টাঙ্গুয়ার হাওর: পরিবেশ রক্ষায় একদল পর্যটকের অনন্য উদ্যোগ, ৫ মণ প্লাস্টিকবর্জ্য অপসারণ

প্রকাশিত: ৫:০১ অপরাহ্ণ, এপ্রিল ৩, ২০২৫

টাঙ্গুয়ার হাওর: পরিবেশ রক্ষায় একদল পর্যটকের অনন্য উদ্যোগ, ৫ মণ প্লাস্টিকবর্জ্য অপসারণ

Manual8 Ad Code

বিশেষ প্রতিনিধি | সুনামগঞ্জ, ০৩ এপ্রিল ২০২৫ : সুনামগঞ্জের বিশ্ব ঐতিহ্য টাঙ্গুয়ার হাওরে ঘুরতে গিয়ে হাওরের সৌন্দর্য ও পরিবেশ রক্ষায় অনন্য দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছেন একদল পর্যটক। তারা হাওর থেকে প্রায় ৫ মণ প্লাস্টিকবর্জ্য সংগ্রহ করে তা পুড়িয়ে ধ্বংস করেন।

Manual4 Ad Code

বৃহস্পতিবার (৩ এপ্রিল ২০২৫) সকাল থেকে দুপুর পর্যন্ত দীন মোহাম্মদ সাদিকের নেতৃত্বে একদল পর্যটক পরিবেশ রক্ষায় প্লাস্টিকবর্জ্য সংগ্রহ করে তা পুড়িয়ে ধ্বংস করা হয়।

Manual8 Ad Code

জানা গেছে, ছাতক উপজেলার লক্ষ্মণসোম গ্রামের দীন মোহাম্মদ সাদিকের নেতৃত্বে একদল পর্যটক হাওরের গোলাবাড়ী ওয়াচ টাওয়ারসংলগ্ন এলাকায় ছড়িয়ে থাকা প্লাস্টিকের বোতল, ওয়ানটাইম গ্লাস, চিপসের প্যাকেটসহ নানা বর্জ্য কুড়িয়ে সংগ্রহ করেন।

Manual2 Ad Code

সকাল থেকে দুপুর পর্যন্ত তাদের এই প্রচেষ্টা চলে।
এ বিষয়ে দীন মোহাম্মদ সাদিক বলেন, ‘হাওরের সৌন্দর্য রক্ষায় এটি আমাদের ছোট্ট প্রচেষ্টা। পর্যটকদের প্রতি আহ্বান থাকবে যেন তারা প্লাস্টিকবর্জ্য ফেলার ব্যাপারে সচেতন হন। ’

স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, বর্ষা মৌসুমে টাঙ্গুয়ার হাওরে প্রায় ৫ লাখ পর্যটকের আগমন ঘটে।

Manual1 Ad Code

অনেকেই প্লাস্টিকবর্জ্য ফেলে হাওরের পরিবেশের ক্ষতি করেন। শুষ্ক মৌসুমে এসব বর্জ্য হাওরের বিভিন্ন স্থানে জমা হতে দেখা যায়।

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ

 


Follow for More!

Manual1 Ad Code
Manual6 Ad Code