২১ অক্টোবর সম্মিলিত সামাজিক আন্দোলনের জাতীয় কাউন্সিল

প্রকাশিত: ৫:২৪ অপরাহ্ণ, সেপ্টেম্বর ১, ২০২২

২১ অক্টোবর সম্মিলিত সামাজিক আন্দোলনের জাতীয় কাউন্সিল

Manual7 Ad Code

নিজস্ব প্রতিবেদক | ঢাকা, ০১ সেপ্টেম্বর ২০২২ : সম্মিলিত সামাজিক আন্দোলনের প্রেসিডিয়াম সদস্যদের (ভার্চুয়াল) এক সভা ৩১ আগস্ট ২০২২ সন্ধ্যা সাড়ে ৭টায় সংগঠনের প্রেসিডিয়াম সদস্য ডা. সারওয়ার আলীর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত হয়।

সভায় অন্যদের মধ্যে অংশ নেন সুলতানা কামাল, খুশি কবির, রাজিয়া সামাদ ডালিয়া, ডঃ সৈয়দ আবদুল্লাহ আল মামুন চৌধুরী, নুরুর রহমান সেলিম, জয়ন্তী রায়, অসিত বরন রায় ও এম এ সামাদ।

সভার সাধারণ সম্পাদকের রিপোর্ট পেশ করেন সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক সালেহ আহমেদ।

সুলতানা কামাল বলেন, দেশের সর্বক্ষেত্রে লক্ষ্য করা যাচ্ছে যে, মুক্তিযুদ্ধের চেতনা ও বঙ্গবন্ধুর আদর্শ থেকে জাতিরাষ্ট্র প্রতিনিয়ত দূরে সরে যাচ্ছ। এতে সাম্প্রদায়িক অপশক্তি তাদের অবস্থান পাকাপোক্ত করছে। মূলত মুক্তিযুদ্ধের অসাম্প্রদায়িক চেতনার বাংলাদেশ ফিরিয়ে আনতে হলে, মুক্তিযুদ্ধের মূল্যবোধের চর্চা বৃদ্ধি, রাজনৈতিক দলের মধ্যে জাতীয় চেতনার চর্চা, দল থেকে আদর্শ বিরোধী শক্তিকে বিদায় করা, সাম্প্রদায়িকতার বিরুদ্ধে জাতীয় জাগরণ গড়ে তুলতে হবে।

খুশি কবির বলেন, জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান সকল ধর্মের মানুষের প্রতি যত্নশীল ছিলেন।তিনি সকলের জন্য সমান অধিকার নিশ্চিত করার বিষয়টি মহান সংবিধানে সন্নিবেশিত করেছেন। আজকে সংখ্যালঘু, আদিবাসীরা তাদের নিজের ধর্মীয় উৎসব, পূজা -পার্বন নির্বিঘ্নে করতে পারেনা। গতবছর দূর্গা উৎসবকে ঘিরে দেশে যে জঘন্য ঘটনা ঘটে গেল, তা তো কেউ ভূলতে পারেনি। তাই এবার পূজাকে সামনে রেখে তাদের কেউ নিজেদের নিরাপদ মনে করেনা।
আমরা মনেকরি শুধু পূজার সংখ্যা বৃদ্ধি নয়,পূজারী, ভক্তরা কতটা নিরাপদ বোধ করেন, তা রাষ্ট্রকে নিশ্চিত করতে হবে।

Manual5 Ad Code

ডাক্তার সারওয়ার আলী বলেন, দ্রব্যমূল্য, জ্বালানি মূল্য, বেকারত্ব, নারী শিশু নিপীড়ন, সামাজিক অস্তিরতা, বৈষম্য ক্রমেই বেড়ে চলছে। মানুষ কষ্টে আছে- এটি রাষ্ট্রকে বুঝতে হবে। সামনের দিনগুলো আরো জটিলতার দিকে যাবে। রাজনৈতিক সংঘাত, অস্থিরতার শঙ্কা বাড়ছে। এখনে অপশক্তিগুলো সুবিধা আদায়ে তৎপর হয়ে উঠতে পারে। আমাদের মূলত মানুষের পক্ষে, দেশের পক্ষে এবং অসাম্প্রদায়িকতার পক্ষে অবস্থান জোরদার করে রাজনৈতিক শক্তি সমুহকে মুক্তিযুদ্ধের চেতনার ফিরিয়ে আনতে বাধ্য করতে হবে। তবেই শোষণ ও বৈষম্যহীন বাংলাদেশ প্রতিষ্ঠিত হবে।

সভায় বক্তারা বলেন, আমরা মুক্তিযুদ্ধের অসাম্প্রদায়িক চেতনার পক্ষে সকল গণতন্ত্রমনা রাজনৈতিক, সামাজিক, সাংস্কৃতিক, শ্রেণী পেশার সংগঠন ও মানুষদের কাছে উদাত্ত অাহবান জানাতে চাই। একটি স্থিতিশীল সমৃদ্ধ জাতি গঠনে আসুন সোচ্চার আওয়াজ তুলি। মাফিয়া সিন্ডিকেট বেষ্টিত লুটেরাদের বাণিজ্য বন্ধ কর। অর্থপাচার মানবপাচারকারীদের বিচার কর। নারী-শিশু নিপীড়নকারীদের কঠোর হস্তে দমন কর। সংখ্যালঘু আদিবাসীদের নাগরিক অধিকার সুরক্ষা কর। মুক্তিযুদ্ধের চেতনার জাতীয় জাগরণ গড়ে তোল।

Manual7 Ad Code

সভায় সুনামগঞ্জের শাল্লার ঝুমন দাশকে ফেসবুকে পোস্ট দেওয়ার অভিযোগে ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনে করা মামলায় আবারো গ্রেফতার করা হয়েছে। তাঁর নিঃশর্ত মুক্তি দাবি করা হয়।

Manual2 Ad Code

সভায় ১৫ আগস্ট ১৯৭৫ সালে জাতির পিতার হত্যার তীব্র নিন্দা জানিয়ে এবং বিগত করোনাকালীন সময়ে দেশবরেণ্য ব্যক্তিদের মৃত্যুতে একটি শোক প্রস্তাব গৃহীত হয়্ ।

সভায় আগামী ৩১ অক্টোবর ২০২২ সম্মিলিত সামাজিক আন্দোলনের জাতীয় কাউন্সিল অনুষ্ঠিত হবে বলে সর্বসম্মত সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়।

 

Manual5 Ad Code