জনস্বাস্থ্য সুরক্ষায় উচ্চ রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণ: বাংলাদেশ প্রেক্ষিত শীর্ষক ওয়েবিনার কাল

প্রকাশিত: ১১:৫০ পূর্বাহ্ণ, এপ্রিল ৮, ২০২৫

জনস্বাস্থ্য সুরক্ষায় উচ্চ রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণ: বাংলাদেশ প্রেক্ষিত শীর্ষক ওয়েবিনার কাল

Manual5 Ad Code

বিশেষ প্রতিনিধি | ঢাকা, ০৮ এপ্রিল ২০২৫ : বিশ্ব স্বাস্থ্য দিবস ২০২৫ উপলক্ষ্যে আগামীকাল জনস্বাস্থ্য সুরক্ষায় উচ্চ রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণ: বাংলাদেশ প্রেক্ষিত শীর্ষক ওয়েবিনারের আয়োজন করা হয়েছে।

Manual5 Ad Code

আগামীকাল বুধবার (০৯ এপ্রিল ২০২৫) সকাল ১১টায় অ্যাডভোকেসি ও গবেষণা প্রতিষ্ঠান প্রজ্ঞা (প্রগতির জন্য জ্ঞান), গ্লোবাল হেলথ অ্যাডভোকেসি ইনকিউবেটর (জিএইচএআই) এর সহায়তায় এ ওয়েবিনার অনুষ্ঠিত হবে।

Manual8 Ad Code

দেশব্যাপী উচ্চ রক্তচাপের প্রকোপ উদ্বেগজনক হারে বাড়লেও তা মোকাবেলায় স্বাস্থ্য খাতের বরাদ্দ বাড়ছে না। উচ্চ রক্তচাপ মোকাবেলার জন্য স্বাস্থ্য খাতে টেকসই অর্থায়ন নিশ্চিত করা গেলে অসংখ্য জীবন বাঁচানোসহ হার্ট অ্যাটাক ও স্ট্রোক প্রতিরোধ করা সম্ভব হবে। বিদ্যমান পরিস্থিতি এবং আমাদের করণীয় বিষয়ে বিস্তারিত আলোচনা করতে ওয়েবিনারে উপস্থিত থাকবেন ডা. মুহাম্মদ হাবিবুর রহমান, লাইন ডিরেক্টর, কমিউনিটি বেইজড হেলথ কেয়ার (সিবিএইচসি); অধ্যাপক ড. সৈয়দ আব্দুল হামিদ, স্বাস্থ্য অর্থনীতি ইনস্টিটিউট, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়; ডা. আবু জামিল ফয়সাল, জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞ ও প্রেসিডেন্ট ইলেক্ট, পাবলিক হেলথ অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ; অধ্যাপক ডা. মলয় কান্তি মৃধা, ব্র্যাক জেমস পি গ্রান্টস স্কুল অব পাবলিক হেলথ; মুহাম্মদ রূহুল কুদ্দুস, বাংলাদেশ কান্ট্রি লিড, গ্লোবাল হেলথ অ্যাডভোকেসি ইনকিউবেটর (জিএইচএআই); অধ্যাপক ডা. মোঃ আতিকুল হক, ডিন, প্রিভেনটিভ এন্ড সোস্যাল মেডিসিন অনুষদ ও চেয়ারম্যান, পাবলিক হেলথ এন্ড ইনফরমেটিক্স বিভাগ, বাংলাদেশ মেডিক্যাল বিশ্ববিদ্যালয় (বিএমইউ); এবং এবিএম জুবায়ের, নির্বাহী পরিচালক, প্রজ্ঞা।

এছাড়াও এই ওয়েবিনারে ভার্চুয়ালী যুক্ত থাকবেন মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক গবেষক, ‘৯০-এর গণঅভ্যুত্থানের সংগঠক, বাংলাদেশ ছাত্রমৈত্রীর সাবেক কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য, জাতীয় কৃষক সমিতির কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য, বাংলাদেশের ওয়ার্কার্স পার্টির মৌলভীবাজার জেলা সম্পাদক মন্ডলীর সদস্য, সাপ্তাহিক নতুন কথা’র বিশেষ প্রতিনিধি, আরপি নিউজের সম্পাদক ও বিশিষ্ট কলামিস্ট কমরেড সৈয়দ আমিরুজ্জামান এবং দৈনিক ডেসটিনি পত্রিকার প্রতিনিধি ভি.ডা: রাধা কান্ত দাশ সহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চল থেকে নানা শ্রেণি পেশার মানুষ।

ওয়েবিনারে সকলের সক্রিয় অংশগ্রহণ এ আয়োজনকে সাফল্যমণ্ডিত করবে। অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণ করতে নিচের জুম লিংক এ সকাল ১১টায় প্রবেশ করার জন্য অনুরোধ করেছেন প্রজ্ঞা’র কো-অর্ডিনেটর সাদিয়া গালিবা প্রভা।

Manual8 Ad Code

ওয়েবিনারের জুম লিংক:

https://us06web.zoom.us/j/88695281386?pwd=JHAA9boP7VyCDofdgBNSoH79Z1DtSn.1

আইডি: 886 9528 1386
পাসওয়ার্ড: 656244

Manual4 Ad Code

বি.দ্র: ওয়েবিনারটি www.facebook.com/hearthealthalertbd পেজ থেকে সরাসরি সম্প্রচার করা হবে।