সুস্থ জাতি গঠনে স্বাস্থ্য খাতে শতকরা ১২ ভাগ বরাদ্দ চাই: ওয়েবিনারে সৈয়দ আমিরুজ্জামান

প্রকাশিত: ২:৫৫ অপরাহ্ণ, আগস্ট ১২, ২০২৫

সুস্থ জাতি গঠনে স্বাস্থ্য খাতে শতকরা ১২ ভাগ বরাদ্দ চাই: ওয়েবিনারে সৈয়দ আমিরুজ্জামান

Manual8 Ad Code

বিশেষ প্রতিনিধি | ঢাকা, ১২ আগস্ট ২০২৫ : “আমাদের জনসমষ্টির বিশাল অংশ তরুণ। সারা দুনিয়াতেই তরুণদের কাজে লাগানোর পরিকল্পিতভাবে পদক্ষেপ থাকে, পরিকল্পনা থাকে। বাজেট প্রস্তাবনা থাকে। কিন্তু আমাদের এখানে তা নেই। এক্ষেত্রে তো বলতেই হয়, স্বাস্থ্য খাতের দিকে মনোযোগ থাকার কথা। তরুণদের কাজে লাগানোর কর্ম পরিকল্পনাও আমরা দেখি না। স্বাস্থ্য খাতের অবস্থাতো একেবারেই তথৈবচ। তরুণদের কাজে লাগাতে ও সুস্থ জাতি গঠনের জন্য স্বাস্থ্য খাতে মোট বাজেটের ১২% বরাদ্দ করা দরকার।”

Manual5 Ad Code

জাতীয় ও আন্তর্জাতিক যুব দিবস ২০২৫ উপলক্ষ্যে অ্যাডভোকেসি ও গবেষণা প্রতিষ্ঠান প্রজ্ঞা (প্রগতির জন্য জ্ঞান) কর্তৃক আয়োজিত এক ওয়েবিনারে ইংরেজি দৈনিক ‘দ্য ফিনান্সিয়াল পোস্ট’ ও সাপ্তাহিক নতুন কথা’র বিশেষ প্রতিনিধি, আরপি নিউজের সম্পাদক ও বিশিষ্ট কলামিস্ট কমরেড সৈয়দ আমিরুজ্জামান এসব কথা বলেন।

গ্লোবাল হেলথ অ্যাডভোকেসি ইনকিউবেটর (জিএইচএআই)-এর সহায়তায় এই অনুষ্ঠানের সহ-আয়োজক ছিল তরুণদের সংগঠন বাংলাদেশ মেডিকেল স্টুডেন্টস’ সোসাইটি, প্ল্যাটফরম ডক্টরস ফাউন্ডেশন, ইটস হিউম্যানিটি ফাউন্ডেশন, ইয়ুথ ক্লাব অফ বাংলাদেশ, কাশফুল ফাউন্ডেশন এবং গিভ বাংলাদেশ। এ বছর দিবসটির প্রতিপাদ্য “প্রযুক্তি নির্ভর যুব শক্তি, বহুপাক্ষিক অংশীদারিত্বে অগ্রগতি”।

দিবসটি উদযাপন উপলক্ষ্যে আয়োজিত “উচ্চ রক্তচাপ ঝুঁকি ও বাংলাদেশের যুব সমাজ” শীর্ষক এ ওয়েবিনারে মতামত তুলে ধরে বক্তারা বলেছেন, “খাদ্যাভ্যাস, কায়িক পরিশ্রমের অভাব, অনিয়ন্ত্রিত জীবনযাপন ও বায়ুদূষণসহ নানা কারণে দেশের তরুণদের মধ্যে উচ্চ রক্তচাপসহ অন্যান্য অসংক্রামক রোগের হার উদ্বেগজনক হারে বাড়ছে। তরুণ প্রজন্মকে এই স্বাস্থ্য ঝুঁকি থেকে রক্ষা করতে দ্রুত কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহণ করা অপরিহার্য।”

ওয়েবিনারে ভার্চুয়ালী যুক্ত হন মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক গবেষক, ‘৯০-এর গণঅভ্যুত্থানের সংগঠক, বাংলাদেশ ছাত্রমৈত্রীর সাবেক কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য, জাতীয় কৃষক সমিতির কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য, বাংলাদেশের ওয়ার্কার্স পার্টির মৌলভীবাজার জেলা সম্পাদক মন্ডলীর সদস্য, ইংরেজি দৈনিক ‘দ্য ফিনান্সিয়াল পোস্ট’ ও সাপ্তাহিক নতুন কথা’র বিশেষ প্রতিনিধি, আরপি নিউজের সম্পাদক ও বিশিষ্ট কলামিস্ট কমরেড সৈয়দ আমিরুজ্জামান সহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চল থেকে নানা শ্রেণি পেশার মানুষ।

Manual3 Ad Code

ওয়েবিনারে জানানো হয়, বাংলাদেশে মোট মৃত্যুর ৭১ শতাংশের জন্য দায়ী উচ্চ রক্তচাপসহ বিভিন্ন অসংক্রামক রোগ এবং এর মধ্যে ১৯ শতাংশই অকাল মৃত্যু। এখনই গুরুত্ব দিয়ে অসংক্রামক রোগ নিয়ন্ত্রণ এবং প্রতিরোধ না করা হলে দেশের তরুণ জনগোষ্ঠীর মধ্যে এসব রোগের প্রকোপ মারাত্মক আকার ধারন করবে। ফলে, কর্মক্ষম লোকের সংখ্যা কমবে এবং সার্বিকভাবে দেশের স্বাস্থ্য ও অর্থনৈতিক ব্যবস্থার উপর চাপ বৃদ্ধি পাবে। উচ্চ রক্তচাপের প্রকোপ মোকাবেলায় ইতোমধ্যে তৃণমূল পর্যায়ে বিনামূল্যে এ রোগের ওষুধ প্রদানের কাজ শুরু হলেও এই পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে দেশের সকল কমিউনিটি ক্লিনিক ও উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে উচ্চ রক্তচাপের ওষুধ নিশ্চিত করা জরুরি।

ওয়েবিনারে স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের কমিউনিটি বেইজড হেলথ কেয়ার (সিবিএইচসি)-এর প্রোগ্রাম ম্যানেজার ডা. গীতা রানী দেবী জানান, “উচ্চ রক্তচাপ মোকাবেলায় কমিউনিটি ক্লিনিক ও উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স থেকে উচ্চ রক্তচাপের ওষুধ প্রদানসহ সরকারের বিভিন্ন কর্মসূচি চলমান আছে। ইতোমধ্যেই কমিউনিটি ক্লিনিক কার্যক্রমের সাথে তরুণদের সম্পৃক্তকরণের কাজ শুরু হয়েছে। স্বাস্থ্যকর অভ্যাস তৈরির মাধ্যমে নিজেদের সচেতন হওয়ার পাশাপাশি তরুণদের উচ্চ রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণ সংক্রান্ত কার্যক্রমে সক্রিয়ভাবে অংশগ্রহণ করতে হবে।”

Manual5 Ad Code

বাংলাদেশ মেডিক্যাল বিশ্ববিদ্যালয়ের পাবলিক হেলথ এন্ড ইনফরমেটিকস বিভাগের সহকারী অধ্যাপক ডা. মো: মারুফ হক খান বলেন, “তরুণদের মধ্যে উচ্চ রক্তচাপের প্রকোপ আশঙ্কাজনক হারে বাড়ছে। একটি সুস্থ তরুণ প্রজন্ম গড়ে তুলতে ও উচ্চ রক্তচাপের প্রকোপ কমাতে খাদ্যাভ্যাস ও জীবনাচরণে পরিবর্তন আনতে হবে।”

Manual3 Ad Code

ওয়েবিনারে সভাপতিত্ব করেন প্রজ্ঞা’র নির্বাহী পরিচালক এবিএম জুবায়ের। ওয়েবিনারটি সঞ্চালনা করেন প্রজ্ঞা’র কোঅর্ডিনেটর সাদিয়া গালিবা প্রভা।

 

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ