চুনারুঘাটে ৪ দিনব্যাপী ভ্রাম্যমাণ বইমেলা ও সাংস্কৃতিক উৎসব শুরু

প্রকাশিত: ৭:৩০ অপরাহ্ণ, অক্টোবর ২০, ২০২৫

চুনারুঘাটে ৪ দিনব্যাপী ভ্রাম্যমাণ বইমেলা ও সাংস্কৃতিক উৎসব শুরু

Manual8 Ad Code
বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্রের উদ্যোগে ও সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়ের সহযোগিতায় বইপ্রেমীদের প্রাণের উৎসব

বিশেষ প্রতিনিধি | চুনারুঘাট (হবিগঞ্জ), ২০ অক্টোবর ২০২৫ : ‘আলোকিত মানুষ গড়ার’ আন্দোলনের ধারাবাহিকতায় হবিগঞ্জের চুনারুঘাট উপজেলা পরিষদ চত্বরে শুরু হয়েছে বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্রের চারদিনব্যাপী ভ্রাম্যমাণ বইমেলা ও সাংস্কৃতিক উৎসব।

বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্রের আয়োজনে এবং গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সহযোগিতায় আয়োজিত এই উৎসবটি চলছে দেশব্যাপী পাঠচর্চা আন্দোলনের ধারাবাহিক আয়োজন হিসেবে।

সোমবার (২০ অক্টোবর ২০২৫) এ বইমেলার উদ্বোধন করেন চুনারুঘাট উপজেলার নির্বাহী অফিসার (ভারপ্রাপ্ত) ও সহকারী কমিশনার (ভূমি) মোঃ তৌফিক আনোয়ার।

Manual3 Ad Code

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্রের ভ্রাম্যমাণ বইমেলার ইউনিট ইনচার্জ অমিত চক্রবর্তী; বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষক-শিক্ষার্থী, সংস্কৃতিকর্মী ও সাধারণ বইপ্রেমী মানুষ।

উদ্বোধনী বক্তব্যে মো. তৌফিক আনোয়ার বলেন, “বই হলো মানুষের মনের খোরাক। বইপড়া জাতি কখনো অন্ধকারে হারায় না। এমন উদ্যোগ তরুণ প্রজন্মকে আলোকিত করবে, পাঠাভ্যাস বাড়াবে।”

Manual7 Ad Code

বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্রের ভ্রাম্যমাণ বইমেলার ইউনিট ইনচার্জ অমিত চক্রবর্তী বলেন, পাঠচর্চা ও সাংস্কৃতিক চর্চাকে তৃণমূল পর্যায়ে ছড়িয়ে দিতে এই ভ্রাম্যমাণ বইমেলা সারা দেশ ঘুরে আয়োজন করা হচ্ছে। মেলায় জনপ্রিয় ও চিন্তাশীল লেখকদের বইয়ের পাশাপাশি রয়েছে শিশু-কিশোরদের জন্য নানা বিষয়ভিত্তিক প্রকাশনা।

ভ্রাম্যমাণ বইমেলার বিপণন বিভাগের কর্মকর্তা মো. সোহেল সরকার জানান, প্রতিদিন বেলা ২টা থেকে রাত ৮টা ৩০ মিনিট পর্যন্ত মেলার স্টল দর্শনার্থী ও ক্রেতাদের জন্য উন্মুক্ত থাকবে। মেলায় প্রতিদিন সন্ধ্যায় সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছে, যেখানে স্থানীয় শিল্পীরা সংগীত, আবৃত্তি ও নাট্য পরিবেশনায় অংশ নেবেন।

Manual5 Ad Code

মেলা চলবে ২৩ অক্টোবর (বৃহস্পতিবার) পর্যন্ত। মাঠ পর্যায়ে আয়োজন বাস্তবায়নে সহযোগিতা করছে মেটলাইফ ফাউন্ডেশন, এবং স্থানীয় পর্যায়ে সার্বিক সহযোগিতা করছে উপজেলা প্রশাসন, চুনারুঘাট, হবিগঞ্জ।

বইপ্রেমীদের পদচারণায় মেলার মাঠ ইতোমধ্যেই উৎসবমুখর হয়ে উঠেছে। স্থানীয় শিক্ষার্থীরা বলছেন, এমন আয়োজন তাদের বইয়ের প্রতি নতুন করে আগ্রহী করে তুলছে।

চুনারুঘাটের কলেজছাত্রী মীম বলেন, “এমন সুন্দর বইমেলা আমাদের এলাকায় খুব একটা হয় না। প্রিয় লেখকদের বই একসাথে পাওয়া যাচ্ছে, সাথে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানও — সত্যিই দারুণ লাগছে।”

Manual6 Ad Code

আয়োজকরা জানান, ভ্রাম্যমাণ এই বইমেলা শেষ হলেও পাঠাভ্যাস জাগিয়ে রাখার এই ধারাবাহিক উদ্যোগ ভবিষ্যতেও অব্যাহত থাকবে।