নার্সিং ও মিডওয়াইফারি ডিপ্লোমা কোর্সকে স্নাতক সমমানের দাবীতে মৌলভীবাজারে মানববন্ধন

প্রকাশিত: ২:৩৪ অপরাহ্ণ, এপ্রিল ২৪, ২০২৫

নার্সিং ও মিডওয়াইফারি ডিপ্লোমা কোর্সকে স্নাতক সমমানের দাবীতে মৌলভীবাজারে মানববন্ধন

Manual8 Ad Code

নিজস্ব প্রতিবেদক | মৌলভীবাজার, ২৪ এপ্রিল ২০২৫ :“এইচএসসি’র পর ডিপ্লোমা নাই, ডিপ্লোমাকে ডিগ্রি (স্নাতক) সমমান চাই। বৈষম্যের ঠাঁই নাই, ডিপ্লোমাকে ডিগ্রি (স্নাতক) চাই।”- এই শ্লোগানকে সামনে রেখে ডিপ্লোমা ইন নার্সিং সায়েন্স এন্ড মিডওয়াইফারি এবং ডিপ্লোমা ইন মিডওয়াইফারি কোর্সকে স্নাতক সমমান (ডিগ্রী পাস কোর্স) করার দাবীতে মৌলভীবাজারে মানববন্ধন ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে।

আজ বৃহস্পতিবার (২৪ এপ্রিল ২০২৫) সকালে বাংলাদেশ ডিপ্লোমা স্টুডেন্ট নার্সেস ইউনিয়ন (বিডিএসএনইউ)-এর উদ্যোগে মৌলভীবাজারের ২৫০ শয্যা বিশিষ্ট হাসপাতাল প্রাঙ্গণে এ মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়।

এসময় উপস্থিত ছিলেন— ডিপ্লোমা স্টুডেন্ট নার্সেস ইউনিয়ন (বিডিএসএনইউ)-এর উপদেষ্টা মো জাবেদ মিয়া, বাংলাদেশ ডিপ্লোমা স্টুডেন্ট নার্সেস ইউনিয়ন (বিডিএসএনইউ)-এর মৌলভীবাজার জেলা শাখার সভাপতি রোবায়েত হাসেমি, মৌলভীবাজার নার্সিং ইনস্টিটিউটের মাফিয়া ইসলামসহ বিভিন্ন ব্যাচের শিক্ষার্থীরা।

এ মানববন্ধন ও সমাবেশে বক্তারা বলেন, এইচএসসি পাস করে ৩ বছর ধরে ডিপ্লোমা করি আমরা। এরপর আরও ৬ মাস ইন্টার্নি করার পরও আমাদের ডিগ্রির কোনো মূল্য থাকে না। কিন্তু আমরা সেই ইন্টার পাসই থেকে যাই। আমাদের সারাজীবনের পরিশ্রমই বৃথা হয়ে যায়। কাজেই আমাদের ডিপ্লোমা ইন নার্সিং সায়েন্স অ্যান্ড মিডওয়াইফারি ও ডিপ্লোমা ইন মিডওয়াইফারি কোর্সকে স্নাতক সমমানের ডিগ্রি দিতে হবে। আমাদের দাবি মেনে না নিলে আন্দোলন আরও কঠোর হবে বলেও জানান শিক্ষার্থীরা।

ডিপ্লোমা স্টুডেন্ট নার্সেস ইউনিয়ন (বিডিএসএনইউ)-এর উপদেষ্টা মো জাবেদ মিয়া বলেন, “ডিপ্লোমা ইন নার্সিং সায়েন্স অ্যান্ড মিডওয়াইফারি এবং ডিপ্লোমা ইন মিডওয়াইফারি কোর্সগুলো হচ্ছে আমাদের স্বপ্নের পথচলা। আমরা এই কোর্সগুলো শেষ করার পরও যখন দেখি আমাদের ডিগ্রিকে সম্মানিত “ডিগ্রি (লুপ্তক)” হিসেবে গৃহীত করা হচ্ছে না, তখন তা শুধু আমাদের হতাশ করে না, আমাদের ভবিষ্যৎকেও অনিশ্চিত করে তোলে।”

Manual6 Ad Code

বাংলাদেশ ডিপ্লোমা স্টুডেন্ট নার্সেস ইউনিয়ন (বিডিএসএনইউ)-এর মৌলভীবাজার জেলা শাখার সভাপতি রোবায়েত হাসেমি বলেন, এইচএসসি-এর পর এই তিন বছরের কষ্টসাধ্য ও প্রশিক্ষণভিত্তিক কোর্সগুলোকে যদি ডিগ্রির সমমান না দেওয়া হয়, তবে তা শুধু অবিচার নয়, এটি নার্সিং পেশার প্রতি রাষ্ট্রের উদাসীনতারও প্রতিফলন।

Manual1 Ad Code

মৌলভীবাজার নার্সিং ইনস্টিটিউটের মাফিয়া ইসলাম বলেন, আমাদের ডিপ্লোমা কোর্সগুলোকে দ্রুত ডিগ্রির সমমান প্রদান করতে হবে।
ডিপ্লোমা পাস কোর্স হিসেবে স্বীকৃতি দিয়ে আমাদের উচ্চশিক্ষা ও চাকরির পথ উন্মুক্ত করতে হবে।

Manual6 Ad Code

Manual8 Ad Code

এ আন্দোলনের যৌক্তিকতার সম্পর্কে জানতে চাওয়া হলে তাদের দাবীর যথার্থতা উল্লেখ করে বাংলাদেশের ওয়ার্কার্স পার্টির মৌলভীবাজার জেলা সম্পাদক মন্ডলীর সদস্য, সাপ্তাহিক নতুন কথার বিশেষ প্রতিনিধি, আরপি নিউজের সম্পাদক ও বিশিষ্ট কলামিস্ট কমরেড সৈয়দ আমিরুজ্জামান বলেন, ডিপ্লোমা ইন নার্সিং সায়েন্স এন্ড মিডওয়াইফারি এবং ডিপ্লোমা ইন মিডওয়াইফারি কোর্সকে অবিলম্বে স্নাতক সমমান (ডিগ্রী পাস কোর্স) ঘোষণা করাসহ জাতীয়করণের দাবি করছি।

এ আন্দোলনের যৌক্তিকতা সম্পর্কে জানতে চাওয়া হলে, তাদের দাবীর প্রতি সমর্থন ব্যক্ত করেছেন পল্লী চিকিৎসক সমিতির নেতা, বলাকা ঔষধালয়ের স্বত্বাধিকারী ও দৈনিক ডেসটিনি পত্রিকার প্রতিনিধি রাধা কান্ত দাশ।

 

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ