নেটফ্লিক্সে আসছে ‘সিসামি স্ট্রিট’

প্রকাশিত: ৯:১৩ পূর্বাহ্ণ, মে ২২, ২০২৫

নেটফ্লিক্সে আসছে ‘সিসামি স্ট্রিট’

Manual8 Ad Code

নিজস্ব প্রতিবেদক | ওয়াশিংটন (যুক্তরাষ্ট্র), ২২ মে ২০২৫ : বিশ্বজুড়ে শিশুদের শিক্ষা ও বিনোদনের জনপ্রিয় অনুষ্ঠান ‘সিসামি স্ট্রিট’ এবার স্ট্রিমিং প্ল্যাটফর্ম নেটফ্লিক্সে আসছে। তবে যুক্তরাষ্ট্রের পাবলিক সম্প্রচারমাধ্যম পিবিএস-এ এর প্রচার আগের মতোই অব্যাহত থাকবে।

ওয়াশিংটন থেকে এএফপি জানায়, অনুষ্ঠানটির প্রযোজনা প্রতিষ্ঠান সিসামি ওয়ার্কশপ সোমবার এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, জনপ্রিয় চরিত্র এলমো, কুকি মনস্টার, অ্যাবি ক্যাডাবি এবং তাদের সব বন্ধুরা এ বছরের শেষ দিকে নেটফ্লিক্সে ফিরছে। ‘সিসামি স্ট্রিট’-এর ৫৬তম মৌসুমকে নতুনভাবে নির্মাণ করা হয়েছে এবং এ ছাড়া আগের ৯০ ঘণ্টার পর্বও নেটফ্লিক্সে দেখা যাবে।

সিসামি ওয়ার্কশপ জানায়, যুক্তরাষ্ট্রে পিবিএস এবং পিবিএস কিডস ডিজিটাল প্ল্যাটফর্মে অনুষ্ঠানটির নতুন পর্বগুলো নেটফ্লিক্সের সঙ্গে একই দিনে সম্প্রচারিত হবে।

Manual1 Ad Code

চুক্তি অনুযায়ী, নেটফ্লিক্স বিশ্বব্যাপী প্রথম সম্প্রচারের একচেটিয়া অধিকার পাচ্ছে এবং তারা চাইলে ‘সিসামি স্ট্রিট’ ব্র্যান্ডের ভিডিও গেমও তৈরি করতে পারবে।

Manual3 Ad Code

প্রসঙ্গত, ১৯৬৯ সালে যাত্রা শুরু করা ‘সিসামি স্ট্রিট’ বিশ্বজুড়ে শিশুদের শিক্ষা ও বিনোদনের এক অনন্য মাধ্যম হিসেবে পরিচিতি পায়। তবে সাম্প্রতিক বছরগুলোতে সেসেমি ওয়ার্কশপ আর্থিক সংকটে পড়ে। অনুদান কমে যাওয়া এবং এইচবিও-র সঙ্গে পুরোনো চুক্তির মেয়াদ শেষ হয়ে যাওয়া এর বড় দুটি কারণ।

আগে এইচবিও প্রথমে নতুন পর্ব সম্প্রচার করত, পরে কয়েক মাস পর পিবিএস তা দেখাত। নতুন চুক্তিতে এই বিলম্ব দূর হচ্ছে।

এই সিদ্ধান্ত এমন এক সময় এলো, যখন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প সম্প্রতি একটি নির্বাহী আদেশে পিবিএস ও এনপিআর-এর জন্য সরকারি অর্থায়ন বন্ধের নির্দেশ দিয়েছেন। তিনি বারবার এসব প্রতিষ্ঠানকে পক্ষপাতদুষ্ট বলেও অভিযুক্ত করেছেন।

Manual6 Ad Code

উল্লেখ্য, পিবিএস ও এনপিআর আংশিকভাবে সরকারিভাবে অর্থায়িত হলেও মূলত ব্যক্তিগত দানেই তাদের কার্যক্রম চলে।

Manual5 Ad Code

ট্রাম্পের সঙ্গে মূলধারার সংবাদমাধ্যমের বিরোধ দীর্ঘদিনের। তিনি একবার ভুলভাবে দাবি করেন, মধ্যপ্রাচ্যে প্রচারিত আরবি ভাষার ‘সিসামি স্ট্রিট’ যুক্তরাষ্ট্রের ২০ মিলিয়ন ডলার খরচ করেছে। এএফপি ফ্যাক্ট চেক অনুসন্ধানে জানা যায়, এটি একটি ভিন্ন শিক্ষামূলক প্রকল্প ছিল, যা ইউএসএইড অর্থায়ন করত।

মজার বিষয়, ট্রাম্প প্রেসিডেন্ট হওয়ার অনেক আগেই ‘সিসামি স্ট্রিট’ তাকে ব্যঙ্গ করে মি. গ্রাম্প ও ডোনাল্ড গ্রাম্প নামে চরিত্র তৈরি করেছিল, যার একটি কাঁঠালি চুলের পাপেট চরিত্রে অভিনয় করেন জো পেসি।

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ