সিলেট ১২ই আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ | ২৮শে শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
প্রকাশিত: ৬:৪৪ অপরাহ্ণ, আগস্ট ১২, ২০২৬
নিজস্ব প্রতিবেদক | মৌলভীবাজার, ১২ আগস্ট ২০২৬ : মৌলভীবাজারে জেলা পুলিশের মাসিক কল্যাণ সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
সভায় পুলিশ সদস্যদের কল্যাণ, কর্মপরিবেশের উন্নয়ন, বিভিন্ন সমস্যা চিহ্নিত করে তা সমাধান এবং জেলার আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি আরও কার্যকরভাবে নিয়ন্ত্রণে জেলা পুলিশের কার্যক্রম গতিশীল করার বিষয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়েছে। সভা শেষে জুলাই ২০২৬ মাসের কর্মদক্ষতার মূল্যায়নের ভিত্তিতে বিভিন্ন পর্যায়ের শ্রেষ্ঠ কর্মকর্তা ও সদস্যদের পুরস্কৃত করা হয়।
বুধবার (১২ আগস্ট ২০২৬) সকাল সাড়ে ১০টায় মৌলভীবাজার পুলিশ লাইন্সের ড্রিল শেডে এ মাসিক কল্যাণ সভা অনুষ্ঠিত হয়। শিক্ষানবিশ সহকারী পুলিশ সুপার সাইফুল হকের সঞ্চালনায় সভায় সভাপতিত্ব করেন মৌলভীবাজারের পুলিশ সুপার মো. মনিরুল ইসলাম।
সভায় পুলিশ সদস্যদের পেশাগত দায়িত্ব পালনের ক্ষেত্রে বিভিন্ন বাস্তব সমস্যা, কল্যাণসংক্রান্ত বিষয়, কর্মপরিবেশ উন্নয়ন এবং সাংগঠনিক কার্যক্রম নিয়ে আলোচনা করা হয়। একই সঙ্গে সাধারণ মানুষের প্রত্যাশা অনুযায়ী পুলিশি সেবা আরও সহজ, দ্রুত ও কার্যকর করার বিষয়ে কর্মকর্তাদের দিকনির্দেশনা দেওয়া হয়।
সভায় জেলার আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি, অপরাধ নিয়ন্ত্রণ, মামলা তদন্ত, গ্রেপ্তারি পরোয়ানা তামিল, মাদক ও চোরাচালানবিরোধী অভিযান, সড়ক ও ট্রাফিক ব্যবস্থাপনা এবং সাইবার অপরাধ দমনে পুলিশের ভূমিকা নিয়ে পর্যালোচনা করা হয়। দায়িত্ব পালনে পেশাদারিত্ব, দক্ষতা, সততা ও জবাবদিহিতা বজায় রেখে জনবান্ধব পুলিশিং নিশ্চিত করার ওপর গুরুত্বারোপ করা হয়।
সভা শেষে জুলাই মাসের কর্মদক্ষতার ভিত্তিতে জেলা পুলিশের বিভিন্ন পর্যায়ে শ্রেষ্ঠ কর্মকর্তা ও সদস্যদের নাম ঘোষণা এবং পুরস্কার প্রদান করা হয়। এ সময় সদর মডেল থানার পুলিশ পরিদর্শক মো. সাইফুল ইসলাম শ্রেষ্ঠ অফিসার ইনচার্জ (ওসি) নির্বাচিত হন।
শ্রেষ্ঠ সাব-ইন্সপেক্টর (এসআই) নির্বাচিত হয়েছেন সদর মডেল থানার এসআই ওবায়দুল্লাহ। শ্রেষ্ঠ ট্রাফিক কর্মকর্তা হিসেবে নির্বাচিত হয়েছেন শ্রীমঙ্গল ট্রাফিকের সার্জেন্ট রুয়েল দেবনাথ। আর শ্রেষ্ঠ ওয়ারেন্ট তামিলকারী কর্মকর্তা নির্বাচিত হয়েছেন শ্রীমঙ্গল থানার এএসআই মো. আবু হানিফ।
এ ছাড়া বিশেষ সাফল্যের স্বীকৃতি হিসেবে আরও দুই পুলিশ কর্মকর্তাকে বিশেষ পুরস্কার দেওয়া হয়। আলোচিত একটি হত্যা মামলার রহস্য উদঘাটন এবং মামলার আসামি গ্রেপ্তারে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখায় রাজনগর থানার এসআই অরূপ সরকারকে বিশেষ পুরস্কার দেওয়া হয়।
অন্যদিকে সাইবার মামলার আসামি গ্রেপ্তার, মাদক ও চোরাই মোবাইল ফোন এবং নগদ অর্থ উদ্ধারে সাফল্যের জন্য জেলা গোয়েন্দা শাখার (ডিবি) এসআই আহলাদ ইবনে জামিল, পিপিএমকে বিশেষ পুরস্কারে ভূষিত করা হয়।
পুলিশ কর্মকর্তারা জানান, নিয়মিত কর্মদক্ষতা মূল্যায়ন এবং ভালো কাজের স্বীকৃতি দেওয়ার মাধ্যমে পুলিশ সদস্যদের মধ্যে পেশাগত দায়িত্ব পালনে উৎসাহ ও প্রতিযোগিতামূলক মনোভাব তৈরি হয়। একই সঙ্গে অপরাধ দমন, তদন্তের মানোন্নয়ন ও জনসেবায় আরও আন্তরিকভাবে কাজ করার সুযোগ সৃষ্টি হয়।
সভায় অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (প্রশাসন ও অর্থ) আসিফ মহিউদ্দীন, পিপিএম; অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (ক্রাইম অ্যান্ড অপস) নোবেল চাকমা, পিপিএম; অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (সদর সার্কেল) আবুল খয়েরসহ জেলা পুলিশের বিভিন্ন ইউনিটের প্রধান, জেলার সব থানার অফিসার ইনচার্জ এবং বিভিন্ন পদমর্যাদার পুলিশ সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।
জেলা পুলিশের মাসিক কল্যাণ সভার মাধ্যমে একদিকে যেমন সদস্যদের বিভিন্ন সমস্যা ও কল্যাণসংক্রান্ত বিষয় নিয়ে আলোচনা করা হয়, অন্যদিকে মাসব্যাপী দায়িত্ব পালনে উল্লেখযোগ্য অবদান রাখা সদস্যদের স্বীকৃতি দেওয়া হয়। সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন, এ ধরনের উদ্যোগ মাঠপর্যায়ে পুলিশ সদস্যদের দায়িত্ব পালনে আরও উৎসাহিত করার পাশাপাশি জেলার আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণ ও জনগণকে উন্নত পুলিশি সেবা প্রদানে ইতিবাচক ভূমিকা রাখবে।

সম্পাদক : সৈয়দ আমিরুজ্জামান
ইমেইল : rpnewsbd@gmail.com
মোবাইল +8801716599589
৩১/এফ, তোপখানা রোড, ঢাকা-১০০০।
© RP News 24.com 2013-2020
Design and developed by ওয়েব নেষ্ট বিডি