মার্কিন আইন প্রণেতাদের তাইওয়ান সফরের দৃঢ় বিরোধী চীন: লিউ পেংইউ

প্রকাশিত: ৮:৪৪ পূর্বাহ্ণ, জানুয়ারি ১৪, ২০২৪

মার্কিন আইন প্রণেতাদের তাইওয়ান সফরের দৃঢ় বিরোধী চীন: লিউ পেংইউ

Manual6 Ad Code

কূটনৈতিক প্রতিবেদক | ওয়াশিংটন (মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র), ১৪ জানুয়ারি ২০২৪ : মার্কিন কংগ্রেস প্রতিনিধিদলের তাইওয়ান সফর এবং মার্কিন কর্তৃপক্ষ ও এ অঞ্চলের মধ্যে যে কোনো আনুষ্ঠানিক যোগাযোগের দৃঢ় বিরোধী চীন। ওয়াশিংটনে চীনা দূতাবাসের মুখপাত্র লিউ পেংইউ তাসকে একথা বলেছেন।

‘তাইওয়ান চীনের একটি অবিচ্ছেদ্য অংশ। চীন দৃঢ়ভাবে তাইওয়ান অঞ্চলের সাথে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের যেকোনো ধরনের আনুষ্ঠানিক যোগাযোগের বিরোধিতা করে’ উল্লেখ করে চীনের কূটনীতিক ওয়াশিংটনকে ‘এক-চীন’ নীতি মেনে চলার আহ্বান জানান।

Manual4 Ad Code

লিউ বলেন, ‘যুক্তরাষ্ট্রকে আন্তরিকভাবে এক-চীন নীতি এবং তিনটি চীন-মার্কিন যৌথ ইস্তাহারের (১৯৭২ সালের ২ ফেব্রুয়ারি, ১৯৭৯ সালের ১ জানুয়ারি এবং ১৯৮২ সালের ১৭ আগস্ট সম্পাদিত চীন-মার্কিন চুক্তি) শর্তাবলী মেনে চলতে হবে। তাইওয়ান-সম্পর্কিত সমস্যাগুলো বিচক্ষণতার সাথে এবং সঠিকভাবে পরিচালনা করতে হবে। তাইওয়ান অঞ্চলের সাথে আনুষ্ঠানিক যোগাযোগ বন্ধ করতে হবে। ‘তাইওয়ানের স্বাধীনতা’র ভুল সংকেত পাঠানো বন্ধ করতে হবে। বিচ্ছিন্নতাবাদী শক্তি এবং তাইওয়ান অঞ্চলের নির্বাচনে যে কোন হস্তক্ষেপ করা থেকে বিরত থাকুন।’

Manual5 Ad Code

মার্কিন কংগ্রেসের প্রতিনিধি পরিষদের একটি প্রতিনিধিদল মে মাসে তাইওয়ান সফর করতে পারে, হাউস স্পিকার মাইক জনসন এর আগে একটি বিবৃতিতে এ কথা জানানোর পর চীন তাদের এই অবস্থান তুলে ধরে।

Manual2 Ad Code

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ

 


Follow for More!

Manual1 Ad Code
Manual2 Ad Code