তালতলীর পরিবেশ: কৃষক ও মৎস্যজীবীর জীবন জীবিকা শীর্ষক নাগরিক সভা

প্রকাশিত: ৪:৪৫ অপরাহ্ণ, আগস্ট ৩০, ২০২৩

তালতলীর পরিবেশ: কৃষক ও মৎস্যজীবীর জীবন জীবিকা শীর্ষক নাগরিক সভা

Manual6 Ad Code

নিজস্ব প্রতিবেদক | তালতলী (বরগুনা), ৩০ আগস্ট ২০২৩ : বরগুনায় তালতলীর পরিবেশ: কৃষক ও মৎস্যজীবীর জীবন জীবিকা শীর্ষক নাগরিক সভা অনুষ্ঠিত হয়েছেে।
আজ বুধবার (৩০ আগস্ট ২০২৩), বিকাল ৪টায় ওয়াটারকিপার্স বাংলাদেশ, সওদাগরপাড়া আদর্শ সবজি চাষি সমিতি ও জাতীয় নদী জোট এর যৌথ উদ্যোগে সাবেক তত্ত্বাবধায়ক সরকারের উপদেষ্টা সুলতানা কামালের সভাপতিত্বে তালতলীর সওদাগরপাড়া সরকারি প্রথমিক বিদ্যালয়ে এ সভা অনুষ্ঠিত হয়।
সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা সিফাত আনোয়ার তুম্পা। সভায় প্রধান আলোচক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ওয়াটারকিপার্স বাংলাদেশ’র সমন্বয়ক শরীফ জামিল। উপস্থিত অতিথিদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন, পরিবেশ কর্মী মারুফ রায়হান তপু, ইউপি সদস্য ও সভাপতি, নিরাপদ সড়ক চাই নজরুল ইসলাম লিটু, ওয়াটারকিপার্স বাংলাদেশ, বরগুনা জেলা শাখার সমন্বয়ক মুশফিক আরিফ, ওয়াটারকিপার্স বাংলাদেশ, তালতলী উপজেলা শাখার সমন্বয়ক আরিফুর রহমান, ইউপি সদস্য সিদ্দিকুর রহমান, সওদাগর পাড়া আদর্শ সবজি চাষি সমিতির সভাপতি শাহাদাত হোসেন, তালতলী ব্লাড ডোনার ফাউন্ডেশন এর সভাপতি ইমরান তাহের, নলবুনিয়া, তালতলীর জেলে শাহজাহান শেখ, সওদাগর পাড়া, তালতলীর কৃষক মোঃ রাসেল, আদিবাসী নেত্রী মায়েমেন রাখাইন।

Manual2 Ad Code

সভায় প্রধান আলোচক শরীফ জামিল বলেন, অপরিকল্পিত ও অনিয়ন্ত্রিত কলকারখানা গড়ে উঠায় তালতলীর ফসলের মাঠে জলাবদ্ধতা তৈরী হয়েছে এবং নদী ও সাগর থেকে ইলিশ হারাতে বসেছে। কাজেই মৎস্য ও কৃষি সম্পদকে রক্ষা করে উন্নয়নের কর্মকান্ড করতে হবে।

Manual7 Ad Code

প্রধান অতিথি সিফাত আনোয়ার তুম্পা বলেন, ক্ষতিকর জাল ব্যবহার করে মাছ ধরা যাবে না। আমরা স্লুইস গেট করার ব্যাপারে উদ্যোগ নিব। জলাবদ্ধতা নিরসনে প্রয়োজনীয় সকল উদ্যোগ ও নেয়া হবে।

সভাপতির বক্তব্যে সুলতানা কামাল বলেন, বাংলাদেশ এর প্রকৃতি আমাদেরকে বাঁচিয়ে রেখেছে। কিন্তু আমরা এই প্রকৃতিকে ধ্বংস করে নিজেদের ধংস ডেকে আনছি। সরকারকে বুঝতে হবে কোন উন্নয়ন প্রকল্প এর নেতিবাচক অভিঘাত তুলে ধরাকে উন্নয়ন বিরোধীতা বলে না। বরং জনগণ ও সরকারের দুরত্ব কমাতে এ বক্তব্য আরো মনোযোগ দিয়ে শোনা উচিত।

Manual6 Ad Code

অনুষ্ঠানে আয়োজক সংগঠনের নেতৃবৃন্দ ছাড়াও পরিবেশবিদ, সরকারী ও বেসরকারী, রাজনৈতিক, সাংস্কৃতিক ও সামাজিক সংগঠনের প্রতিনিধিগণ উপস্থিত ছিলেন।

Manual2 Ad Code

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ