রাশেদ খান মেননের মুক্তি দাবি আইপিএ’র

প্রকাশিত: ১:০৮ পূর্বাহ্ণ, আগস্ট ২৪, ২০২৫

রাশেদ খান মেননের মুক্তি দাবি আইপিএ’র

Manual2 Ad Code
‘রাজনৈতিক উদ্দেশ্যে গ্রেফতার, এটি গণতন্ত্রের জন্য হুমকি’

আন্তর্জাতিক বিভাগ | ঢাকা, ২৪ আগস্ট ২০২৫ : বাংলাদেশের প্রবীণ রাজনীতিবিদ ও মুক্তিযুদ্ধের অন্যতম সংগঠক রাশেদ খান মেননের মুক্তি দাবি করেছে আন্তর্জাতিক সংহতি সংগঠন ইন্টারন্যাশনাল পিপলস অ্যাসেম্বলি (IPA)। সংগঠনটির মতে, এই গ্রেফতার রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত এবং গণতন্ত্রের জন্য মারাত্মক হুমকি তৈরি করেছে।

গতকাল শনিবার (২৩ আগস্ট ২০২৫) প্রকাশিত এক বিবৃতিতে আইপিএ জানায়, ৮১ বছর বয়সী ও অসুস্থ এই নেতাকে এক বছরেরও বেশি সময় ধরে কারাগারে আটকে রাখা মানবাধিকারের সুস্পষ্ট লঙ্ঘন। সংগঠনটি বলেছে, “রাশেদ খান মেনন আজীবন শ্রমিক, কৃষক ও বঞ্চিত মানুষের অধিকার প্রতিষ্ঠার জন্য সংগ্রাম করেছেন। মুক্তিযুদ্ধ থেকে শুরু করে গণআন্দোলনের প্রতিটি পর্বে তিনি সামনের সারির নেতৃত্ব দিয়েছেন। তাঁকে রাজনৈতিকভাবে প্রতিহত করার প্রচেষ্টা ইতিহাসকে অস্বীকার করার শামিল।”

Manual3 Ad Code

আইপিএ আরও উল্লেখ করে, প্রবীণ এই নেতার প্রতি এমন আচরণ শুধু তাঁর ব্যক্তিগত মর্যাদা ক্ষুণ্ণ করছে না, বরং বাংলাদেশের গণতান্ত্রিক অগ্রযাত্রাকেও প্রশ্নবিদ্ধ করছে। বিবৃতিতে বলা হয়, দেশের রাজনৈতিক অঙ্গনে ভিন্নমতের নেতাদের এভাবে দমন করার ঘটনা গণতান্ত্রিক পরিবেশকে সংকুচিত করছে, যা জনগণের মৌলিক অধিকার ও রাজনৈতিক স্বাধীনতার পরিপন্থী।

Manual3 Ad Code

সংগঠনটি অবিলম্বে মেননের নিঃশর্ত মুক্তি দাবি করেছে এবং আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের প্রতি বাংলাদেশের চলমান রাজনৈতিক পরিস্থিতির প্রতি গভীর নজর রাখার আহ্বান জানিয়েছে।

Manual4 Ad Code