চীনের সাবেক প্রধানমন্ত্রী কমরেড লি কেকিয়াং আর নেই

প্রকাশিত: ২:৩৪ অপরাহ্ণ, অক্টোবর ২৭, ২০২৩

চীনের সাবেক প্রধানমন্ত্রী কমরেড লি কেকিয়াং আর নেই

Manual5 Ad Code

কূটনৈতিক প্রতিবেদক | বেইজিং (চীন), ২৭ অক্টোবর ২০২৩ : চীনের সাবেক প্রধানমন্ত্রী কমরেড লি কেকিয়াং আর নেই।

Manual3 Ad Code

শুক্রবার (২৭ অক্টোবর ২০২৩) সাংহাইতে হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৬৮ বছর।

Manual1 Ad Code

প্রেসিডেন্ট কমরেড শি জিনপিংয়ের পর দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ক্ষমতাশালী ব্যক্তি ছিলেন কমরেড কেকিয়াং।

কমরেড কেকিয়াং একজন প্রখ্যাত অর্থনীতিবিদ ছিলেন। চীনের অর্থনীতির বিকাশে তার বিশেষ অবদান রয়েছে।

Manual8 Ad Code

শুক্রবার জারি করা একটি আনুষ্ঠানিক শোকবার্তায় জানানো হয়, সর্বাত্মক প্রচেষ্টা ব্যর্থ করে দিয়ে হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে লি মারা যান।

Manual3 Ad Code

চীনের কমিউনিস্ট পার্টির একজন পরীক্ষিত ও অনুগত কমিউনিস্ট সৈনিক উল্লেখ করে শোকবার্তায় বলা হয়, তিনি একজন অসামান্য সর্বহারা বিপ্লবী, রাষ্ট্রনায়ক এবং পার্টি ও রাষ্ট্রের নেতা হিসেবে প্রশংসিত।

চীনের কমিউনিস্ট পার্টির কেন্দ্রীয় কমিটি, ন্যাশনাল পিপলস কংগ্রেস স্ট্যান্ডিং কমিটি, স্টেট কাউন্সিল এবং চাইনিজ পিপলস পলিটিক্যাল কনসালটেটিভ কনফারেন্সের ন্যাশনাল কমিটি যৌথভাবে এই শোকবার্তা জারি করেছে।

কমরেড লি কেকিয়াংয়ের জন্ম ১৯৫৫ সালের ১ জুলাই। তিনি চীনের ১৭, ১৮ ও ১৯তম কমিউনিস্ট পার্টির কেন্দ্রীয় কমিটি ও রাজনৈতিক ব্যুরোর স্থায়ী সদস্য ছিলেন। তিনি চীন সরকারের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী। মাত্র ৮ মাস আগে প্রধানমন্ত্রী পদ থেকে অবসর নেন তিনি।

 

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ