সাংবাদিক শফিউজ্জামান রানার বিষয়টি অনুসন্ধানে দায়িত্ব পেলেন তথ্য কমিশনার শহীদুল আলম

প্রকাশিত: ১:৩৭ অপরাহ্ণ, মার্চ ৯, ২০২৪

সাংবাদিক শফিউজ্জামান রানার বিষয়টি অনুসন্ধানে দায়িত্ব পেলেন তথ্য কমিশনার শহীদুল আলম

Manual6 Ad Code

নিজস্ব প্রতিবেদক | ঢাকা, ০৯ মার্চ ২০২৪ : নকলা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার কাছে তথ্য চাওয়ার অভিযোগে ভ্রাম্যমাণ আদালতে কারাদন্ডপ্রাপ্ত দেশ রূপান্তর পত্রিকার সাংবাদিক শফিউজ্জামান রানার বিষয়টি আইন অনুযায়ী খতিয়ে দেখতে তথ্য কমিশনের পক্ষ থেকে তথ্য কমিশনার শহীদুল আলম ঝিনুক-কে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।

Manual1 Ad Code

তথ্য অধিকার আইনের ধারা ২৫(৫) অনুযায়ী এ বিষয়টি অনুসন্ধানের জন্য তাঁকে এই দায়িত্ব প্রদান করা হয়। শহীদুল আলম ঝিনুক আইনানুযায়ী অনুসন্ধান কার্যক্রম সম্পন্ন করে, সিদ্ধান্ত কার্যপত্র কমিশনে দাখিল করবেন।

আজ শনিবার (৯ মার্চ ২০২৪) তথ্য কমিশনের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ খবর জানানো হয়েছে।

Manual1 Ad Code

এতে বলা হয়, ‘দৈনিক দেশ রূপান্তর পত্রিকায় ৭ মার্চ ২০২৪ তারিখে ১ম পৃষ্ঠার ১ম কলামে ‘তথ্য চেয়ে আবেদন করে দেশ রূপান্তর সাংবাদিক জেলে’ শিরোনামে প্রকাশিত সংবাদটি তথ্য কমিশন বাংলাদেশ’র দৃষ্টিগোচর হয়েছে। প্রকাশিত সংবাদের মাধ্যমে জানা যায়, শেরপুর জেলার নকলা উপজেলার দেশ রূপান্তর পত্রিকার সংবাদদাতা শফিউজ্জামান রানা ওই উপজেলার উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার (ইউএনও) কাছে তথ্য অধিকার আইনে তথ্য চেয়ে আবেদন করার জেরে ভ্রাম্যমাণ আদালত বসিয়ে তাকে ছয় মাসের কারাদন্ড দেওয়া হয়েছে বলে তার পরিবার অভিযোগ করেছে। সংবাদটি কমিশন পর্যালোচনা করেছে।’

বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়, ‘তথ্য চাওয়ার কারণে সাংবাদিক শফিউজ্জামান রানা এই পরিস্থিতির শিকার হয়ে থাকতে পারেন বিধায় তথ্য অধিকার আইন- ২০০৯’র ধারা ২৫(৪) অনুযায়ী উপরোক্ত বিষয়ে অনুসন্ধান করা সমীচিন মর্মে তথ্য কমিশন একমত পোষণ করে। তথ্য অধিকার আইনের ধারা ২৫(৫) অনুযায়ী বিষয়টি অনুসন্ধানের জন্য তথ্য কমিশনার শহীদুল আলম ঝিনুক-কে দায়িত্ব দেয়া হয়েছে।

তিনি আইনানুযায়ী অনুসন্ধান কার্যক্রম সম্পন্ন করে সিদ্ধান্ত কার্যপত্র কমিশনে দাখিল করবেন।’

Manual3 Ad Code

 

Manual2 Ad Code

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ