দ্বিতীয়বার রাষ্ট্রপতি নির্বাচিত হতে শি জিনপিঙয়ের সাহায্য চেয়েছিলেন ট্রাম্প!

প্রকাশিত: ৫:২৫ পূর্বাহ্ণ, জুন ১৮, ২০২০

দ্বিতীয়বার রাষ্ট্রপতি নির্বাচিত হতে শি জিনপিঙয়ের সাহায্য চেয়েছিলেন ট্রাম্প!

শান্তনু দে, ১৮ জুন ২০২০ : দ্বিতীয়বার রাষ্ট্রপতি নির্বাচিত হতে শি জিনপিঙয়ের সাহায্য চেয়েছিলেন ট্রাম্প!

বিস্ফোরক এই তথ্য ফাঁস করেছেন মার্কিন রাষ্ট্রপতি ট্রাম্পের প্রাক্তন জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা জন বোল্টন। হোয়াইট হাউসে দায়িত্ব পালনের সময়ের ঘটনা নিয়ে নতুন একটি বই প্রকাশ করতে চলেছেন তিনি। আর তাতেই জানিয়েছেন একথা।
‘দ্য রুম হয়ার ইট হ্যাপেন’ শিরোনামে ৫৭৭ পাতার বইটি ২৩ জুন প্রকাশ হওয়ার কথা। ওই বইতে বোল্টন জানিয়েছেন, দ্বিতীয় দফায় নিজের রাষ্ট্রপতি নির্বাচিত হওয়া নিশ্চিত করতে চীনের রাষ্ট্রপতি শি জিনপিংয়ের সাহায্য পাওয়ার চেষ্টা করেন ট্রাম্প।
গত বছরের জুনে ওসাকায় জি-২০ শীর্ষ বৈঠকের ফাঁকে ট্রাম্প ও শি’র মধ্যে একান্তে সেই বৈঠক হয়। জানিয়েছে নিউ ইয়র্ক টাইমস, ওয়াশিংটন পোস্ট।
বইতে বোল্টন লিখেছেন, ওই বৈঠকে চীনের রাষ্ট্রপতি অভিযোগ করেন মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের কিছু চীন সমালোচক ওয়াশিংটন-বেজিঙের মধ্যে নতুন স্নায়ুযুদ্ধ শুরু করাতে চান। ‘এরপর বিস্ময়করভাবেই ট্রাম্প সেই আলোচনা ২০২০ সালে অনুষ্ঠিতব্য রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের দিকে ঘুরিয়ে দেন। চীনের অর্থনৈতিক সক্ষমতার দিকে ইঙ্গিত করেন এবং তার নির্বাচিত হওয়া নিশ্চিত করতে শি জিনপিংয়ের সাহায্য চান।’

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ