উচ্চ রক্তচাপ ও হৃদরোগ ঝুঁকি নিয়ে প্রজ্ঞার ওয়েবিনার রোববার

প্রকাশিত: ১:৫০ অপরাহ্ণ, সেপ্টেম্বর ২৭, ২০২৫

উচ্চ রক্তচাপ ও হৃদরোগ ঝুঁকি নিয়ে প্রজ্ঞার ওয়েবিনার রোববার

Manual4 Ad Code

নিজস্ব প্রতিবেদক | ঢাকা, ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫ : আগামীকাল রোববার (২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫) বিশ্ব হার্ট দিবস উপলক্ষে “উচ্চ রক্তচাপ ও হৃদরোগ ঝুঁকি” শীর্ষক একটি ওয়েবিনার আয়োজন করেছে গবেষণা ও অ্যাডভোকেসি প্রতিষ্ঠান প্রজ্ঞা (প্রগতির জন্য জ্ঞান)। এ আয়োজনে সহযোগিতা করছে গ্লোবাল হেলথ অ্যাডভোকেসি ইনকিউবেটর (জিএইচএআই)। সকাল ১১টায় শুরু হওয়া এ ওয়েবিনারে দেশের স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞ, গবেষক ও জনস্বাস্থ্য আন্দোলনের প্রতিনিধিরা অংশ নেবেন।

বাংলাদেশে হৃদরোগ ঝুঁকি ও হৃদরোগজনিত মৃত্যুর হার আশঙ্কাজনক হারে বৃদ্ধি পাচ্ছে। প্রতি বছর দেশে প্রায় ২ লাখ ৮৩ হাজার মানুষ হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে প্রাণ হারান। বিশেষজ্ঞদের মতে, হৃদরোগের অন্যতম প্রধান কারণ উচ্চ রক্তচাপ, এবং বর্তমানে প্রতি চারজন প্রাপ্তবয়স্ক মানুষের একজন উচ্চ রক্তচাপে আক্রান্ত। জনস্বাস্থ্য পরিস্থিতি ক্রমেই জটিল হয়ে উঠছে, যা কার্যকর প্রতিরোধমূলক উদ্যোগ ও জনসচেতনতা বৃদ্ধির দাবি রাখে।

ওয়েবিনারে থাকবেন যাঁরা

ওয়েবিনারে মূল প্রবন্ধ ও আলোচনায় অংশ নেবেন—

অধ্যাপক ডা. আব্দুল্লাহ শাফি মজুমদার, সাবেক পরিচালক, জাতীয় হৃদরোগ ইনস্টিটিউট ও হাসপাতাল।

ডা. গীতা রানী দেবী, প্রোগ্রাম ম্যানেজার, কমিউনিটি বেইজড হেলথ কেয়ার (সিবিএইচসি)।

ডা. আবু জামিল ফয়সাল, প্রেসিডেন্ট-ইলেক্ট, পাবলিক হেলথ অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ।

Manual5 Ad Code

অধ্যাপক ডা. সোহেল রেজা চৌধুরী, বিভাগীয় প্রধান, ইপিডেমিওলজি অ্যান্ড রিসার্চ বিভাগ, ন্যাশনাল হার্ট ফাউন্ডেশন অব বাংলাদেশ।

মুহাম্মদ রূহুল কুদ্দুস, বাংলাদেশ কান্ট্রি লিড, জিএইচএআই।

অধ্যাপক ডা. মোঃ আতিকুল হক, ডিন, প্রিভেনটিভ এন্ড সোস্যাল মেডিসিন অনুষদ ও চেয়ারম্যান, পাবলিক হেলথ এন্ড ইনফরমেটিক্স বিভাগ, বাংলাদেশ মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়।

অধ্যাপক ডা. মলয় কান্তি মৃধা, ব্র্যাক জেমস পি গ্রান্ট স্কুল অব পাবলিক হেলথ।

এবিএম জুবায়ের, নির্বাহী পরিচালক, প্রজ্ঞা।

Manual8 Ad Code

ভার্চুয়ালী যুক্ত হবেন :

এছাড়াও ভার্চুয়ালি যুক্ত হবেন মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক গবেষক, রাজনৈতিক সংগঠক, ইংরেজি দৈনিক দ্য ফিনান্সিয়াল পোস্ট ও সাপ্তাহিক নতুন কথা’র বিশেষ প্রতিনিধি, আরপি নিউজের সম্পাদক ও বিশিষ্ট কলামিস্ট কমরেড সৈয়দ আমিরুজ্জামান। যিনি দীর্ঘদিন জনআন্দোলন ও সামাজিক আন্দোলনের সঙ্গে সম্পৃক্ত।

Manual4 Ad Code

জনগণের জন্য গুরুত্বপূর্ণ বার্তা

প্রজ্ঞার সমন্বয়ক সাদিয়া গালিবা প্রভা জানান, “বাংলাদেশে হৃদরোগ ও উচ্চ রক্তচাপ এখন নীরব মহামারিতে পরিণত হয়েছে। এ বিষয়ে জাতীয় পর্যায়ে সচেতনতা সৃষ্টি ও কার্যকর নীতিগত পদক্ষেপ জরুরি। আমাদের এই ওয়েবিনারের মাধ্যমে বিশেষজ্ঞরা সুপারিশ তুলে ধরবেন, যা ভবিষ্যৎ কর্মপরিকল্পনায় ভূমিকা রাখবে।”

অনলাইনে যোগদানের সুযোগ

আয়োজকরা জানান, যে কেউ ওয়েবিনারে অংশ নিতে পারবেন নির্ধারিত জুম লিংকের মাধ্যমে। একই সঙ্গে অনুষ্ঠানটি সরাসরি সম্প্রচার করা হবে “হার্ট হেলথ অ্যালার্ট বাংলাদেশ” ফেসবুক পেজ থেকে।

জুম লিংক: https://us06web.zoom.us/j/86455249420?pwd=cUb2fGDtzcwfhbZWrJkDz32CSVBC07.1
মিটিং আইডি: 864 5524 9420
পাসওয়ার্ড: 447549

প্রেক্ষাপট

Manual4 Ad Code

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (WHO) ও বিভিন্ন গবেষণার তথ্য অনুযায়ী, হৃদরোগ পৃথিবীজুড়ে মৃত্যুর প্রধান কারণ। বাংলাদেশেও এর ব্যতিক্রম নয়। জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা মনে করেন, স্বাস্থ্যকর খাদ্যাভ্যাস, নিয়মিত ব্যায়াম, ধূমপান ত্যাগ এবং উচ্চ রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণের মাধ্যমে হৃদরোগের ঝুঁকি উল্লেখযোগ্যভাবে হ্রাস করা সম্ভব।

ওয়েবিনার শেষে আয়োজকদের পক্ষ থেকে জনসাধারণের জন্য সুপারিশমালা প্রকাশ করা হবে বলে জানা গেছে।

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ