ঔষধ বিক্রয় কমিশন বৃদ্ধির দাবিতে সারাদেশে কেমিস্টদের ধর্মঘট কাল

প্রকাশিত: ৩:০৯ অপরাহ্ণ, নভেম্বর ২, ২০২৫

ঔষধ বিক্রয় কমিশন বৃদ্ধির দাবিতে সারাদেশে কেমিস্টদের ধর্মঘট কাল

Manual3 Ad Code

নিজস্ব প্রতিবেদক | ঢাকা, ০২ নভেম্বর ২০২৫ : ঔষধ বিক্রয় কমিশন ১২ শতাংশ থেকে বাড়িয়ে ২৫ শতাংশ করার দাবিতে আগামীকাল সোমবার (৩ নভেম্বর ২০২৫) সারাদেশে সকাল থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত সব ফার্মেসি বন্ধ রাখার ঘোষণা দিয়েছে বাংলাদেশ কেমিস্টস্ এন্ড ড্রাগিস্টস্ সমিতি (বিকেডিএস)।

কেন্দ্রীয় পরিচালনা পরিষদের সভাপতি ময়নুল হক চৌধুরী স্বাক্ষরিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতি, টাকার অবমূল্যায়ন এবং ব্যবসায়িক ব্যয় বৃদ্ধি পাওয়ায় বর্তমান ১২ শতাংশ কমিশনে ঔষধ বিক্রি করে ব্যবসায়ীদের জীবনধারণ করা প্রায় অসম্ভব হয়ে পড়েছে। ফলে কমিশন ২৫ শতাংশে উন্নীত করা সময়ের দাবি হয়ে দাঁড়িয়েছে।

Manual2 Ad Code

বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, গত ৯ ও ১০ অক্টোবর ২০২৫ জাতীয় প্রেসক্লাবে এক সংবাদ সম্মেলনে সরকারকে ১৫ দিনের মধ্যে কমিশন বৃদ্ধির দাবিতে সাড়া দেওয়ার আহ্বান জানানো হয়েছিল। সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয় ও অধিদপ্তরেও আনুষ্ঠানিকভাবে পত্র পাঠানো হয়। কিন্তু তাতে কোনো প্রতিক্রিয়া না পাওয়ায়, কেন্দ্রীয় পরিচালনা পরিষদের ২৭ অক্টোবরের জরুরি সভায় সর্বসম্মতভাবে এই একদিনের সর্বাত্মক কর্মবিরতির সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

তবে সাধারণ মানুষের ভোগান্তি কমাতে মানবিক বিবেচনায় প্রতিটি জেলা ও উপজেলা সদরে সরকারি হাসপাতালের সামনে একটি করে ফার্মেসি খোলা থাকবে, যাতে জীবনরক্ষাকারী ওষুধ সরবরাহে বিঘ্ন না ঘটে।

“ব্যবসা টিকিয়ে রাখা কঠিন হয়ে পড়েছে”

সভাপতি ময়নুল হক চৌধুরী বলেন, “দ্রব্যমূল্যের লাগামহীন বৃদ্ধি, ভাড়াবৃদ্ধি, কর্মচারীদের বেতন, বিদ্যুৎ ও অন্যান্য খরচ মেটাতে গিয়ে ছোট ও মাঝারি ফার্মেসিগুলো টিকে থাকা কঠিন হয়ে পড়েছে। অথচ কমিশন গত এক যুগেও সমন্বয় করা হয়নি। আমাদের দাবি যৌক্তিক এবং ন্যায্য।”

Manual1 Ad Code

তিনি আরও বলেন, “এই ধর্মঘট কোনো রাজনৈতিক কর্মসূচি নয়, এটি আমাদের বেঁচে থাকার আন্দোলন। সরকার যদি দ্রুত ইতিবাচক উদ্যোগ নেয়, তাহলে আমরা আলোচনার মাধ্যমে সমাধান চাই।”

Manual6 Ad Code

মানববন্ধন ও প্রচারণা কর্মসূচি

বাংলাদেশ কেমিস্টস্ এন্ড ড্রাগিস্টস্ সমিতির বিভিন্ন জেলা ও উপজেলা শাখার উদ্যোগে ইতিমধ্যে মানববন্ধন, সাংবাদিক সম্মেলন ও প্রচারপত্র বিতরণ করা হয়েছে। এসব কর্মসূচিতে বিপুল সংখ্যক ফার্মেসি মালিক ও কর্মচারী স্বতঃস্ফূর্তভাবে অংশগ্রহণ করেছেন।

রাজধানীসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে কেমিস্টরা বলছেন, কমিশন না বাড়ালে অনেক ছোট ফার্মেসি বন্ধ হয়ে যাবে, ফলে সাধারণ মানুষের চিকিৎসা সেবায়ও প্রভাব পড়বে।

সরকারের অবস্থান

স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় ও ঔষধ প্রশাসন অধিদপ্তরের একাধিক কর্মকর্তা জানান, বিষয়টি তাদের জানা আছে এবং তারা প্রস্তাবটি পর্যালোচনা করছেন। সরকারের পক্ষ থেকে এখনও আনুষ্ঠানিক কোনো মন্তব্য পাওয়া যায়নি।

সমিতির আহ্বান

সমিতির পক্ষ থেকে সারাদেশের সকল কেমিস্ট ও ড্রাগিস্টকে ধর্মঘট সফল করার আহ্বান জানানো হয়েছে। একইসঙ্গে সাধারণ জনগণকে সাময়িক অসুবিধার জন্য দুঃখ প্রকাশ করে ধৈর্য ধরার অনুরোধ জানানো হয়েছে।

Manual8 Ad Code

উৎস: বাংলাদেশ কেমিস্টস্ এন্ড ড্রাগিস্টস্ সমিতির কেন্দ্রীয় পরিচালনা পরিষদ

 

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ