মানবিক করিডোরের নামে সুযোগ নিতে চাচ্ছে বিদেশি শক্তি: সেলিম

প্রকাশিত: ১১:১০ অপরাহ্ণ, মে ১৯, ২০২৫

মানবিক করিডোরের নামে সুযোগ নিতে চাচ্ছে বিদেশি শক্তি: সেলিম

Manual6 Ad Code

নিজস্ব প্রতিবেদক | ঢাকা, ১৯ মে ২০২৫ : বাংলাদেশের কমিউনিস্ট পার্টি (সিপিবি)-এর সাবেক সভাপতি কমরেড মুজাহিদুল ইসলাম সেলিম বলেছেন, কোন কিছুর বিনিময়ে আমরা দেশের সার্বভৗমত্ব বিনষ্ট হতে দিতে পারি না। তিনি অভিযোগ করেন, মানবিক করিডোরের নামে দেশের বর্তমান পরিস্থিতির সুযোগ নিতে চাচ্ছে বিদেশি শক্তি।

শনিবার বিকালে জাতীয় প্রেসক্লাবের তফাজ্জল হোসেন মানিক মিয়া হলে ‘শিক্ষকনেতা ও রাজনীতিবিদ মোহাম্মদ আতাউর রহমান ভূঞা’ বইয়ের প্রকাশনা অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।

Manual6 Ad Code

সিপিবির সাবেক সভাপতি বলেন, দক্ষ লোক পেলেই চট্টগ্রাম বন্দর ছেড়ে দিতে হবে এই নীতিতে যদি তিনি বিশ্বাস করেন, তবে বাংলাদেশ সরকার তার চেয়ে আরও দক্ষ লোক খুঁজে পেলে তার কাছে দায়িত্ব দিয়ে দেওয়া উচিত।

Manual5 Ad Code

তিনি বলেন, জনগণ সবসময় ইতিহাসের নায়ক। তাদের ভূমিকাকে মূল্যায়ন করতে হবে। বালুর ফাউন্ডেশনের ওপর সংস্কার হয় না, সংস্কার করতে হলে কনক্রিটের ফাউন্ডেশন লাগে। কাজেই সংস্কার করতে হবে জনগণকে সাথে নিয়ে। তিনি বলেন, কলুষতামুক্ত রাজনীতির নায়কদের একজন আতাউর রহমান ভূঞা। সাধারণ মানুষের জন্য কাজ করেই তিনি হয়েছেন অসাধারণ।

Manual6 Ad Code

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে ইতিহাসবিদ অধ্যাপক সৈয়দ আনোয়ার হোসেন বলেন, আদর্শের সংগ্রামের বাতিঘর ছিলেন আতাউর রহমান ভূঞা। এই সম্মোহনী বাগ্মী নিত্যদিনে আমাদের অনুসরণীয়- অনুকরনীয়।

বাংলাদেশ মহিলা পরিষদের সভাপতি ডা. ফওজিয়া মোসলেম বলেন, বিশ্বমানব হতে নিজের অস্তিত্বের ভিত্তি গড়ে তোলা জরুরি। আতাউর রহমান ভূঞা আদর্শ দিয়ে সেই ভিত্তি গড়ে গেছেন। আগামীদিনে রাজনীতিতে নৈতিকতার জায়গা তৈরি করতে হলে তার সম্পর্কে জানতে হবে।

ঐক্য ন্যাপের ভারপ্রাপ্ত সভাপতি অ্যাডভোকেট এস এম এ সবুরের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য রাখেন, আতাউর রহমান ভূঞার জামাতা বিআইডব্লিউটিএর সাবেক চেয়ারম্যান ও বুয়েটের অধ্যাপক ডক্টর রিয়াজ হাসান খন্দকার, সাংবাদিক বাসুদেব ধর, বাংলাদেশ শিক্ষক সমিতি বিটিএর সভাপতি অধ্যক্ষ শেখ কাওছার আহমেদ, বইয়ের লেখক রঞ্জিত কুমার সাহা এবং নিখিল প্রকাশনের স্বত্ত্বাধিকারী নিখিলচন্দ্র শীল।

Manual1 Ad Code

প্রকাশনা অনুষ্ঠানে স্মৃতিচারণ করেন, আতাউর রহমান ভূঞার ছাত্র, সহকর্মী এবং রাজনৈতিক সহযোদ্ধারা।

তারা বলেন, খ্যাতিমান শিক্ষক ও অনলবর্ষী বক্তা হিসেবে আতাউর রহমান ভূঞা ছিলেন সর্বসাধারণের কাছে অতিপরিচিত। সভা-সমাবেশে তার জ্বালাময়ী বক্তৃতা শোনার জন্য মানুষ অপেক্ষা করতো। বইটিতে আতাউর রহমান ভূঞার দেশপ্রেম, সফল শিক্ষক ও শিক্ষকনেতার বৈশিষ্ট্য ছাড়াও রাজনৈতিক জীবন ও সামাজিক কাজকর্মের বিবরণ রয়েছে। এছাড়াও এতে নরসিংদীর শিক্ষা, সংস্কৃতি ও ইতিহাস তুলে ধরা হয়েছে। প্রকাশনা অনুষ্ঠানের শুরুতে সঙ্গীত পরিবেশন করেন রবিরশ্মির শিল্পীরা।

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ