পুরুষতান্ত্রিক মানসিকতা

প্রকাশিত: ৯:১৮ অপরাহ্ণ, আগস্ট ১৫, ২০২৫

পুরুষতান্ত্রিক মানসিকতা

Manual5 Ad Code

এম আর ফারজানা |

আমার বস এমির সাথে। আমি প্রায় ১২ বছর হল জব করি। আমেরিকাতে আছি ২৫ বছর হল। বলা যায় আমার জীবন প্রবাসেই কাটছে। এই ২৫ বছরে কেউ আমারে জিগায় নাই আমি কি এশিয়ান না ম্যাক্সিকান। কেউ আমারে জিগায় নাই আমি কি হিন্দু না মুসলমান। আমি কি রাত বারোটায় বাসায় ফিরলাম না দুপুরে ফিরলাম কেউ জিগায় নাই।

আমি কেমন ড্রেস পরবো সেটা নিয়েও কারো কোন মাথা ব্যাথা নেই। বরং এই ধরনের প্রশ্ন করলে অসভ্যতাই প্রকাশ পায় এখানে।

আমি নির্ভয়ে স্বাধীনভাবেই চলাফেরা করতে পারি। আমার কোন অন্যায় হলে, অপরাধ হলে, দেশ বিরোধী কাজ করলে সেটা আইন দেখবে। কেউ আমার চরিত্র নিয়ে টানাটানি করবে না। দুইবছর আগে নিউ ইয়র্কের গভর্নর কুমো যৌন নির্যাতনের অভিযোগে পদত্যাগ করছে। গভর্নর এমন ক্ষমতাধর একজন মানুষ এমনি কি প্রেসিডেন্ট বাইডেনেরও কাছের মানুষ তারপর ও তার শেষ রক্ষা হয়নি। ডেমোক্রেটের সাপোর্টারাও বলেনি তিনি নির্দোষ। নারী চরিত্র নিয়েও কেউ টানাটানি করেনি। অথচ ক্ষমতাবান কুমো চাইলে তুরি মেরে উড়িয়ে দিতে পারতেন নারীদের যারা তার বিরুদ্ধে অভিযোগ করেছে। কিন্তু তিনি পারেননি, কারন আইন মাথার উপর খাড়া।

Manual2 Ad Code

একটা সমাজে মেয়েরা তখনি সুন্দরভাবে চলতে পারে যখন আইনের সঠিক প্রয়োগ হয়। আর আইন প্রয়োগের ক্ষেত্রে যদি ক্ষমতাবানরা সুবিধা নেয় সেই সমাজে নারীরা নির্যাতিত হতেই থাকে। প্রকাশ পেয়ে যায় পুরুষতান্ত্রিক মানসিকতা।

Manual3 Ad Code

 

Manual2 Ad Code

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ