অধ্যাপক আবদুল্লাহ আবু সায়ীদের ৮৩তম জন্ম বার্ষিকী আজ

প্রকাশিত: ১:৩৫ পূর্বাহ্ণ, জুলাই ২৫, ২০২২

অধ্যাপক আবদুল্লাহ আবু সায়ীদের ৮৩তম জন্ম বার্ষিকী আজ

Manual3 Ad Code

নিজস্ব প্রতিবেদক | ঢাকা, ২৫ জুলাই ২০২২ : বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্রের প্রতিষ্ঠাতা, আলোকিত মানুষ গড়ার কারিগর, শিক্ষাবিদ, সাহিত্যিক আবদুল্লাহ আবু সায়ীদের জন্ম বার্ষিকী আজ।
বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্র প্রতিষ্ঠার মধ্য দিয়ে ৪০ বছরের বেশি তিনি বাংলাদেশে ‘আলোকিত মানুষ’ তৈরির কাজে নিয়োজিত রয়েছেন। আজ এই গুণী ব্যক্তিত্বের ৮৩তম জন্মদিন।

Manual3 Ad Code

১৯৩৯ সালে কলকাতার পার্ক সার্কাসে তিনি জন্মগ্রহণ করেন। তার পৈতৃক নিবাস বাগেরহাটের কচুয়া উপজেলার কামারগাতি গ্রামে। বাবা আযীমউদ্দিন আহমদ ছিলেন শিক্ষক। ১৯৫৫ সালে আবদুল্লাহ আবু সায়ীদ পাবনা জিলা স্কুল থেকে মাধ্যমিক, ১৯৫৭ সালে বাগেরহাটের প্রফুল্ল চন্দ্র কলেজ থেকে উচ্চমাধ্যমিক সম্পন্ন করে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের বাংলা বিভাগে ভর্তি হন।

Manual3 Ad Code

১৯৬০ সালে একই বিশ্ববিদ্যালয় থেকে স্নাতক ও ১৯৬১ সালে স্নাতকোত্তর ডিগ্রি অর্জন করেন। ২০০৪ সালে তিনি র‌্যামেন ম্যাগসেসে পুরস্কার লাভ করেন।

বাংলাদেশে অ-প্রাতিষ্ঠানিক শিক্ষা বিস্তারে অবদানের জন্য ২০০৫ সালে তিনি একুশে পদকে ভূষিত হন। প্রবন্ধে অবদানের জন্য ২০১২ সালে বাংলা একাডেমি পুরস্কার লাভ করেন। ১৯৭০-এর দশকে তিনি টিভি উপস্থাপক হিসেবে জনপ্রিয়তা পান।

১৯৬১ সালে মুন্সীগঞ্জ হরগঙ্গা কলেজে খণ্ডকালীন প্রভাষক হিসাবে যোগদানের মাধ্যমে শিক্ষকতা শুরু করেন আবদুল্লাহ আবু সায়ীদ। পরবর্তী সময়ে কিছুদিন সিলেট মহিলা কলেজে শিক্ষকতা করেন।

Manual3 Ad Code

১৯৬২ সালে রাজশাহী কলেজে প্রভাষক হিসাবে যোগদানের মাধ্যমে সরকারি চাকরি জীবন শুরু। এরপর বর্তমান সরকারি বিজ্ঞান কলেজ ও ঢাকা কলেজেও শিক্ষকতা করেন। দেশে পাঠাগারের অপ্রতুলতা অনুধাবন করে তিনি ১৯৯৮ সালে বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্রের মাধ্যমে ভ্রাম্যমাণ লাইব্রেরি কার্যক্রম শুরু করেন।

Manual8 Ad Code

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ