সিলেট ২৬শে আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ | ১১ই ভাদ্র, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
প্রকাশিত: ৪:১৯ অপরাহ্ণ, আগস্ট ২৬, ২০২৬
স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয়ের বক্তব্যের প্রেক্ষিতে আগামীকাল সংবাদ সম্মেলন করবে সংগ্রাম পরিষদ
নিজস্ব প্রতিবেদক | ঢাকা, ২৬ আগস্ট ২০২৬ : দেশের সাশ্রয়ী ও পরিবেশবান্ধব গণপরিবহন হিসেবে ব্যবহৃত ব্যাটারিচালিত রিকশা, রিকশা-ভ্যান ও ইজিবাইকের নিবন্ধন, চালকদের লাইসেন্স, রুট পারমিটসহ সার্বিক ব্যবস্থাপনা নিয়ে স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয়ের বক্তব্যের পর নিজেদের অবস্থান ও পরামর্শ তুলে ধরতে সংবাদ সম্মেলনের আয়োজন করেছে রিকশা, ব্যাটারি রিকশা-ভ্যান ও ইজিবাইক সংগ্রাম পরিষদ কেন্দ্রীয় পরিচালনা পরিষদ।
সংগঠনটির দাবি, দেশের প্রায় ৬০ লাখ ব্যাটারিচালিত রিকশা ও ইজিবাইককে কোনোভাবেই ‘সিন্ডিকেট ব্যবসায়ী গোষ্ঠী’ কিংবা কথিত ‘টোকেন বাণিজ্য’-এর হাতে জিম্মি করা যাবে না।
শ্রমজীবী ও নিম্নআয়ের মানুষের যাতায়াতের অন্যতম প্রধান বাহন হিসেবে এসব যানবাহনের সঙ্গে লাখ লাখ চালক ও তাদের পরিবার প্রত্যক্ষ ও পরোক্ষভাবে যুক্ত। ফলে এ খাতের নিয়ন্ত্রণ, নিবন্ধন ও পরিচালনার ক্ষেত্রে বাস্তবভিত্তিক, স্বচ্ছ এবং শ্রমিকবান্ধব নীতিমালা প্রণয়নের দাবি জানিয়েছে সংগঠনটি।
সংগ্রাম পরিষদের কেন্দ্রীয় দপ্তরের বার্তা প্রেরক রোখশানা আফরোজ আশা স্বাক্ষরিত এবং গণমাধ্যমে পাঠানো এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, রিকশা, ব্যাটারি রিকশা-ভ্যান ও ইজিবাইকসহ ব্যাটারিচালিত যানবাহনের নিবন্ধন, চালকদের লাইসেন্স, রুট পারমিটসহ সার্বিক বিষয়ে স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয়ের বক্তব্যের প্রেক্ষিতে সংগ্রাম পরিষদের ভাবনা, দাবি ও পরামর্শ জনসমক্ষে তুলে ধরা হবে। এ লক্ষ্যে আগামীকাল ২৭ আগস্ট ২০২৬ সকাল ১১টায় জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে ফুটপাতে সংবাদ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হবে।
সংগঠনটির ভাষ্য, ব্যাটারিচালিত যানবাহন বর্তমানে দেশের নগর ও গ্রামীণ জনজীবনের গুরুত্বপূর্ণ অংশ। তুলনামূলক কম খরচে যাতায়াতের সুযোগ থাকায় নিম্ন ও মধ্যম আয়ের মানুষের পাশাপাশি শ্রমজীবী, শিক্ষার্থী ও সাধারণ মানুষের একটি বড় অংশ এসব পরিবহনের ওপর নির্ভরশীল। একই সঙ্গে বিপুলসংখ্যক মানুষ এসব যানবাহন চালিয়ে জীবিকা নির্বাহ করেন। ফলে এ খাতের বিষয়ে যেকোনো সিদ্ধান্ত গ্রহণের আগে চালক ও শ্রমিকদের জীবন-জীবিকা, যাত্রীসেবা এবং বাস্তব পরিস্থিতি বিবেচনায় নেওয়া প্রয়োজন বলে মনে করছে সংগ্রাম পরিষদ।
বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, নিবন্ধন, লাইসেন্স ও রুট পারমিট ব্যবস্থাকে স্বচ্ছ ও সহজতর করার পরিবর্তে যদি কোনো গোষ্ঠীর নিয়ন্ত্রণে দেওয়া হয়, তাহলে সাধারণ চালকদের ওপর অতিরিক্ত আর্থিক চাপ তৈরি হতে পারে। এর ফলে চালক ও মালিকদের মধ্যে অনিশ্চয়তা বাড়ার পাশাপাশি যাত্রীদের জন্যও পরিবহন ব্যয় বেড়ে যাওয়ার আশঙ্কা রয়েছে। তাই এ খাতের ব্যবস্থাপনায় স্বচ্ছতা ও জবাবদিহি নিশ্চিত করার ওপর গুরুত্ব দিয়েছে সংগঠনটি।
সংগ্রাম পরিষদের নেতারা মনে করছেন, ব্যাটারিচালিত যানবাহনকে পরিকল্পিতভাবে ব্যবস্থাপনার আওতায় আনা প্রয়োজন। তবে সেই ব্যবস্থাপনা যেন শ্রমিকদের জীবিকা সংকুচিত না করে এবং কোনো ধরনের দালালি, চাঁদাবাজি, টোকেন বাণিজ্য কিংবা সিন্ডিকেটের সুযোগ সৃষ্টি না করে—এ বিষয়টি নিশ্চিত করা জরুরি। একই সঙ্গে চালকদের প্রশিক্ষণ ও যথাযথ লাইসেন্স প্রদানের মাধ্যমে সড়ক নিরাপত্তা জোরদার করার বিষয়েও কার্যকর উদ্যোগ নেওয়ার প্রয়োজন রয়েছে বলে তারা মনে করেন।
সংবাদ সম্মেলনে সংগঠনটির পক্ষ থেকে ব্যাটারিচালিত যানবাহনের নিবন্ধন প্রক্রিয়া, চালকদের লাইসেন্স প্রদান, রুট পারমিট, চলাচলের সুনির্দিষ্ট নীতিমালা, শ্রমিকদের স্বার্থ সংরক্ষণ এবং এ খাতকে কেন্দ্র করে সম্ভাব্য সিন্ডিকেট ও টোকেন বাণিজ্য বন্ধে করণীয়সহ বিভিন্ন বিষয়ে তাদের প্রস্তাব ও পরামর্শ তুলে ধরা হবে বলে বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে।
এদিকে আগামীকালের সংবাদ সম্মেলন সফল করতে রিকশা শ্রমিকসহ সংশ্লিষ্ট সবাইকে অংশগ্রহণের আহ্বান জানিয়েছেন রিকশা, ব্যাটারি রিকশা-ভ্যান ও ইজিবাইক সংগ্রাম পরিষদ কেন্দ্রীয় পরিচালনা পরিষদের আহ্বায়ক খালেকুজ্জামান লিপন এবং সদস্য সচিব ডা. মনীষা চক্রবর্তী।
নেতারা বলেন, ব্যাটারিচালিত যানবাহনকে কেন্দ্র করে কোনো সিদ্ধান্ত গ্রহণের ক্ষেত্রে একদিকে যেমন সড়ক নিরাপত্তা ও শৃঙ্খলার বিষয়টি বিবেচনা করতে হবে, অন্যদিকে তেমনি এই খাতের সঙ্গে যুক্ত বিপুলসংখ্যক শ্রমিকের জীবন-জীবিকার বিষয়টিও গুরুত্বের সঙ্গে দেখতে হবে। সংশ্লিষ্ট শ্রমিক ও মালিক সংগঠনের প্রতিনিধিদের সঙ্গে আলোচনা করে বাস্তবসম্মত নীতিমালা প্রণয়নের আহ্বানও জানাতে পারে সংগঠনটি।
সংগ্রাম পরিষদের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, আগামীকালের সংবাদ সম্মেলনের মাধ্যমে তারা ব্যাটারিচালিত যানবাহন খাত নিয়ে তাদের পূর্ণাঙ্গ অবস্থান স্পষ্ট করবে। একই সঙ্গে সরকারের সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের কাছে শ্রমিকবান্ধব, জনবান্ধব ও স্বচ্ছ ব্যবস্থাপনা নিশ্চিত করার বিষয়ে সুস্পষ্ট পরামর্শ তুলে ধরা হবে।
প্রেস বিজ্ঞপ্তিটি ২৬ আগস্ট ২০২৬ তারিখে গণমাধ্যমে পাঠানো হয়েছে। বিজ্ঞপ্তিতে যোগাযোগের জন্য রোখশানা আফরোজ আশার দুটি মোবাইল নম্বরও দেওয়া হয়েছে।
সংবাদ সম্মেলন:
তারিখ: ২৭ আগস্ট ২০২৬
সময়: সকাল ১১টা
স্থান: জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে ফুটপাত
আয়োজক: রিকশা, ব্যাটারি রিকশা-ভ্যান ও ইজিবাইক সংগ্রাম পরিষদ কেন্দ্রীয় পরিচালনা পরিষদ।

সম্পাদক : সৈয়দ আমিরুজ্জামান
ইমেইল : rpnewsbd@gmail.com
মোবাইল +8801716599589
৩১/এফ, তোপখানা রোড, ঢাকা-১০০০।
© RP News 24.com 2013-2020
Design and developed by ওয়েব নেষ্ট বিডি