মালয়েশিয়ায় বিশ্বজয়ী শ্রীমঙ্গলের ক্ষুদে বিজ্ঞানী প্রাঞ্চয় তরফদারের স্বর্ণপদক অর্জন

প্রকাশিত: ৪:১৮ অপরাহ্ণ, সেপ্টেম্বর ২৪, ২০২৫

মালয়েশিয়ায় বিশ্বজয়ী শ্রীমঙ্গলের ক্ষুদে বিজ্ঞানী প্রাঞ্চয় তরফদারের স্বর্ণপদক অর্জন

Manual4 Ad Code

বিশেষ প্রতিনিধি | মালয়েশিয়া, ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫: বাংলাদেশের ক্ষুদে বিজ্ঞানীরা আবারও বিশ্ব মঞ্চে ইতিহাস রচনা করল। মালয়েশিয়ায় অনুষ্ঠিত ওয়ার্ল্ড ইনোভেনশন কম্পিটিশন অ্যান্ড এক্সিবিশন (WICE)-২০২৫-এ রোবটিক্স বিভাগে স্বর্ণপদক জিতেছে বাংলাদেশের চার কিশোর বিজ্ঞানী। এ বিজয়ী দলের অন্যতম সদস্য শ্রীমঙ্গলের কৃতী সন্তান প্রাঞ্চয় তরফদার।

Manual2 Ad Code

২১ থেকে ২৫ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত মালয়েশিয়ার সেগি বিশ্ববিদ্যালয়ে অনুষ্ঠিত এই আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতায় বিশ্বের ৩০টি দেশ অংশ নেয়। কঠিন প্রতিদ্বন্দ্বিতার মধ্য দিয়ে বাংলাদেশি দল রোবটিক্স বিভাগে সেরা হয়ে শীর্ষ সম্মান স্বর্ণপদক ঘরে তোলে।

শ্রীমঙ্গলের গর্ব প্রাঞ্চয়

প্রাঞ্চয় তরফদার বর্তমানে শ্রীমঙ্গল ভিক্টোরিয়া উচ্চ বিদ্যালয়ের ষষ্ঠ শ্রেণির শিক্ষার্থী। ছোটবেলা থেকেই তার বিজ্ঞান, প্রযুক্তি ও রোবটিক্সের প্রতি প্রবল আগ্রহ। পারিবারিক শিক্ষামূলক পরিবেশ ও আত্মপ্রচেষ্টায় খুব অল্প বয়সেই সে নিজেকে আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতায় তুলে ধরতে সক্ষম হয়েছে।

তার পিতা জহর তরফদার, যিনি চন্দ্রনাথ সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক, ছেলের সাফল্যে আপ্লুত হয়ে বলেন—
“প্রাঞ্চয়ের শৈশব থেকেই বিজ্ঞানের প্রতি প্রবল কৌতূহল ছিল। আজ সে দলগত গবেষণার মাধ্যমে বাংলাদেশের নাম উজ্জ্বল করেছে। একজন শিক্ষক হিসেবে সন্তানের এ অর্জন আমার জীবনের সবচেয়ে বড় গর্ব।”

প্রাঞ্চয়ের মা পুতুল রানী সরকার, মাজদিহি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক। আবেগাপ্লুত কণ্ঠে তিনি বলেন—
“প্রাঞ্চয়ের এই অর্জন তার নিষ্ঠা ও একাগ্রতার ফসল। সন্তানের স্বপ্নপূরণে আমরা সর্বদা তাকে সমর্থন দিয়ে গেছি।”

Manual4 Ad Code

বিদ্যালয় ও শিক্ষকদের গর্ব

Manual6 Ad Code

শ্রীমঙ্গল ভিক্টোরিয়া উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক অয়ন চৌধুরী এই সাফল্যে আনন্দ প্রকাশ করে বলেন—
“প্রাঞ্চয় অত্যন্ত মেধাবী ও পরিশ্রমী ছাত্র। তার এই জয় শুধু বিদ্যালয়ের নয়, গোটা বাংলাদেশের গর্ব। তার সাফল্য অন্য শিক্ষার্থীদেরও আন্তর্জাতিক মানে পৌঁছাতে অনুপ্রাণিত করবে।”

দেশজুড়ে আনন্দের বন্যা

২৪ সেপ্টেম্বর দুপুরে প্রতিযোগিতার ফলাফল ঘোষণার সঙ্গে সঙ্গে শ্রীমঙ্গলে নেমে আসে উচ্ছ্বাসের জোয়ার। শিক্ষা প্রতিষ্ঠান, শিক্ষক-শিক্ষার্থী, অভিভাবক ও স্থানীয় মানুষজন আনন্দে ভরে ওঠে। বিভিন্ন সামাজিক সংগঠন ও শুভানুধ্যায়ী প্রাঞ্চয়ের পরিবারকে অভিনন্দন জানায়।

বাংলাদেশের ওয়ার্কার্স পার্টির মৌলভীবাজার জেলা সম্পাদক মণ্ডলীর সদস্য, ইংরেজি দৈনিক দ্য ফিনান্সিয়াল পোস্ট-এর বিশেষ প্রতিনিধি, আরপি নিউজের সম্পাদক ও বিশিষ্ট কলামিস্ট কমরেড সৈয়দ আমিরুজ্জামান বলেন—
“আন্তর্জাতিক আসরে ক্ষুদে বিজ্ঞানীদের এই অর্জন বাংলাদেশের জন্য বিরাট সম্মান। প্রাঞ্চয় তরফদারসহ স্বর্ণপদকজয়ী দল আমাদের দেশের ভবিষ্যৎ বিজ্ঞান-প্রযুক্তি খাতে নতুন আশার আলো জ্বালালো।”

বিজ্ঞানচর্চায় নতুন দিগন্ত

ওয়ার্ল্ড ইনোভেনশন কম্পিটিশন অ্যান্ড এক্সিবিশন (WICE) বিশ্বের অন্যতম মর্যাদাপূর্ণ উদ্ভাবনমূলক প্রতিযোগিতা। এখানে বাংলাদেশি কিশোরদের এই সাফল্য শুধু দেশের ভাবমূর্তিই উজ্জ্বল করেনি, বরং বিজ্ঞানচর্চা ও উদ্ভাবনী শক্তিকে এগিয়ে নেওয়ার ক্ষেত্রে নতুন দিগন্তের সূচনা করেছে।

শ্রীমঙ্গল তথা বাংলাদেশের মানুষ এখন ভবিষ্যৎ বিজ্ঞানী প্রাঞ্চয়ের বড় স্বপ্ন বাস্তবায়নের অপেক্ষায়। এই ক্ষুদে বিজ্ঞানীদের জয় প্রমাণ করেছে—অল্প বয়সে স্বপ্ন দেখলেও তা বাস্তবে রূপ দিতে বাংলাদেশি শিক্ষার্থীরা যে কোনো বিশ্বমঞ্চে সক্ষম।

Manual8 Ad Code

 

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ