সাবেক যুগ্ম সচিব ও প্রখ্যাত লেখক দেওয়ান নুরুল আনোয়ার হোসেন চৌধুরীর চতুর্থ মৃত্যুবার্ষিকী আজ

প্রকাশিত: ১২:১৫ পূর্বাহ্ণ, জুলাই ২৮, ২০২৫

সাবেক যুগ্ম সচিব ও প্রখ্যাত লেখক দেওয়ান নুরুল আনোয়ার হোসেন চৌধুরীর চতুর্থ মৃত্যুবার্ষিকী আজ

Manual4 Ad Code

বিশেষ প্রতিনিধি | ঢাকা, ২৮ জুলাই ২০২৫ : গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের সংস্থাপন মন্ত্রণালয়ের অবসরপ্রাপ্ত যুগ্ম সচিব, প্রখ্যাত লেখক ও গবেষক, বৃহত্তর সিলেটের কৃতি সন্তান দেওয়ান নুরুল আনোয়ার হোসেন চৌধুরীর চতুর্থ মৃত্যুবার্ষিকী আজ।

Manual6 Ad Code

তিনি ২০২১ সালের ২৮ জুলাই সকালে ইন্তেকাল করেছেন।

দেওয়ান নুরুল আনোয়ার হোসেন চৌধুরী ১৯৩৯ সালে তৎকালীন হবিগঞ্জ মহকুমার নবীগঞ্জের দিনারপুর পরগনার সদরঘাট গ্রামের এক সম্ভ্রান্ত পরিবারে জন্মগ্রহণ করেন৷

শিক্ষা জীবন শেষে কিছুদিন আইন ব্যবসায় নিয়োজিত ছিলেন। পরে ১৯৬৯ সালে ইস্ট পাকিস্তান সিভিল সার্ভিসে যোগদান করেন৷ সুদীর্ঘ কর্মজীবনে পাবনা সদর মহকুমার এসডিও,পাবনার অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট, শ্রম ও কর্মসংস্থান,সংস্থাপন ও ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রনালয়ের উপসচিব, দুর্নীতি দমন ব্যুরোর পরিচালক এবং ইসলামিক ফাউন্ডেশনের মহাপরিচালক ছিলেন৷ ১৯৯৭ সালে যুগ্ম সচিব হিসেবে অবসর গ্রহন করেন ৷

তিনি একজন উচুঁমাপের গবেষক ও শিকড় সন্ধানী লেখক ছিলেন৷

বাঙলা একাডেমী থেকে প্রকাশিত জালালাবাদের কথা, হজরত শাহজালাল ও সিলেটের কথা, সিলেট বিভাগের ইতিহাস ও স্বাধীনতা সংগ্রামে সিলেট সহ প্রায় ৩০টির অধিক মূল্যবান গ্রন্থের রচয়িতা। সিলেটের উপর তার প্রকাশিত গ্রন্থ সমূহ ছিল অত্যন্ত পরিশ্রম ও গবেষণার ফসল।

Manual5 Ad Code

সহজ সরল জীবন যাপনে অভ্যস্থ প্রথিতযশা এই মানুষটি ছিলেন নিরহংকারী ও সদালাপী৷ অত্যন্ত দৃঢ় নৈতিক চরিত্রের অধিকারী ছিলেন। তিনি ছিলেন সাবেক প্রধান বিচারপতি সৈয়দ এ বি মাহমুদ হুসেন সাহেবর জামাতা।

কমরেড সৈয়দ আমিরুজ্জামানের বিনম্র শ্রদ্ধা

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের সংস্থাপন মন্ত্রণালয়ের অবসরপ্রাপ্ত যুগ্ম সচিব, প্রখ্যাত লেখক ও গবেষক, বৃহত্তর সিলেটের কৃতি সন্তান দেওয়ান নুরুল আনোয়ার হোসেন চৌধুরীর চতুর্থ মৃত্যুবার্ষিকীতে তাঁর প্রতি বিনম্র শ্রদ্ধা নিবেদন করে বাংলাদেশের ওয়ার্কার্স পার্টির মৌলভীবাজার জেলা সম্পাদক মণ্ডলীর সদস্য, আরপি নিউজের সম্পাদক ও বিশিষ্ট কলামিস্ট কমরেড সৈয়দ আমিরুজ্জামান বলেন, “সম্পর্কে তিনি আমার দুলাভাই, অত্যন্ত সজ্জন, বিনয়ী ও উঁচুমানের গবেষক, লেখক এবং ইতিহাসবিদ। একজন সরকারি আমলা হয়েও একেবারে সাধারণ জীবনযাপন করেছেন। বৈষম্যহীন ব্যবস্থা গড়ে তোলার প্রত্যয়ে সমতা-ন্যায্যতার প্রশ্নে বাংলাদেশকে এগিয়ে নেওয়ার প্রয়োজনেই বিশ্বজনীন মহান এই গুণীর দৃষ্টিভঙ্গি, জীবন সংগ্রাম, কীর্তি, ইতিহাস, তত্ত্ব ও অনুশীলন সম্পর্কে পাঠ প্রাসঙ্গিক ও জরুরী।”

Manual2 Ad Code

 

Manual6 Ad Code

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ