মধ্যবিত্তের করোনাকাল

প্রকাশিত: ১১:৪৯ পূর্বাহ্ণ, জুন ১৯, ২০২০

মধ্যবিত্তের করোনাকাল

Manual5 Ad Code

অারশাদ সিদ্দিকী, ১৯ জুন ২০২০ : মধ্যবিত্ত স্বভাবতই সতর্ক। করোনা নিয়েও সতর্কতার ঘাটতি নেই। থাকার কথাও নয়। হ্যান্ড স্যানিটাইজার, মাস্ক কিংবা ব্লিচিং পাউডার কেনার পয়সায়ও আপাতত ঘাটতি পড়েনি।

Manual7 Ad Code

সো, আল্লার মেহেরবানীতে মধ্যবিত্তের গৃহবাসও সতর্কতা-শৃঙ্খলিত হতে পেরেছে। পেরেশানি তার বেধেছে অন্য জায়গায়। আউটিং নেই, হ্যাংআউট নেই, এমনকি হ্যাংওভারের সুযোগটাও কমে গেছে।

তো এখন কি করা যায়। নেটফ্লিক্স হইচইয়ে উঁকিঝুঁকি, সোশ্যাল মিডিয়ায় খোঁচাখুঁচি।‌ নাহ, তাতো হরহামেশার ব্যাপার। করোনাকালে হটকে কিছু করতে না পারলে মান যায়।

মান রাখার দায় রক্ষা করতে মধ্যবিত্ত আবার দ্বারস্থ হয় সোশ্যাল মিডিয়ার। নিয়ম তো আর ভাঙ্গা যাবে না, ‘শারীরিক দূরত্ব’ বজায় রাখতে হবে। ‌ অবশ্যি শারীরিক দূরত্বকে আবার তারা ‘সামাজিক দূরত্ব’ অভিধায় অভিহিত করেছেন।

সে যাক গে অন্য প্রসঙ্গ। করোনাকালে সামাজিক মাধ্যমের শামিয়ানার নিচে মধ্যবিত্ত যে ব্যাপক ফলবান হ্যাংআউটের সূচনা করেছে, তার নাম ‘লাইভ’। অমুক লাইভ, তমুক লাইভ, সমুক লাইভ করে আপাতত মধ্যবিত্তের করোনাকালটা ভালোই কাটছে।

Manual6 Ad Code

আর যে যাই বলুক মধ্যবিত্তের ক্রিয়েটিভিটির প্রশংসা না করলে বড্ড অন্যায় হয়ে যাবে। ‌ সোশ্যাল মিডিয়া লাইভ জিন্দাবাদ, মধ্যবিত্তীয় ক্রিয়েটিভিটি যুগ যুগ জিও।

Manual6 Ad Code

#মধ্যবিত্ত

Manual3 Ad Code

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ