সিএমএসএমই দেশের অর্থনীতির মূল চালিকাশক্তি: গভর্নর ফজলে কবির

প্রকাশিত: ৭:২৪ অপরাহ্ণ, ফেব্রুয়ারি ১৯, ২০২২

সিএমএসএমই দেশের অর্থনীতির মূল চালিকাশক্তি: গভর্নর ফজলে কবির

Manual7 Ad Code

ঢাকা, ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২২ : “অতি ক্ষুদ্র, ক্ষুদ্র, কুটির ও মাঝারি শিল্পখাতকে (সিএমএসএমই) দেশের অর্থনীতির মূল চালিকাশক্তি উল্লেখ করে বলেছেন, সিএমএসএমই হলো অর্থনীতির ভবিষ্যত। তাই এখাতের উন্নয়নে সকলকে একযোগে কাজ করতে হবে।”

Manual8 Ad Code

শনিবার (১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২২) ঢাকা চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রি (ডিসিসিআই) আয়োজিত ‘বেসরকারি খাতের দৃষ্টিতে চলতি ২০২১-২২ অর্থবছরের প্রথম ছয় মাসে (জুলাই-ডিসেম্বর) বাংলাদেশের অর্থনীতির সামগ্রিক পর্যালোচনা’ শীর্ষক ওয়েবিনারে প্রধান অতিথির বক্তব্যে বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর ফজলে কবির এসব কথা বলেন।
অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন বাংলাদেশ শিল্প ও বণিক সমিতি ফেডারেশনের (এফবিসিসিআই) সভাপতি মো. জসিম উদ্দিন।
ডিসিসিআই সভাপতি রিজওয়ান রাহমানের সভাপতিত্বে এতে মেট্রোপলিটন চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রি (এমসিসিআই) সভাপতি মো. সাইফুল ইসলাম, ফরেন ইনভেস্টরস্ চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রির (ফিকি) সভাপতি নাসের এজাজ বিজয়, বেসরকারি গবেষণা সংস্থা পলিসি রিসার্চ ইন্সটিটিউটের (পিআরআই) চেয়ারম্যান ড. জায়েদী সাত্তার প্রমুখ বক্তব্য রাখেন।
গভর্নর ফজলে কবির বলেন, সুসুক বন্ড প্রবর্তনের মাধ্যমে উদ্যোক্তাদের দীর্ঘমেয়াদী আর্থিক সহায়তা নিশ্চিত করা যাবে এবং এ ব্যাপারে বাংলাদেশ ব্যাংক পরবর্তী পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণের ভিত্তিতে যুগোপযোগী সিদ্ধান্ত গ্রহণ করবে।
তিনি বলেন, আমাদের রপ্তানি বেশি মাত্রায় তৈরি পোশাকের ওপর নির্ভরশীল, তবে কৃষি, ঔষধ, পাট, সিরামিক, লাইট ইঞ্জিনিয়ারিংসহ সম্ভাবনাময় খাতকে প্রয়োজনীয় নীতি সহায়তা প্রদানে এগিয়ে আসার পাশাপাশি মানবসম্পদের দক্ষতা উন্নয়নে সকলকে মনোযোগি হয়ে একযোগে কাজ করতে হবে।
গভর্নর জানান, বিদেশি বিনিয়োগ আকর্ষণে সহায়ক নীতিমালা প্রণয়নের লক্ষ্যে বাংলাদেশ ব্যাংক ও বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ একযোগে কাজ করছে। পণ্য পরিবহন ব্যবস্থার আরও উন্নতির মাধ্যমে ব্যবসায় ব্যয় উল্লেখজনক হারে হ্রাস করা সম্ভব বলে তিনি মনে করেন।
অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথির বক্তব্যে এফবিসিসিআই সভাপতি মো. জসিম উদ্দিন সাম্প্রতিক সময়ে নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের দাম সহনীয় রাখতে দেশের কর কাঠামোকে সাময়িক সময়ের জন্য পুনঃবিন্যাস করার দাবি জানান।
তিনি বলেন, তা না হলে সামনের রমজান মাসে ভোগান্তি বাড়বে। একইসাথে তিনি শিল্পখাতে দক্ষ মানব সম্পদ তৈরিতে শিক্ষা ও শিল্পখাতের সমন্বয় বাড়ানোর প্রয়োজন বলে মনে করেন তিনি।

Manual2 Ad Code

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ

 


Follow for More!

Manual1 Ad Code
Manual4 Ad Code