বিএটি’র কারখানা অপসারণের রায় দ্রুত বাস্তবায়নের আহবান জানিয়েছে তামাক বিরোধী জোট

প্রকাশিত: ৬:৩৪ অপরাহ্ণ, মে ২৯, ২০২৫

বিএটি’র কারখানা অপসারণের রায় দ্রুত বাস্তবায়নের আহবান জানিয়েছে তামাক বিরোধী জোট

Manual2 Ad Code

নিজস্ব প্রতিবেদক | ঢাকা, ২৯ মে ২০২৫ : মহাখালীর আবাসিক এলাকার ভেতরে (ডিওএইচএস) থাকতে পারবে না তামাক কোম্পানি- এই মর্মে রায় দেয় বাংলাদেশ সুপ্রিমকোর্টের আপীলেট ডিভিশন।

আজ বৃহস্পতিবার (২৯ মে ২০২৫) ব্রিটিশ আমেরিকান টোব্যাকো কোম্পানি বাংলাদেশ (বিএটিবি) এর আপিল খারিজ করে দিয়ে এই রায় দেয়।

Manual4 Ad Code

আপীলেট ডিভিশনের এই রায়কে জনস্বাস্থ্য ও পরিবেশ সুরক্ষায় একটি ইতিহাসিক মাইল ফলক হিসেবে উল্লেখ করে আমরা সাধুবাদ জানাচ্ছি। আমরা মনে করি,এই রায় তামাক নিয়ন্ত্রণের মাধ্যমে জনস্বাস্থ্য উন্নয়নে বাংলাদেশকে আরো একধাপ এগিয়ে দেবে। দ্রুত এই রায় বাস্তবায়নে উদ্যোগ গ্রহণ করা প্রয়োজন। শুধু ঢাকা শহর নয় ক্রমান্বয়ে সারাদেশের যে সকল আবাসিক এলাকার তামাক কারখানা রয়েছে সেগুলো সরানোর উদ্যোগ নিতে হবে।

Manual2 Ad Code

দীর্ঘদিন ধরে আবাসিক এলাকা থেকে ক্ষতিকর তামাক কারখানা অপসারণ এবং জনবান্ধব পরিবেশ গড়ে তোলার দাবি জানিয়ে আসছিলো দেশের তামাক বিরোধী এবং পরিবেশবাদী সংগঠনসমুহ। তামাক কোম্পানিগুলো ক্রমাগত আইন লঙ্ঘনের মাধ্যমে রাষ্ট্রীয় আইনের প্রতি অশ্রদ্ধা, নীতিতে প্রভাব বিস্তারসহ বিভিন্ন ধরনের হয়রানিমূলক কার্যক্রম করে আসছে। যা জনস্বাস্থ্য সুরক্ষায় গৃহিত রাষ্ট্রের ইতিবাচক প্রচেষ্টার সাথে সাংঘর্ষিক। আমরা মনে করি, তামাক নিয়ন্ত্রণ আইন শক্তিশালীকরণের মাধ্যমে এ সকল অনৈতিক ও আইন বিরোধী কার্যক্রম বন্ধে দ্রুত পদক্ষেপ গ্রহণ করা প্রয়োজন। পাশাপাশি অবিলম্বে পরিবেশ সংরক্ষণ বিধিমালা, ২০২৩ সংশোধন করে তামাক কারখানাকে পুণরায় ‘লাল’ শ্রেনিভুক্ত করা জরুরি।

Manual5 Ad Code

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ