জাতীয় শ্রমিক লীগের ৫৬তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী আজ

প্রকাশিত: ১২:৫৬ পূর্বাহ্ণ, অক্টোবর ১২, ২০২৫

জাতীয় শ্রমিক লীগের ৫৬তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী আজ

Manual3 Ad Code

নিজস্ব প্রতিবেদক | ঢাকা, ১২ অক্টোবর ২০২৫ : আজ রবিবার (১২ অক্টোবর) জাতীয় শ্রমিক লীগ তাদের ৫৬তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদ্‌যাপন করবে।

প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে সংগঠনের পক্ষ থেকে বিভিন্ন কর্মসূচি গ্রহণ করা হয়েছে।

দিনটি উপলক্ষে সকাল ৯টায় জাতীয় শ্রমিক লীগের কেন্দ্রীয় নেতৃবৃন্দ রাজধানীর ধানমন্ডির ৩২ নম্বরে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের প্রতিকৃতিতে শ্রদ্ধা নিবেদন করবেন। বঙ্গবন্ধুর প্রতি শ্রদ্ধা জানানো শেষে বিশেষ মোনাজাত অনুষ্ঠিত হবে, যেখানে মুক্তিযুদ্ধের শহিদ এবং শ্রমজীবী মানুষের আত্মার মাগফিরাত কামনা করা হবে।

শ্রমিক ঐক্যের শপথ

Manual1 Ad Code

প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে জাতীয় শ্রমিক লীগের সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদক এক যৌথ বিবৃতিতে সংগঠনের সব স্তরের নেতা-কর্মীদের ঐক্যবদ্ধ থেকে কর্মসূচি সফল করার আহ্বান জানিয়েছেন। বিবৃতিতে বলা হয়, বঙ্গবন্ধুর আদর্শে অনুপ্রাণিত হয়ে শ্রমজীবী মানুষের অধিকার আদায় ও কল্যাণে জাতীয় শ্রমিক লীগ সর্বদা নিবেদিত থাকবে।

তারা আরও বলেন, বঙ্গবন্ধুর স্বপ্নের সোনার বাংলা গড়তে শ্রমজীবী মানুষের মর্যাদা ও নিরাপত্তা নিশ্চিত করাই শ্রমিক লীগের মূল লক্ষ্য।

ঐতিহ্যবাহী শ্রমিক সংগঠন

উল্লেখ্য, ১৯৬৯ সালের ১২ অক্টোবর বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান শ্রমজীবী ও মেহনতি মানুষের অধিকার রক্ষার লক্ষ্যে জাতীয় শ্রমিক লীগ প্রতিষ্ঠা করেন। প্রতিষ্ঠার পর থেকে সংগঠনটি বাংলাদেশের শ্রমিক আন্দোলনের ইতিহাসে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে আসছে।

প্রখ্যাত শ্রমিক নেতা নুরুল হক সংগঠনের প্রথম সভাপতি নির্বাচিত হন। এরপর থেকে শ্রমিক লীগের নেতৃত্বে শ্রমজীবী মানুষের ন্যায্য দাবি আদায়, মজুরি বৃদ্ধি, নিরাপদ কর্মপরিবেশ নিশ্চিতকরণসহ নানা আন্দোলনে সক্রিয় ভূমিকা রেখে আসছে সংগঠনটি।

Manual6 Ad Code

শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন

Manual2 Ad Code

জাতীয় শ্রমিক লীগের ৫৬তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে বিভিন্ন রাজনৈতিক, সামাজিক ও শ্রমিক সংগঠন শুভেচ্ছা জানিয়েছে।
বাংলাদেশের ওয়ার্কার্স পার্টির মৌলভীবাজার জেলা সম্পাদকমণ্ডলীর সদস্য, আরপি নিউজের সম্পাদক ও বিশিষ্ট কলামিস্ট কমরেড সৈয়দ আমিরুজ্জামান এক বিবৃতিতে জাতীয় শ্রমিক লীগকে শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন জানিয়েছেন।

Manual8 Ad Code

তিনি বলেন, “জাতীয় শ্রমিক লীগ প্রতিষ্ঠার মাধ্যমে বঙ্গবন্ধু শ্রমজীবী মানুষের মুক্তি সংগ্রামের যে ভিত্তি স্থাপন করেছিলেন, তা আজও প্রাসঙ্গিক। শ্রমিক ঐক্য ও শ্রমিক অধিকার নিশ্চিত করাই হবে বঙ্গবন্ধুর আদর্শকে ধারণ করার প্রকৃত প্রয়াস।”

ভবিষ্যৎ প্রত্যয়

প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীকে কেন্দ্র করে রাজধানীসহ সারাদেশে বিভিন্ন স্থানে আলোচনা সভা, দোয়া মাহফিল, র‌্যালি ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান আয়োজনের পরিকল্পনা করা হয়েছে। শ্রমিক লীগ নেতা-কর্মীরা বলেছেন, “শ্রমিকের অধিকার প্রতিষ্ঠার সংগ্রামে বঙ্গবন্ধুর আদর্শই আমাদের পথপ্রদর্শক হয়ে থাকবে।”

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ