বড়াল নদী রক্ষার দাবিতে পদযাত্রা

প্রকাশিত: ৪:৫৯ অপরাহ্ণ, জুন ৪, ২০২১

বড়াল নদী রক্ষার দাবিতে পদযাত্রা

Manual7 Ad Code

বাগাতিপাড়া (নাটোর), ০৪ জুন ২০২১ : নাটোরের বাগাতিপাড়ায় বড়াল নদী রক্ষার দাবিতে ১১ কিলোমিটার পদযাত্রা করেছে বড়ালপাড়ের তরুণ-তরুণী ও সুধীজনেরা।

শুক্রবার সকাল ৯টায় বড়াল পাড়ের বাসিন্দা আরিফুররহমান কনকের উদ্যোগে এই পদযাত্রায় অংশ নেয় প্রায় অর্ধশত তরুণ-তরুণী ও সুধীজন।

Manual1 Ad Code

পদযাত্রার শুরুতে বড়াল নদী রক্ষা কমিটির আহ্বায়ক এবং বাগাতিপাড়া উপজেলা পরিষদের ভাইস চেয়ারম্যান আব্দুল হাদী বলেন, নদীর প্রবাহ বন্ধ করার এখতিয়ার কারো নেই। বড়াল হলো পদ্মা ও যমুনার সংযোগকারী নদী। এই নদীর সকল প্রতিবন্ধকতা, অপরিকল্পিত ব্রিজ, স্লুইস গেটসহ সকল বাঁধ অপসারণ এবং দ্রুত নদীর সীমানা নির্ধারণ করতে হবে।
পদযাত্রার পাশাপাশি আয়োজকরা বিভিন্ন মোড়ে মোড়ে নদী সম্পর্কে জনসচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে সমাবেশের আয়োজন করেন।
সমাবেশে আরিফুর রহমান কনক বলেন, নদী খনন করে অপরিকল্পিত স্লুইস গেট অপসারণ করতে হবে এবং অবৈধ দখলমুক্ত করতে হবে। এছাড়া নদীর নাব্যতা সঙ্কটে জীববৈচিত্র্য ধ্বংস এবং প্রতিবেশগত ক্ষতি হওয়ার ফলে নদী অববাহিকার ওপর নির্ভরশীল মানুষ হুমকির মুখে পড়েছে।
তারা দ্রুত সময়ের মধ্যে নদীর সীমানা নির্ধারণ করে খননের উদ্যোগ নিয়ে নদীর স্বাভাবিক গতিপথ ফিরিয়ে আনা ও নদীর ওপর নির্ভরশীল মানুষের জীবন-জীবিকা রক্ষার জোর দাবি জানান।
পদযাত্রায় অংশগ্রহণকারীরা বাগাতিপাড়া সরকারি পাইলট উচ্চ বিদ্যালয় থেকে জামনগর উচ্চ বিদ্যালয় মাঠ পর্যন্ত ১১ কিলোমটার পথ হেঁটে যান।

Manual8 Ad Code

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ

 


Follow for More!

Manual1 Ad Code
Manual5 Ad Code