সুজুকি মোটরের প্রেসিডেন্ট ও চেয়ারম্যান ওসামু সুজুকি আর নেই

প্রকাশিত: ৭:৪৯ অপরাহ্ণ, ডিসেম্বর ২৭, ২০২৪

সুজুকি মোটরের প্রেসিডেন্ট ও চেয়ারম্যান ওসামু সুজুকি আর নেই

Manual6 Ad Code

বিশেষ প্রতিনিধি | টোকিও (জাপান), ২৭ ডিসেম্বর ২০২৪ : জাপানের গাড়ি নির্মাতা প্রতিষ্ঠান সুজুকি মোটরের প্রেসিডেন্ট ও চেয়ারম্যান হিসেবে ৪০ বছরেরও বেশি সময় ধরে নেতৃত্ব দেওয়া ওসামু সুজুকি মারা গেছেন। তার বয়স হয়েছিল ৯৪ বছর।

Manual6 Ad Code

সুজুকি ১৯৫৮ সালে কোম্পানির দ্বিতীয় প্রেসিডেন্টের জামাতা হিসেবে গাড়ি নির্মাতা প্রতিষ্ঠান সুজুকিতে যোগ দেন। তিনি ১৯৭৮ সালে এর প্রেসিডেন্ট নিযুক্ত হন এবং পরের বছর মিনি-যানবাহন, অল্টো দিয়ে একটি বড় সাফল্য অর্জন করেন। গাড়িটির দাম ছিল অর্ধ মিলিয়ন ইয়েনের কম, বা আজকের বিনিময় হারে প্রায় ৩,০০০ ডলার।

Manual4 Ad Code

সুজুকি মোটর সক্রিয়ভাবে সুজুকির নেতৃত্বে বিদেশে প্রসারিত হয়েছে। এটি ১৯৮৩ সালে ভারতে গাড়ি উৎপাদন শুরু করে এবং অবশেষে দেশের বাজারে শীর্ষস্থান অর্জন করে।

২০০০ সালে চেয়ারম্যান হওয়ার পর সুজুকি তার ব্যবস্থাপনার দক্ষতা বাড়ায়।

Manual3 Ad Code

কোম্পানির বার্ষিক বিক্রয় সুজুকির প্রেসিডেন্ট হওয়ার তুলনায় প্রায় ১০ গুণ বেড়ে ৩ ট্রিলিয়ন ইয়েন বা প্রায় ১৯ বিলিয়ন ডলারে উপনীত হয়।

তীব্র প্রতিযোগিতায় টিকে থাকার কৌশলের অংশ হিসেবে সুজুকি মোটর অতীতে গ্লোবাল অটোমেকার জেনারেল মোটরস এবং ফক্সভাগেনের সাথে অংশীদারিত্ব তৈরি করে।

২০১৭ সালে, ফার্মটি টয়োটার সাথে একটি ব্যবসায়িক চুক্তি বন্ধ করে দেয়, যা দুই বছর পরে একটি মূলধন অংশীদারিত্বে পরিণত হয়। এই অংশীদারিত্বের লক্ষ্য ছিল বৈদ্যুতিক যানবাহনের ক্রমবর্ধমান চাহিদার প্রতি সাড়া দেওয়া।

সুজুকি, চেয়ারম্যান হিসাবে, অটোমেকারের ব্যবস্থাপনা এবং সিদ্ধান্ত গ্রহণে তার সক্রিয় অংশগ্রহণ অব্যাহত রেখেছেন। তিনি তার খোলামেলা এবং সহজ-সরল ব্যক্তিত্বের জন্য জনপ্রিয় ছিলেন।

সুজুকি ২০২১ সালের জুনে চেয়ারম্যান হিসাবে অবসর গ্রহণ করেন এবং সিনিয়র উপদেষ্টার পদ গ্রহণ করেন।

Manual8 Ad Code

বুধবার ম্যালিগন্যান্ট লিম্ফোমায় আক্রান্ত হয়ে মারা যান তিনি।

 

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ