ন্যাশনাল কলেজ স্টুডেন্ট মার্কেট সার্ভে অ্যান্ড অ্যানালাইসিস কম্পিটিশন’ বিষয়ে প্রতিযোগিতায় জাতীয় প্রথম পুরস্কার অর্জন করেছে।
সৈয়দ রাফিনা সিনিয়র সাংবাদিক সৈয়দ সফি’র কনিষ্ঠ কন্যা।
চীনের গুইঝো প্রদেশের গুইঝো বিশ্ববিদ্যালয়ে ১৬-১৯ মে, এই প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়। এতে সমগ্র চীনের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ৩০৩টি দলে দেড় হাজারেরও বেশিসংখ্যক দেশি-বিদেশি শিক্ষার্থী এবং শিক্ষক অংশগ্রহণ করেন।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন গুইঝো বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস প্রেসিডেন্ট ওয়াং জিনরং। এছাড়া অনুষ্ঠানে চীনের কমিউনিস্ট পার্টির গুইঝো প্রাদেশিক কমিটির শিক্ষা কর্ম কমিটির উপ-সচিব কমরেড লি জুন, চাইনিজ সোসাইটি অফ কমার্শিয়াল স্ট্যাটিস্টিক্সের সভাপতি জিন ইয়ংজিন, ন্যাশনাল কলেজ স্টুডেন্ট মার্কেট সার্ভে অ্যান্ড অ্যানালাইসিস কম্পিটিশনের আয়োজক কমিটির পরিচালক, রেনমিন ইউনিভার্সিটি অফ চায়নার অধ্যাপক, গুইঝো ইউনিভার্সিটির পার্টি কমিটির উপ-সচিব কমরেড ঝাং জি, গুইঝো ইউনিভার্সিটির ভাইস প্রেসিডেন্ট ওয়াং জিনরংসহ সংশ্লিষ্ট বিজ্ঞজনেরা উপস্থিত ছিলেন।
চীনে অধ্যায়রত মাস্টার্সের দেশি-বিদেশি ছাত্র-ছাত্রীদের নিয়ে প্রতিবছর এই প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়। প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণকারী প্রতিটি দল তাদের গবেষণা ও সুনির্দিষ্ট বিষয়ের ওপর তথ্যাবলি উপস্থাপন করে। ‘সার্ভে এন্ড রিসার্চ অন পাবলিক অ্যাওয়ারনেস এন্ড এক্সপেকটেন্স অব শিয়া বাটার’ বিষয় উপস্থাপনার মাধ্যমে সৈয়দা রাফিনা ও তার টিম প্রথম পুরস্কার অর্জন করে।
এরআগে ২০১৯ সালে চীন সরকারের আমন্ত্রণে চীনে দুই সপ্তাহের জন্য শিক্ষা সফর করেন সৈয়দা রাফিনা। ঢাকায় চীনা ভাষা শিক্ষা গ্রহণকালে ২০১৯ সালের আগস্টে এই আমন্ত্রণ জানানো হয়। একই বছরের সেপ্টেম্বর মাসে চীনের সানডং ইউনিভার্সিটি এন্ড টেকনোলজি নামের বিশ্ববিদ্যালয়ে ‘ইন্টারন্যাশনাল ট্রেড অ্যান্ড ইকোনমিক’ বিষয়ে অনার্স করার জন্য পুনরায় চীনে চলে যান।
করোনাকালীন সময়ে চীনে অবস্থান করে পড়াশোনা চালিয়ে যান এবং চার বছর মেয়াদি অনার্স সম্পন্ন করেন। পরে মাস্টার্স করার জন্য চলে যান নানজিং প্রদেশের নানজিং বিশ্ববিদ্যালয়ে। চলতি বছরের জুলাই মাসে তার মাস্টার্স সম্পন্ন হবে।
সম্পাদক : সৈয়দ আমিরুজ্জামান
ইমেইল : rpnewsbd@gmail.com
মোবাইল +8801716599589
৩১/এফ, তোপখানা রোড, ঢাকা-১০০০।
© RP News 24.com 2013-2020
Design and developed by M-W-D