সুপেয় পানির দাবীতে অভিনব উপায়ে মানববন্ধন ও সমাবেশ

প্রকাশিত: ৬:০৫ অপরাহ্ণ, মার্চ ২২, ২০২৩

সুপেয় পানির দাবীতে অভিনব উপায়ে মানববন্ধন ও সমাবেশ

Manual6 Ad Code

নিজস্ব প্রতিবেদক | খুলনা, ২২ মার্চ ২০২৩ : আজ বুধবার (২২ মার্চ ২০২৩) বিশ্ব পানি দিবস ২০২৩ উদযাপন উপলক্ষ্যে সারা উপকূল জুড়ে খালি কলসি নিয়ে শত শত নারী-পুরুষ সুপেয় পানির দাবীতে এক অভিনব উপায়ে তাদের সমস্যা দেশবাসীর সামনে তুলে ধরেছেন।
বাংলাদেশ পরিবেশ আন্দোলন (বাপা), সুন্দরবন ও উপকূল সুরক্ষা আন্দোলন, লিডার্স, ওয়াটারকিপার্স বাংলাদেশ সহ অন্যান্য স্থানীয় সংগঠনের উদ্যোগে এবং সাধারণ মানুষের অংশগ্রহণে বাংলাদেশ-উপকূলের বিভিন্ন স্থানে এই দিবস পালিত হয়েছে।


কক্সবাজার সদর, মহেশখালী, পাথরঘাটা, কলাপাড়া, বাগেরহাট সদর, মোংলা, খুলনা সদর, সাতক্ষীরা সদর ও আশাশুনি উপজেলাসহ বিভিন্ন স্থানে পানি দিবসের এই আয়োজনে মানববন্ধনের পাশাপাশি মতবিনিময় ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।

Manual2 Ad Code

পানি দিবসের এই আয়োজনে বক্তারা বলেন, জলবায়ু পরিবর্তনের বিরূপ প্রভাব, চিংড়ি চাষ ও অপরিকল্পিতভাবে নদী ও জলাশয় ভরাট ও দখলের কারণে উপকূলীয় অঞ্চলে সুপেয় পানির তীব্র সংকট দেখা দিয়েছে। প্রতিদিন পানির চাহিদা বাড়ছে কিন্তু বাড়ছেনা সুপেয় পানির পরিমাণ ও উৎস। প্রাকৃ্তিক পানির উৎস পুকুর, দীঘি, জলাশয়, নদ-নদী-খাল-বিল হ্রাস পাচ্ছে। এক্ষেত্রে অংশগ্রহণমূলক পানি সম্পদের সুষ্ঠু ব্যবস্থাপনা ও নিরাপদ পানি সরবরাহ নিশ্চিত করতে সংশ্লিষ্ট সকলের প্রতি আহ্বান জানানো হয়।

Manual7 Ad Code

দেশব্যাপী এই আয়োজনে অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য দেন বাংলাদেশ পরিবেশ আন্দোলন (বাপা) এর মোংলার আহ্বায়ক পশুর রিভার ওয়াটারকিপার মোঃ নূর আলম শেখ, খুলনা বাপার সাধারণ সম্পাদক ও এডভোকেট বাবুল হাওলাদার, কক্সবাজার বাপার সভাপতি ফজলুল কাদের চৌধুরী, কলাপাড়া বাপার সভাপতি ও সাংবাদিক মেজবাহউদ্দিন মান্নু, মহেশখালী বাপার সাধারণ সম্পাদক আবু বকর সিদ্দিকী, লিডার্স এর নির্বাহী পরিচালক মোহন কুমার মন্ডল, পশুর রিভার ওয়াটারকিপার এর স্বেচ্ছাসেবক কমলা সরকার, হাছিব সরদার, পাথরঘাটা ইউপি সদস্য রেজাউল করিম, বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা সংকল্প ট্রাস্টের নির্বাহী পরিচালক মির্জা শহিদুল ইসলাম খালেদ, তালতলী বাপার সমন্বয়ক আরিফুর রহমান প্রমুখ।

Manual3 Ad Code

টেকসই উন্নয়নের লক্ষ্যমাত্রা অর্জনে ২০৩০ সালের মধ্যে নিরাপদ পানির নিশ্চয়তা প্রদান, প্রাকৃতিক পরিবেশ সুরক্ষা ও পানি দূষণ কমানোর আহ্বান জানিয়ে পানিকে পণ্যে পরিণত না করে বরং সেবামূলক খাত হিসেবে বিবেচনায় নিয়ে সবার জন্য নিরাপদ পানি সরবরাহ নিশ্চিত করার জন্য সরকারের প্রতি আহ্বান জানিয়ে সারাদেশে আরও নানা কর্মসূচীর মধ্য দিয়ে বিশ্ব পানি দিবস পালিত হয়।

Manual3 Ad Code

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ

 


Manual1 Ad Code
Manual2 Ad Code