৭ নৌযান শ্রমিক হত্যার বিচার ও ক্ষতিপূরণ দাবীতে নারায়ণগঞ্জে অনির্দিষ্টকালের কর্মবিরতি

প্রকাশিত: ১১:৫৮ পূর্বাহ্ণ, ডিসেম্বর ২৭, ২০২৪

৭ নৌযান শ্রমিক হত্যার বিচার ও ক্ষতিপূরণ দাবীতে নারায়ণগঞ্জে অনির্দিষ্টকালের কর্মবিরতি

Manual8 Ad Code

নিজস্ব প্রতিবেদক | নারায়ণগঞ্জ, ২৭ ডিসেম্বর ২০২৪ : নারায়ণগঞ্জে অনির্দিষ্টকালের জন্য কর্মবিরতি পালন করছেন নৌযান শ্রমিকরা। চাঁদপুরের মেঘনা নদীর মাঝেরচরে এম.ভি আল বাখেরা জাহাজের ৭ জন শ্রমিক হত্যার বিচার, ক্ষতিপূরণ ও নৌ-পথে ডাকাতি, সন্ত্রাস, চাঁদাবাজী বন্ধের দাবীতে এই কর্মসূচি গ্রহণ করা হয়।

Manual7 Ad Code

আজ শুক্রবার (২৭ ডিসেম্বর ২০২৪) বেলা সাড়ে ১১টায় নারায়ণগঞ্জের নিতাইগঞ্জে মানববন্ধন ও বিক্ষোভ কর্মসূচী পালন করে বাংলাদেশ জাহাজী শ্রমিক ফেডারেশনের নেতাকর্মীরা। এর আগে বৃহস্পতিবার রাত ১২টার পর শীতলক্ষ্যার তীরে জাহাজ নোঙ্গর করে পণ্যবাহী নৌযান শ্রমিকরা অনির্দিষ্টকালের কর্মবিরতিতে পালন শুরু করেছেন।

Manual2 Ad Code

বাংলাদেশ জাহাজী শ্রমিক ফেডারেশনের সাধারণ সম্পাদক সবুজ শিকদার মাষ্টার বলেন, আকাশ মাল ওরফে ইরফান কর্তৃক সার বোঝাই পণ্যবাহী এমভি আল বাখেরা জাহাজের ৮ জন স্টাফকে ঠাণ্ঠা মাথায় যেভাবে কুপিয়েছে এবং বিশাল একটি জাহাজ একাই চালিয়েছেন বলে দাবি করা হয়েছে এতে মনে হয় এটা তার একার কাজ হতে পারে না। আমরা এই ঘটনার প্রকৃত রহস্য এবং এর সঙ্গে অন্য কারা কারা জড়িত ছিল সেটা প্রশাসনের কাছে সঠিক তদন্ত দাবি করছি।

তিনি আরো বলেন, এছাড়া আমরা সারাদেশে হাজার হাজার পণ্যবাহী নৌযান ও কয়েক লাখ শ্রমিকদের নিরাপত্তাও দাবি করছি। যারা ওই জাহাজে হতাহতের শিকার হয়েছেন সরকারের পক্ষ থেকে জনপ্রতি ২০ লাখ টাকা করে ক্ষতিপূরণও দাবি করছি। নৌ-পথের শ্রমিকদের কর্মস্থলে নিরাপত্তা দিতে হবে। সকল শ্রমিকদের গেজেট অনুযায়ী বকেয়া বেতন ও পাওনা পরিশোধ করতে হবে। আমাদের দাবি পূরণ না হওয়া পর্যন্ত এই কর্মবিরতি সহ পণ্যবাহী নৌযান ধর্মঘট অব্যাহত থাকবে। যদি আগামীকালের মধ্যে প্রকৃত দোষীরা গ্রেফতার না হয় তাহলে লঞ্চ শ্রমিকরাও এই কর্মবিরতিতে যুক্ত হবে।

Manual4 Ad Code

শ্রমিকরা জানান, ওই ঘটনার পর চাঁদপুর নৌ রুটে সব ধরনের নৌ শ্রমিকরা নিরাপত্তারহীনতায় রয়েছে। আমরা এই নৃশংস হত্যাকান্ডের প্রকৃত দোষীদের গ্রেফতার ও সুষ্ঠু বিচার দাবি করছি। আমাদের নিরাপত্তা নিশ্চিত না হওয়া পর্যন্ত আমাদের কর্মবিরতি চলবে।

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ