মৌলভীবাজারে বিশ্ব সাদাছড়ি নিরাপত্তা দিবস পালিত

প্রকাশিত: ১:৩১ অপরাহ্ণ, অক্টোবর ১৫, ২০২৫

মৌলভীবাজারে বিশ্ব সাদাছড়ি নিরাপত্তা দিবস পালিত

Manual8 Ad Code
দৃষ্টিপ্রতিবন্ধীদের সহায়তায় সচেতনতা বাড়াতে প্রশাসনের আহ্বান

নিজস্ব প্রতিবেদক, মৌলভীবাজার | ১৫ অক্টোবর ২০২৫ : দৃষ্টি প্রতিবন্ধীদের অধিকার, নিরাপত্তা ও স্বাবলম্বী জীবন গঠনে সামাজিক সচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্য নিয়ে আজ সারাদেশের মতো মৌলভীবাজারেও পালিত হয়েছে বিশ্ব সাদাছড়ি নিরাপত্তা দিবস ২০২৫। এ বছরের প্রতিপাদ্য ছিল— “সাদাছড়ির আধুনিকায়ন, দৃষ্টি প্রতিবন্ধী ব্যক্তির উন্নয়ন”।

দিবসটি উপলক্ষে বুধবার সকালে জেলা প্রশাসন, জেলা সমাজসেবা কার্যালয় এবং প্রতিবন্ধী সেবা ও সাহায্য কেন্দ্র মৌলভীবাজারের যৌথ উদ্যোগে জেলা প্রশাসকের কার্যালয় প্রাঙ্গণ থেকে একটি বর্ণাঢ্য র‌্যালি বের করা হয়। র‌্যালিটি শহরের প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ শেষে জেলা প্রশাসকের কার্যালয় প্রাঙ্গণে এসে শেষ হয়।

Manual5 Ad Code

র‌্যালি শেষে জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত হয় আলোচনা সভা। সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মৌলভীবাজারের জেলা প্রশাসক মো. ইসরাইল হোসেন।

তিনি বলেন, “দৃষ্টিপ্রতিবন্ধীরা সমাজের অবিচ্ছেদ্য অংশ। তাদের প্রতি সহমর্মিতা ও সম্মান প্রদর্শন আমাদের মানবিক দায়িত্ব। আমরা যদি তাদের সুযোগ দেই, তারাও দেশের উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে। তাই তাদের প্রতি সহযোগিতার হাত বাড়ানো এবং অবহেলা না করাই উচিত।”

Manual5 Ad Code

সভায় বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জেলা সমাজসেবা কার্যালয়ের উপপরিচালক মো. হাবিবুর রহমান, জেলা প্রতিবন্ধী বিষয়ক কর্মকর্তা চন্দন কুমার পাল, এবং বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তা, শিক্ষক, এনজিও প্রতিনিধি, সাংবাদিক ও বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন শিশুদের অভিভাবকরা।

Manual4 Ad Code

আলোচনা সভায় বক্তারা বলেন, দৃষ্টিপ্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের চলাচলে সাদাছড়ি শুধু সহায়ক উপকরণ নয়, এটি তাদের স্বাধীনতার প্রতীক। প্রযুক্তির অগ্রগতির সঙ্গে তাল মিলিয়ে স্মার্ট সাদাছড়ি ব্যবহারের মাধ্যমে দৃষ্টিপ্রতিবন্ধীরা এখন আরও নিরাপদ ও আত্মনির্ভরশীল হয়ে উঠছেন।

অনুষ্ঠান শেষে চারজন দৃষ্টিপ্রতিবন্ধীকে স্মার্ট সাদাছড়ি বিতরণ করেন প্রধান অতিথি ও উপস্থিত কর্মকর্তারা।

Manual3 Ad Code

দিবসটি উপলক্ষে জেলা প্রশাসন ভবনে দৃষ্টিপ্রতিবন্ধী সেবা কার্যক্রম সম্পর্কিত পোস্টার প্রদর্শনীও আয়োজন করা হয়।

 

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ